Как помочь малышу
Если у ребенка поднялась высокая температура и видно, что боль его мучает, дайте ему жаропонижающее средство, только обязательно на основе парацетамола.
При прорезывании зубов также рекомендуется смазывать десна специальными гелями. Самый известный - Калгель, но его существенный недостаток - эффекта хватает максимум на полчаса. Солкосерил в этом смысле наиболее эффективен. Однако и эти препараты нельзя использовать слишком часто - максимум 6 раз в день, с перерывами не менее 3 часов.
Обязательно купите в аптеке специальные "прорезыватели" (лучше с пупырышками и со специальными гелем внутри) . Можно перед тем, как дать его ребенка, положить на 20 минут в холодильник - эффект будет лучше. Также предложите малышу сушку - он с удовольствием будет ее "мусолить". Попробуйте пальцами аккуратно помассировать десна - только обязательно перед этим вымойте мылом руки.
И последний совет, который распространяется на все время, которое вы проводите с малышом, но в период прорезывания зубов он особенно актуален - будьте ласковы с ребенком, не ругайте его, не повышайте голос, рассказывайте сказки, пойте песни. Ваша забота и внимание нужны ему как никогда.
Готовим детям
У моего малыша 9 месяцев режутся зубки.Нет аппетита.Как повысить аппетит и чем кормить?
Не замайте его. Прорежутся будет есть.
Это надо пережить.. . Есть специальные препараты, которыми смазывают детям десны, если уж совсем невмоготу. Я пользовалась бабушкиным средством - смазывала десны натуральным медом (только чтобы у ребенка не было аллергии на мед!) . Еще вместо резинового кольца для зубов давала сухие маленькие баранки - ребенок их грыз, зубки чесал. Лучше насильно не кормить, а еще постараться готовить ему то, что он больше всего любит. Аппетит поднимает свежевыжатый яблочный сок или тертое яблоко за полчаса до кормления.
не мучайте дитя. если совсем все плохо то панадол или нурофен.
купите кал гель или камистад. сначала намотайте марлей палец намочите хол водой. почешите зубки. ох как ему это понравиться.
потом гелем намажте и куайте спокойно.
следите чтоб ребенок спал днем при любых ситуациях!
потом гелем намажте и куайте спокойно.
Если нехочет пусть не ест, заставляя есть вы травмируете ребенка. Апетит обязательно появиться. Нам гели непомогали, хватало на 20 мин., спасались гомеопатическими таблеточками Дентокинд.