Готовим детям

Нейтрато тестер показывает разный результат в арбузе В одном месте 0 в другом 109 или 88 можно ли есть этот арбуз

Оксана )))
Могу сказать только то, что саму пластмассовую коробочку с липовым "нейтратотестером" - есть нельзя. Хотя бы потому, что она несъедобная.
Julia Posmetuhhova
Лучший ответ
Внимательно осмотрите арбуз, нет ли на нем проколов от иглы (шприц), если обнаружили, то арбуз напичкали химией, его есть не стоит.
Выбросьте тестер. В противном случае, придётся выбрасывать все овощи и фрукты.
Овощи и фрукты — какова норма содержания нитратов?
В зелени — 2000 мг/кг.
В арбузах, абрикосах, винограде — 60 мг/кг.
В бананах — 200 мг/кг.
В грушах — 60 мг/кг.
В дынях — 90 мг/кг.
В баклажанах — 300 мг/кг.
В поздней капусте — 500 мг/кг, в ранней — 900 мг/кг.
В кабачках — 400 мг/кг.
В манго и нектаринах, персиках — 60 мг/кг.
В картофеле — 250 мг/кг.
В репчатом луке — 80 мг/кг, в зеленом — 600 мг/кг.
В клубнике — 100 мг/кг.
В ранней морковке — 400 мг/кг, в поздней — 250 мг/кг.
В грунтовых огурцах — 300 мг/кг.
В сладком перце — 200 мг/кг.
В томатах — 250 мг/кг.
В редиске — 1500 мг/кг.
В хурме — 60 мг/кг.
Читаю подобные вопросы и удивляюсь, как дожила то до своих лет без сяких тесторов? Ешьте на здоровье, воздух, которым дышите, не чище арбузов, если не грязнее. Так что же, не дышать теперь?
Дарья Климова