Готовим детям

Что приготовить малышу 8 месяцев?

варю супчик из 2-3 овощей, каши магазинные покупаем... а что еще можно? чем порадовать лялечку? ( от кусочков, даже маленьких, давится((( )
Кристи ___
супы блендером колошматить надо, а то что ребенок давится это нормально, вырабатывается естественный рефлекс отхаркивания. Из еды могу посоветовать понемногу вводить яблоки, груши, что бы посмотреть нет ли аллергия у ребенка на эти фрукты. Картошкой много не пичкайте, от картошки ребенок полнеть начинает, мяско в рацион курочку попробовать филе, кроликом не кормите, а то организм привыкнет и потом до трех лет только им и будете кормить.
Женечка Кухарова
Лучший ответ
Спасибо за вопрос!!!! Я тож рецептики почитаю...
Творожок домашний можно, фрукты вводить постепенно.
А мои в этом возрасте если все то, что и мы сами дома (только не острое) . Если от кусочков давиться - протрите или пропустите через блендер Только если по здоровью все можно.
Лена Купряева
а я геркулесом кормил. геркулес в кофеймолку, за минуту в порошок размолол а потом как обычную кашу с молоком варил. надо только на малом огне и постоянно перемешывать. за то и сам ел с удовольствием. еще делал кашицу из картошки-пюре со шпинатом и яйцом. малыш у меня вообще хорошо ел и не жаловался. надо только печеночку давать вместе с картошкой и чтобы не было сухое молоко или бульон добавлять, да еще вот что. ребенок в этом возрасте воспринимает пищу толко как пищу и если не пересолить можно его в принципе кормить картошкой с яблоком, цветной капустой-пюре с грушой и овсянкой. они еще не разбираются во взрослых вкусах.
Ну ему пока рано кусочничать вроде? :)
Я смотрела в магазине составы детских сборных пюре и варила похожее. Или их же и давала, выбирала органические, там все проверенное и правильно протертое.
Овощной супчик с протерным вареным мясом
Состав

зеленый горошек свежий или замороженный (можно заменить зеленой фасолью) - 0,5 стакана,
морковь - 2 средние штуки,
картофель - 1 шт,
сметана,
соль

Приготовление

Морковь и картошку очистить, горох перебрать - все вымыть.
Овощи варить на пару в скороварке 10-15 минут, без соли.
Затем приготовленые таким образом овощи взбить миксером с добавлением бульона, в котором все варилось - у вас должно получиться пюре.
Перед едой добавьте чайную ложечку сметаны и немного соли.
Свежие щи с фрикадельками

Для придания щам большей питательности можно сделать их с маленькими фрикадельками (по 4- 5 штук, на порцию) , для чего мякоть мяса нужно пропустить 2 раза через мясорубку вместе с сухой булкой, предва­рительно вымоченной в воде. В мясной фарш добавить 1 ст. л. очень холодной воды, соль. Фарш хорошо вы­мешать, разделать на маленькие круглые фрикадель­ки величиной с грецкий орех. Фрикадельки опустить в суп за 10 мин до подачи.
Овощное пюре

морковь - 2 средние штуки,
картофель - 1 шт,
сметана,
соль

Хорошим дополнением к овощному пюре - цельный кефир с печеньем и фруктовое пюре.

Сама делала с любого супчика или другого блюда пюре (в кухонной машине пюрировала) и давала, когда давились.
отварить картофель и кабачок, протереть или растолочь, только не делать очень густым. Получается очень нежное пюре.
моему сыночку 7 мес. , утром давала манную кашку, в 10 часов творожок домашний со сметанкой и сахаром, а в обед я тушила мясо говядины с луком, морковкой и картошкой. все растираю блендером
Здесь основные принципы питания для 8-месячного ребенка: http://aam-am.ru/pitanie-ot-rogdenia-do-1-goda/osnovnye-1/9-mes.html
А здесь куча рецептов для вашего возраста: http://aam-am.ru/recepty-1.html
Рецепты приготовления супов на мясных бульонах для малышей от 8 месяцев до 1 года

Рецепт № 1. Суп с зеленым горошком

1 порция - 200 г.

Требуется: 75 г говяжьего или куриного мяса с ко­сточкой, 50 г картофеля, 20 г моркови, 3 г лука, 50 г цветной капусты, 10 г зеленого горошка, щепотка по­варенной соли.

Способ приготовления: сварить прозрачный говя­жий бульон. Овощи тщательно промыть, очистить и мелко нашинковать, залить их небольшим количес­твом процеженного бульона и варить под крышкой. Через 10 мин добавить туда же очищенный зеленый горошек. Когда все овощи станут мягкими, добавить в суп остальной бульон, прокипятить один раз вместе и сразу же подавать. Перед подачей положить в суп нарезанный мелко укроп.

Рецепт № 2. Свежие щи

Требуется: 50 г говяжьего или куриного мяса, 50 г картофеля, 20 г моркови, 5 г лука, 50 г капусты, 10 г кореньев, 5 томата, 3 г сахарного песка, щепотка по­варенной соли.

Способ приготовления: сварить отдельно прозрач­ный бульон. Нарезать мелкими кусками белокочан­ную капусту, нашинковать немного моркови, добавить сахар, залить все небольшим количеством процежен­ного бульона и тушить под крышкой. Когда овощи будут наполовину готовы, прибавить картофель и при­пущенный отдельно в небольшом количестве масла

томат; дать овощам потушиться, долить в них осталь­ной бульон, дать еще раз вскипеть и подавать со сме­таной или без нее. Если сметана покупная, то рекомен­дуется ее раз вскипятить со щами.

Рецепт № 3. Свежие щи с фрикадельками Для придания щам большей питательности можно сделать их с маленькими фрикадельками (по 4- 5 штук, на порцию) , для чего мякоть мяса нужно пропустить 2 раза через мясорубку вместе с сухой булкой, предва­рительно вымоченной в воде. В мясной фарш добавить 1 ст. л. очень холодной воды, соль. Фарш хорошо вы­мешать, разделать на маленькие круглые фрикадель­ки величиной с грецкий орех. Фрикадельки опустить в суп за 10 мин до подачи.
Пюре растопчите из яблочек фруктов разных.