Готовим детям

У нас аллергия на все молочное, и все, что с ним связано. Что еще можно приготовить ребенку вкусного, чего еще я не знаю?

Манно-кукурузная каша особо сытная
Манная крупа, кукурузная мука, бульон куриный, лук репчатый, имбирь сырой
Сделаем бульон. Отольем нужное количество. Разогреем до кипения. Муку и крупу смешиваем. Всыпаем в кипящий бульон тонкой струйкой, Помешали хорошенечко. Выключили.
Лук и имбирь трём на самой мелкой терке, превращаем в пюре. Добавляем овощное пюре в горячую кашу. Смешиваем и приступаем к еде.

Варианты: варить не бульоне, а на воде. Тогда полагается добавить сахара (или соли если есть такое желание) .
Изменить состав овощей: морковь, тыква, кабачок, помидор и т. п.
Вместо овощей добавить фруктов/сухофруктов (яблоко, апельсин, слива и т. п. )
Добавить специи и травки (корица, ваниль, гвоздика, кориандр, эстрагон, тмин, базилик и т. п. )
Добавить тертое сало, молотые орехи, растительное масло (нерафинированное) и т. п.
Наташа Винокурова
Лучший ответ
У нашего ребенка тоже на молочное была аллергия. Так мы ей его и не давали, а готовили всё на воде. Делали безмолочные каши и к каше обязательно готовили котлеты, тефтели, фрикадельки из мяса и рыбы. Варили ещё каши с мясом, наподобие плова, только без пережарки, кидали в бульон лук морковку и крупу. Варили различные супы, борщи, делали различные запеканки. А что бы у ребёнка усваивалась молочная пища, лечите его от дисбактериоза. Мы вылечили и теперь ребёнок ест всё молочное.
Ну, Вы ведь не сказали, что уже знаете, поэтому что в таком случае посоветуешь? А по сути вопроса: внуку 2 года и 4 месяца. Его практически с рождения сыпало на все, на что можно было. Врачи все дочь ругали, что она на диете не сидит, хотя она держалась как нужно. Потом попали на хорошего врача, обнаружили, что это не аллергия, а ферментопатия, т. е. в желудке не вырабатываются ферменты для переваривания коровьего белка. Дочь перестала сама есть молочные продукты пока кормила, потом начала вводить очень медленно, а внуку прописали принимать ферменты перед каждой едой. Все наладилось. Т. е. ему и до сих пор очень осторожно вводят новые продукты, но ферменты он принимать перестал, даже пьет кефир, уже сыр даем ему понемногу, сливочное масло. Вы попробуйте проконсультироваться, может и у Вашего что-то с ферментацией? Внешние проявления очень сходных с диатезом, могли спутать с аллергией. Удачи!
сладкий плов с изюмом, морковью
голубцы лен
винегрет
оладьи с кабачка, картошки, печени, рыбы, капусты
полно омлетов без молока, ложку воды
Ольга Зыкова
А козье давать не пробовали? Говорят оно не вызывает аллергию. У меня у племянника была такая фигня, делали на воде... еще ему сладкое нельзя было и рыбу в свои 9 не ест до сих пор.
И3
Игра 31 Игра 31
соевое молоко в помощь