Готовим детям

А у вас есть секреты приготовления вкусных блинов, оладушек и др. ? Для моих мальчишек. Благодарна заранее!

Блины на кефире

Состав:

2 стакана муки
2 стакана кефира
2 яйца
1/2 чайной ложки соды
2-3 столовых ложки растительного масла
1 столовая ложка сахара
1/4 чайной ложки соли

Перемешать муку, кефир, яйца, соль и сахар до однородной массы. В стакан кипятка добавить 1/2 чайной ложки соды, размешать и вылить в тесто. Все перемешать, дать постоять несколько минут.
Добавить 2-3 столовых ложки растительного масла, перемешать и можно жарить блины. Я жарю их на скороде с антипригарным покрытием, поэтому дополнительно сковороду не смазываю.
Еще я растапливаю небольшое количество сливочного масла, 20 грамм примерно, и кулинарной кистью смазываю каждый блин, после того, как сниму его со сковородки. Такие блины получаются дырчатыми и нежными.

(Рецепт из интернета)
Я желтки с сахаром растираю и заливаю теплым молоком, добавляю соль немножко, потом муку, вымешиваю. Потом добавляю растопленное сливочное масло (теплое, но не горячее) , и перед выпеканием добавляю взбитые в густую пену белки, вымешиваю. Каждый блинчик тоже маслицем сливочным. а подруга моя делает на минералке с газом, тоже вкусно.
(((Леночка ))))))))))))))) Спасибо! Для меня это новый рецепт. Олечка, а какие пропорции теста у Вас?
Бабушкины блины на молоке

Моя бабушка печет такие блины! Попробуйте, какая эта вкуснотища!

яйца - 3 шт.
теплое молоко - 700 мл
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
мука - 7 ст. ложек с горкой
сода - 0,5 ч. ложки (погасить уксусом)
растительное масло - 2 ст. ложки

Взбить яйца с сахаром.. . добавить поллитра теплого молока.. . продолжаем взбивать (лучше все делать вилкой, не используя миксер) . Добавляем соль, гашеную соду, муку и растительное масло. Хорошо все взбиваем, чтобы не было комков.. . в последнюю очередь добавляем еще 200 мл теплого молока.. .
Печь блины надо на сухой раскаленной сковороде, смазать ее только перед первым блином.
Nargiz Sanjanova
(((Леночка ))))))))))))))) Спасибо, попробую :) Похож на мой обычный рецепт....только даю тесту постоять немного (15-30 мин), а потом последним лью масло. А вот моя мама как раз напоследок добавляет молоко, но в тесто кладёт всего 1 яйцо. Разный вкус и привкус. Блины в обоих случаях тоненькие, ажурные и вкусные.
Готовлю в такой пропорции:
на 200 мл. теплого молока - 1ст. л. сахара, 1/4 ч. л. соли, 1ст. л. раст. масла. 1яйцо все взбиваю и добавляю муку до нужной консистенции. Даю постоять 15 минут, тесто как правило за это время становится чуть гуще, поэтому разбавляю кипятком быстро помешивая до нужной густоты. Выпекаю на обычной (не тефлоновой) ) сковороде, сразу смазываю теплым сли. маслом.
Главное готовить с настроением и любовью!!
3 яйца, соль, сахар, я люблю сладкие, 0,5 литра молока, 2 стакана муки и 0,5 стакана растительного масла. Всзбиваем. И вперед. МММММММММ
(((Леночка ))))))))))))))) Чтобы изжоги не было... если вдруг переедят))) Сода - это, конечно, лекарство по большей части.
Можно хорошенько взбить тесто без соды, только не долго, а то будет обратный, резиновый эффект, как я понимаю. Нам нужны дырочки)
Спасибо Вам!