Мороженое сливочное
Сахар истолочь, просеять, растереть добела с желтками, 1/2 вершка
ванили настругать ножом, влить сливки, поставить на плиту, мешать,
пока не погустеет, но не кипятить, потом процедить, остудить,
мешая, влить в форму; далее поступить, как сказано в примечании.
Если кладется лимонная цедра, то ее надо положить в остывшие уже
сливки.
Выдать:
3 стакана сливок, 3--4 желтка.
1 полный стакан мелкого сахара, т. е. 5/8 фунта.
1/2 вершка ванили или цедры лимонной.
Соли 3 фунта, т. е. 6 стаканов.
или :::::
Мороженое
Для мороженого надобно приготовить не широкое, но
высокое ведро с маленьким отверстием внизу, чтобы можно было
выпускать воду от растаявшего льда. Положить на дно расколотый
лед, посыпать немного соли, поставить форму, обложить ее кругом
льдом и солью. На форму на 6 человек достаточно 3 фунта соли, т.
е. 6 стаканов, замораживать 3/4 часа. На форму на 12 человек -- 6
фунтов соли, а на самую большую форму -- от 7 до 8 фунтов.
Сливочное мороженое приготовляется следующим образом: взять сливок
самых свежих, негустых, следовательно и нежирных, а в недостатке
их и цельного молока; желтки растереть добела с мелким просеянным
сахаром, смешать со сливками, поставить в кастрюле на огонь,
мешать, пока не погустеет, но не вскипятить, пробовать лопаточкой,
если с лопатки не будет более чисто стекать, а будет отставать,
наподобие жидкой сметаны, значит, что варить довольно, отставить,
остудить, мешая; процедить сквозь сито в форму, которую надобно
сперва вытереть хорошенько; накрыть бумагой и крышкой и вертеть на
льду.
Через 1/4 часа обтереть крышку, открыть форму осторожно, чтобы не
попало в середину соли или льда, отскоблить хорошенько деревянной
лопаточкой с боков и дна массу, которая уже начала застывать,
размешать с прочей, выбить лопаточкой как можно лучше, опять
накрыть бумагой и крышкой и вертеть несколько минут; потом опять
размешать лопаткой, как сказано выше, и повторять по крайней мере
5--6 раз, пока мороженое не обратится в густую и сладкую массу,
наподобие чухонского масла; тогда еще немного повертеть; подавать,
или если рано, то засыпать форму солью и льдом и оставить так на
некоторое время. Чем чаще мороженое будет вымешено веселочкой, тем
оно лучше; в этом состоит весь секрет хорошего мороженого.
Если лед растает, выпустить воду, а прибавить свежего льда.
На 6 человек, чтобы мороженое подать на стол, выложив его из формы
на блюдо, надобно взять 3 стакана сливок или молока, 5/8 фунта
сахара, не более, и всего прочего соразмерно этой пропорции;
подавая же мороженое на блюдечках, этой самой пропорции достаточно
на 12 порций. На мороженое из сока взять 31/2 стакана сока, 3/4
фунта, т. е. почти 11/2 стакана мелкого сахара.
На 12 человек -- 6 стаканов сливок, 11/4 фунта сахара и пр. ;
подавая же на блюдечках, из этой пропорции выходит ровно 24
порции.
Чтобы мороженое выложить из формы, надобно форму сперва обмакнуть
в горячую воду, обтереть хорошенько и опрокинуть на блюдо,
покрытое салфеткой, огарнировать пирожным.
Готовим детям
как приготовить мороженное???
Медовое мороженое
(4 порции)
3 яичных желтка
1 ст. ложки сахара
2 ст. ложки меда
1 чашка молока
50 г сливок
орехи по вкусу
Взбейте яичный желток с сахаром до образования пены. В отдельную посуду вылейте молоко и мед, нагревайте на огне, помешивая деревянной ложкой. Как только масса начнет закипать, снимите с огня. Медленно выливайте смесь молока и меда в посуду с яичным желтком, энергично помешивая до образования однородной кремообразной массы. Остудите полученную массу, добавьте сливки и положите в морозильную камеру на три часа. Перед употреблением посыпьте, орешками.
----------------------------------------
Молочное мороженое
(4 порции)
0,5 л. молока
180 г сахара
ванuлин
Растворите сахар в молоке. Нагревайте молоко на огне, снимите до того, как оно закипит. Добавьте ванилин, остудите, потом поставьте в холодильник.
Творожное мороженое
250 г творога взбить миксером с 200 г сахара, добавить сок 1 свежевыжатого лимона.
