Гоголь-моголь готовится из сырых куриных или перепелиных яиц. Является любимым детьми лакомством и лекарством от простуды.
Для его приготовления необходимо - 2 куриных яйца, 100 гр. сахара (можно меньше, либо 2 ст. л. мёда (если от больного горла) . Яйки разделить на белки и желтки, в белки всыпать щепотку соли, взбить миксером до пены, такой, чтоб отходила от стенок ёмкости. Затем, продолжая взбивать, частями добавлять половину сахара или мёда, должна получится крепкая глянцевая масса, которая держится на насадках миксера. Желтки надо растереть с сахаром или мёдом добела. Затем аккуратно смешать две массы (чтоб не осели) , выложить в стакан и употребить как можно быстрее, ибо взбитым яйцам свойственно оседать.
Вообще, гоголь-моголь это недобисквит, готовится также, только без муки.
Гоголь-моголь можно подавать кулубникой/яблоками, с чем хотите. Можно выложить такую пенку поверх кофе в кружку - будет кофейный гоголь-моголь.
Лекартсвом от простуды он именутся потому что, яйца как бы обволакивают, "смазыают" больное горло, облегчая страдания. Но лучше купить пропосол и не заморачиваться))
Готовим детям
Как приготовить гоголь-моголь?
выбирай
http://kuking.net/6_118.htm
Просто. Самый простой рецепт: рекомендует взбить пару желтков яиц с сахаром и принимать натощак по утрам по две чайные ложки. Но в наши дни гоголь-моголь получил довольно-таки широкое распространение, и приготовить его можно разными способами.
Медовый гоголь-моголь тоже очень хорошо помогает, если болит горло, конечно, когда нет аллергии на мед, лимон и апельсиновый сок. Итак, взбиваем желток, добавляем два стакана горячего молока и шесть ложек меда, затем две столовые ложки апельсинового или лимонного сока, все это нужно немного подогреть и добавить белок, взбитый с сахаром; принимается натощак.
Фруктовый гоголь-моголь можно приготовить с добавлением фруктового сока (вишневого, яблочного, гранатового, смородинового, апельсинового, абрикосового) . Миксером взбиваем два желтка, добавляем щепотку соли, три столовые ложки сахара и полстакана сока, все еще мешая, добавляем два стакана холодного молока и полстакана ледяной воды, затем добавляем взбитый до крутой пены белок и посыпаем тертым орехом. Вот и получился коктейль, который можно пить через соломинку.
Гоголь-моголь «по-польски» готовят с добавлением земляники или малины с каплями лимонного сока. Предварительно следует желтки стереть с сахаром, а белки взбить в пышную пену. По-польски название этого коктейля звучит как «kogel-mogel».
Кофейный гоголь-моголь готовят из расчета одно яйцо на четыре кофейные чашечки. Белок взбиваем миксером, а желток растираем с сахаром. На дно чашки наливаем теплое молоко, а затем только что сваренный молотый кофе, сверху добавляем немного желтка, а затем, в центр, белок. При этом пить этот напиток из чашки нужно не перемешивая.
Гоголь-моголь
4 порции
Когда болит горло или пропадает голос, советуют простой рецепт - гоголь-моголь. Основа средства под забавным названием гоголь-моголь - взбитые желтки с сахаром. А как приготовить гоголь-моголь, чтобы он был не просто лекарством, а вкусным десертом? Добавить по желанию вино, ягодный или фруктовый сок, какао, ваниль и т. д.
*
Яичные желтки отделяют от белков. Желтки взбивают до получения густой массы, а белки — до образования густой пены. Во взбитые желтки кладут немного соли и, продолжая взбивание, добавляют сахарный песок.
Затем, непрерывно помешивая, вливают холодное кипяченое молоко, добавляют абрикосовое пюре (сок любых кислых ягод или фруктов) и хорошо перемешивают. Смесь соединяют с предварительно взбитыми яичными белками.
Перед подачей гоголь-моголь посыпают тертым мускатным орехом.
Продукты (на 4 порции)
яйца 2-3шт
соль 1щепотка
сахар 2.5ст. ложка
молоко 1.3стакан
пюре из абрикосов по вкусу
или сок кислых фруктов по вкусу
орех мускатный 0.5ч. ложка
4 порции
*
Продукты (на 4 порции)
яйца 2-3шт
соль 1щепотка
сахар 2.5ст. ложка
молоко 1.3стакан
пюре из абрикосов по вкусу
или сок кислых фруктов по вкусу
орех мускатный 0.5ч. ложка
Неизвестно Неизвестно
Упс ! Уже на Капитальный YO!© сменил. Это точно клиника !
Играй меньше в ВОВ