Готовим детям

Секрет приготовления омлета

Подскажите, как приготовить пышный омлет, как в детском саду? Желательно, без добавления соды.
сода закончилась?
Nazgul A
Лучший ответ
Берете Яйцы, взбиваете с солью и перцем, выливаете в маленькую сковороду и закрываете крышкой .выключаете плиту и ждёте .плита разумеется электро .получается почти пирог .я как китайцу добавляю сверху маслины томаты чеснок болгарский перец
Юлия Бутакова
Чтобы как в саду, надо больше молока, чем яиц. Подруга, которая работала в садике поваром, кладет 3 яйца на пол-литра молока. Хорошо взбить и в духовку.
А сода и не добавляется ни в коем случае. Традиционный высокий омлет запекается именно в духовке, вот за счет равномерного пропекания блюда со всех сторон и достигается его пористость и пышность. Но однако приготовить воздушный омлет на сковороде также легко: для этого блюдо нужно под крышкой томить на малом огне, а во избежание остывания взять посуду с толстыми бортами. Помимо «школьного» омлета можно приготовить омлет-суфле — тоже вкусное блюдо, высота которого достигается за счет тщательного взбивания белка. Запомните просто-напросто вот эти неск. правил: Не добавляйте никогда в омлет муку: консистенция станет нежнее и легче. Классическое блюдо не имеет в своем составе муки — его пышность достигается благодаря правильной рецептуре и условиям приготовления, которые перечислю ниже. Соблюдайте принцип 50/50. Чтобы сделать блюдо выше, сделайте количество молока равным количеству яичной массы. Но не переборщите: избыток жидкости в запеканке вызывает обратный эффект. Используйте сковороду с толстым дном, лучше — чугунную. Чем массивнее посуда, тем качественнее пропарится блюдо. Отдавайте предпочтение посуде с высокими бортами и заполняйте ее омлетной массой не менее чем на 1/3.Всегда готовьте под крышкой и не открывайте ее в процессе готовки. Это позволяет избежать губительного для пышности блюда перепада температур. Чтобы иметь возможность контролировать процесс приготовления, используйте крышку из прозрачного материала. Делайте слой омлетной массы не менее 3 см. Это даст возможность блюду подняться до 4-4, 5 см. Чтобы омлет не опал, подержите его на плите пару минут, пока температура блюда не приблизится к комнатной. Но не передержите, иначе холодный омлет осядет. Чтобы омлет получился воздушным и не опал, не включайте в его состав добавок (мяса, сыра, овощей) более чем на 50%. Избыток ингредиентов делает консистенцию блюда более тяжелой, плотной и будет напоминать вкусный, но плоский «блинчик».
Простой классический рецепт пышного омлета с молоком на сковороде включает в себя только яйца, соль и молоко, исключая муку, крахмал, соду и дрожжи. Чтобы приготовить высокий омлет, достаточно соблюсти пропорции яиц и молока (1:1) и томить блюдо под закрытой крышкой. Кулинары рекомендуют подержать его минут 5 в духовке или под крышкой после приготовления, а также переложить перед подачей в предварительно нагретые тарелки.
А теперь рецепт:
Вам понадобятся:
яйца — 2 штуки;
соль — по вкусу;
сливочное масло — 1 ст. л.;
молоко — 4 ст. л.
Яйца с молоком и щепотью соли доведите до однородности.
На сковороду со сливочным маслом отправьте омлетную смесь.
Томите блюдо под крышкой на среднем огне, пока омлет не начнет загустевать (около 3 минут), после чего убавьте огонь до малого.
Готовьте еще 3-5 минут. Завершено.
На 2 порции 3 яйца, 2/3 стакана молока, столовая ложка муки с верхом, специи по вкусу. сильно не взбивать, только хорошо перемешать. Главный секрет детсадовского омлета в том, что он готовится в духовке в глубоком противине, высота бортиков последнего и определяет мнимую пышность омлета.
Анна Новикова
Яйца+молоко+немного раст. масла+соль и взбить миксером хорошенько.
Больше яиц, меньше размер посуды. Молоко отмеряю половинкой скорлупы. на 1 яйцо - 1/2 скорлупки молока. Никакой муки и соды не добавляю.
Ooo Allexclusive
яйца с молоком 1 к 1, соль. Венчиком и в духовку. Всё
Ashkim Benim Ashkim Benim
на 5 яиц ложка молока, все хорошо взбить и налить в сковороду с бортами не менее 5 см и на малом огне под крышкой
Татьяна Фатюшина Омлет натуральный
ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № Омлет натуральный
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящая технико-технологическая карта разработана в соответствии ГОСТ 31987-2012 и распространяется на блюдо Омлет натуральный вырабатываемое объектом общественного питания. 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС
Яйца (предварительно обработанные согласно СанПин 2.3.6.1079-01), смешивают с молоком, добавляют соль, слегка взбивают до тех пор, пока на поверхности не появится пена. Омлет запекают на противне, смазанном маслом с толстым дном. Противень хорошо разогревают и выливают на него омлетную массу слоем 2,5-3 см.
Вначале омлет запекают при небольшом нагреве до образования легкой мягкой корочки, затем доводят до готовности в жарочном шкафу 8-10 минут при температуре 180-200°С.
При подаче нарезают на порции
Pak Lidiya
Молоко (сметана) и хорошо взбить. Огонь не слишком сильный, иначе сгорит
Сильвия Silvia
сметанки добавить. я люблю еще в омлет остатки съестного сгружать - колбаску, сыр, овощи
Результатов: примерно 223 000 (0,43 сек.)
Результаты поиска
Рецепты
все перечислять?
Е)
Елена )))
добавить молоко и немного муки
Я хорошо взбиваю яйцо, могу добавить сыр или брокколи, и готовлю в мультиварке, на пару. Получается очень вкусный и пышный омлет!)