250 г творога взбить миксером с 200 г сахара, добавить сок 1 свежевыжатого лимона, 200 г тертых орехов (любых) - все это полить любым вареньем. Протереть все через сито, добавить 250 мл сливок и еще раз взбить миксером. Убрать в морозильник.
----------------------------
Мороженое из сока красной и черной смородины
1 стакан ягод черной смородины, 1 стакан красной смородины, 5 стаканов сахара, 2/3 стакана лимонного сока, 1 чайная ложка желатина.
Сок ягод смешать с сахаром и оставить на 3-4 часа, затем, перемешав, добавить лимонный сок и желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды. Полученную смесь поместить в мороженицу.
Ванильное мороженное с орехами
Приблизительное время приготовления: 30 минут
2 желтка (сырых)
250мл молока
1 пакетик ванильного сахара
4 стол. лож. сахарной пудры
1 чайн. лож. кукурузного крахмала (картофельный тоже подойдет) разведенного в 1 стол. лож. воды
125 мл сливок 30% (Взбитых)
цедра 1/2 лимона
орехи грецкие ( можно любые) - 1-2 горсти
Желтки смешать с ванильным сахаром и молоком. Туда же кладем нарезанную мелко цедру лимона. Поставить все это на водяную баню. Постоянно помешивая венчиком варим это 10 минут на маленьком огне. Добавляем сахарную пудру и разведенный крахмал. Варить еще минуты 3-4. Перелить эту массу через сито, добавить взбитые сливки и хорошенько их вмешать. Орехи прокалить (поджарить) на сковородке без масла 3-5 минут, убрать лишнюю шелуху. Орехи мелко порубить и кладем в наш крем-мороженое.
Переложить массу в пластиковый контейнер и ставим в морозилку. Через 30 минут перемешать мороженное. Так повторить еще 3 раза. Приятного аппетита!
Источник (автор) : Интернет, но с моими изменениями
(4 порции)
3 яичных желтка
1 ст. ложки сахара
2 ст. ложки меда
1 чашка молока
50 г сливок
орехи по вкусу
Молочное мороженое
(4 порции)
0,5 л. молока
180 г сахара
ванuлин
Творожное мороженое
----------------------------
Ванильное мороженное с орехами
2 желтка (сырых)
250мл молока
1 пакетик ванильного сахара
4 стол. лож. сахарной пудры
125 мл сливок 30% (Взбитых)
цедра 1/2 лимона
Мороженое молочное
Ингредиенты: 2,5 стакана молока, 1 стакан сахарного песка, 4 яйца, ванилин.
Приготовление
Желтки яиц ввести в предварительно просеянный сахарный песок и тщательно растереть, добавить ванилин. Смесь выложить в кастрюлю, развести горячим молоком и нагревать на огне, постоянно помешивая деревянной лопаточкой; когда содержимое слегка загустеет и с поверхности исчезнет пена, кастрюлю снять с огня, смесь профильтровать через сито или несколько слоев марли и охладить. Охлажденную массу вылить в бачок мороженицы и заморозить.
Мороженое ванильное
Ингредиенты: 1/2 стакана молока, 50 г сахара, 25 г крахмала, 2 пакетика ванилина, 1 яйцо.
Приготовление
400 мл молока вскипятить с 40 г сахара, влить еще 100 мл молока с разведенным в нем крахмалом и снова прокипятить, добавить ванилин. Накрыть крышкой, дать остыть. Затем яичный желток, взбитый с сахаром белок перемешать. Массу заморозить.
Мороженое шоколадное
Ингредиенты: 100 г шоколада, 60 г сахара, 100 мл молока, 0,25 л взбитых сливок.
Приготовление
Шоколад измельчить, положить в посуду и опустить ее в емкость с горячей водой. Когда шоколад растает, добавить 20 г сахара, молоко, перемешать. Полученную массу помешивать до полного ее охлаждения. Сливки взбить, всыпать оставшийся сахар и соединить с шоколадной массой. Смесь заморозить. Вместо шоколада можно взять 40 г какао-порошка и 40 г сахара.
Приготовление
Мороженое ванильное
Приготовление
Мороженое шоколадное
Приготовление
Мороженое шоколадное
100 г шоколада, 60 г сахара, 100 мл молока, 0,25 л взбитых сливок.
ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕННОЕ
на 4 порции вам потребуется :
1 пачка 200 гр. 15 % сливок
1 пачка ванильного сахара
2-3 ст. л. сахар. песку ( тем кто любит по слаще, немного больше )
по желанию вы можете добавить 2 ст. л. тертого шоколада или молотых орехов
Охлажденные сливки перелить в емкость, в которой будете взбивать, добавить сахар и ванильный сахар.
