кашки молочные и безмолочные на завтрак.
отварное мяско (я покупаю домашнюю курочку, кролика. язык говяжий) с 9 месяцев моно рыбку отварную давать) к мяску отварные овощи (любые)
творожок. в 8 месяцев уже можно все фрукты. кефирчик. хлебушка чуть-чуть (если есть проблемы с кишечником то лучше сухарик) печенье детское в молочке размоченное. желток куриного (или перепелиного) яйца. Именно желток - это важно. поскольку яичный белок может вызывать аллергию, и избыток белка может нанести вред детским почкам. Я так маленького кормила, нам уже 1 год и 1 месяц. в принципе так же и питаемся.
никаких полуфабрикатов и прочей магазинной пурги. Лучше самой потереть яблочки и мяско только что сваренное на блендере или мясорубке. чем облегчать себе жизнб и давать покупное детское пюре. укоторого срок годности 2 года.... что там полезного останется. да и консервы есть консервы. не ленитесь ради здоровья малыша.
Готовим детям
Еда для малыша 8 месяцев
кашки. правда мой сын их не ест. картошку любит. сухое печенье размочу в водичке - тоже с удовольствием кушает. яблоки-груши ложечкой наскребу и в ротик ему, по половине фрукта за раз съедает, бананы тоже в почете. супчики с мякишем хлеба. просто корочку хлеба даю, ест. да собствено я уже все ему даю, но понемножку
возраст 8 месяцев если на грудном вскармливании с утра грудное молоко, затем часов в 10 каша манная 10%или рисовая, овсяная, гречневая 150мл и яблочное пюре с 1 яблока, часов в 14 мясной бульон и овощное пюре (я отваривала морковку картофелинку и немного капустки и все мяло толкушкой) , фарш мясной из вареного мяса или курицы затем часов 18 творожек и кефирчик и печенье на ночь грудное вскармливание. с 12 месяцев можно начинать давать супчики- пюре котлетки мясные или фрикадельки позже можно давать то что готовите себе. если ребенок на искусственном вскармливании то просто прикорм вводится раньше а так все тоже самое. есть очень хорошие сайты о малышах и мамах там девочки делятся детскими рецептами например по этой ссылке http://www.2mm.ru/pitanie/
Детские рецептики - http://kuking.net/7.htm
Овощные, фруктовые пюре, супчики пока поворите отдельно, а через месяца 2 можно давать то, что сами едите, поостерегитесь капусту давать в больших количествах, попробуйте с малой дозы, потому что капуста пучит.
Я делала так: овощные пюре (капуста (разных видов) , морковка, лук репчатый, картофель, кабачок, тыква) все сварить в небольшом количестве воды. Если только начинаете прикармливать, то овощи надо вводить постепенно, чтоб не было аллергии, а еще может ребенку не нравится овощ. Все взбивать блэндером, чтобы не было комочков. Потом постепенно вводила мясо (телятина, кролик, курица) , Мясо крутила мясорубкой (2-3 раза) и варила как фрикадельки. Каши (иногда на кофемолке молола крупы) варила молочные и безмолочные с кусочном масла. Все вводила постепенно. Творожок делала сама: (молоко и кефир (сметана) ) чуть-чуть не довести до кипения и дать постоять, процедить и т. д.
Нам 8,5 месяцев. детские каши и пюрешки не ест вообще.
Зато с удовольствием едим вареную картошку (мелкими кусочками, чтобы училась жевать), мелкие вермешельки (паутинки) , рис отварной... особенно если добавить мелко-мелко порезанное мясо или курочку. Иногда даю вареную рыбку (тщательно проеряйте на отсутствиекосточек). Печенье детское отламываю маленькими кусочками (размером с ноготок) и даю жевать. И никакх блендеров!! ! Как говорит мой педиатор: не делайте из ребенка инвалида. Пусть учится жевать!
Каши гречневую, рисовую, манную варим на молочке и добавлем немного сахара.
Яблоки-груши и бананы ложечкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАШЕМУ МАЛЫШУ!!!
Яблоки-груши и бананы ложечкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАШЕМУ МАЛЫШУ!!!
я с баночек кормлю