Обычным миксером на средней скорости у вас уйдет минут 5 . Затем не прекращая взбивание добавить
тертый шоколад. Все . Осталось перелить в какую нибудь удобную форму и поместить в морозилку.
ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕННОЕ
на 4 порции вам потребуется :
1 пачка 200 гр. 15 % сливок
1 пачка ванильного сахара
так же как и постирать носки - берем носки в левую руку и выкидываем. Так же и мороженое - берется денюжка в левую руку и покупается.
купить растишку.... всунуть палочку и в морозильник... очень полезное и вкусное мороженое
Мороженое дома невозможно приготовить! Так как для застывания холодильник не подойдет, необходима машина фризер
3 банана
1-2 ст. л. нежирного мягкого творога
2 ч. л. апельсинового сока
1 ст. л. ванильного сахара
1 ст. л. ликера (Бейлиз)
1. Бананы очистить, нарезать и поставить в морозилку на 1 час. Замороженные бананы подержать при комнатной температуре 2-3 мин. Измельчить бананы в блендере, по ложечке добавляя творог, апельсиновый сок, ванильный сахар и ликер.
2. Выложить массу в форму и поставить в морозилку.
1-2 ст. л. нежирного мягкого творога
2 ч. л. апельсинового сока
1 ст. л. ванильного сахара
1 ст. л. ликера (Бейлиз)
Очень давний рецепт:
1/2 л молока, 1 пакетик ванильного сахара, 65 г сахара, 1 ст. ложка крахмала, 2 яичных желтка (или 1 большое яйцо) .
3/8 л молока, ванильный сахар и сахарный песок смешать и довести до кипения. В остальном молоке размешать крахмал, добавить к основной массе и, помешивая, довести до кипения. Яичные желтки растереть добела и постепенно подмешать к еще горячему молоку. После охлаждения поставить в морозильник. Очень вкусно!
Чтобы мороженое не выглядело банально, сверху можно полить сиропом, положить ягоды и украсить свежей мятой.
Рецепто много, только вот действительно проще купить=))
Вотодин рецепт:
10 желтков
400г сахара
450 мл молока
450мл жирных сливок
ванильный сахар
6 ст. л воды
взбей желтки с 80г сахара. В др. миске смешай молоко, сливки и 125 г сахара
ставь молоко со сливками на огонь, доведи до кипения. Энергично взбивая желтковый крем влей его в свивочно-молочную смесь.. Постоянно помешивая, разогреваешь 3-4 минуты, пока крем не загустеет
Сними с онгня, введи ваниль, перелей все в контейнер для замораживания, дай остыть, накрой и поставь замораживать на 2 часа, через это время переложи в миску и обязательно перемешай чтобы разбить кристалики льда, снова переложив контейнер для замораживания и еще на 1 час в морозилку. Эта процедура повторяется еще 2 раза. Перед подачейпередожи мороженное на полку холодильника на 15-20 минут, чтоб чуток оттаяло.. .
Но вот лично мой рецептик очень нравится:
смешиваю обежиренный творог с медом, натертым на терке персиком или абрикосами, можно и сливы добавить или клубнику, можно добавить еще изюм, натертый на терке банан, в общем фрукты по вкусу.. еще иногда чуть -чуть мюсли добавляю (можно и немного сметанки, тока не кислой, но я делаю без этого) , выкладываю в стаканчики одноразывые-пластиковые и в морозилку, часа 2-3 точно потребуется.... но главное потом немного разморозить, а то будет как ледышка.. очень вкусно. . Прошлым летом постоянно объядалась и даже обычное мороженное не покупала, тк за фигурой стараюсь следить, но в общем как и большинство женского населения планеты=))) Мой рецепт точно фигуре не навредит, всё исключительно натуральное и дико полезное!!!!
Вотодин рецепт:
10 желтков
400г сахара
450 мл молока
450мл жирных сливок
ванильный сахар
6 ст. л воды
кинь петарду в малако
Мороженное сливочное
3 яичных желтка, 1 1/2 стакана сахара, 2 стакана молока, 1 стакан, 1 стакан взбитых сливок, ванилин по вкусу.
Желтки растереть с сахаром, добавить молоко и ванилин, размешать и нагревать на слабом огне до тех пор, пока смесь не загустеет. Полученную массу остудить и поместить в мороженицу на 30 минут, затем смешать с 1/2 стакана взбитых сливок и вновь поместить в мороженицу. Через 30 минут добавить оставшиеся сливки, перемешать и окончательно заморозить