Готовим детям
как приготовить вкусное мороженное
Подскажите рецепт мороженного. перестала покупать мороженное в магазине. т. к. оно противное. А так хочется, да и ребенок любит?
для молочного крема:
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сахарная пудра - 4-5 ст. л.
- ванильная эссенция - 2-3 капли
- молоко - 1.3 стакана
для мороженого:
- сливки (жирные) - неполный стакан
- цукаты апельсиновые - 1 ч. л.
- засахаренная вишня - 1 ст. л.
- ананас в сиропе - несколько кусочков
- миндальные орешки (очищенные) - 8 шт.
Морозилку предварительно установить в режим самой низкой температуры. Желтки взбить с сахаром добела, добавить ванильную эссенцию. Молоко довести почти до кипения и понемногу, тонкой струйкой добавить его в яичную смесь, все время помешивая деревянной ложкой. Процедить в кастрюльку и при постоянном помешивании готовить крем на медленном огне до загустения, но не давать закипеть. Оставить остывать, затем вылить в посуду для заморозки и поставить в холодильник, но не допускать полного затвердения. После того, как мороженое достигнет нужной твердости опять переложить его в миску.
Сливки взбить. Засахаренную апельсиновую корку, вишни, ананасы и орехи порубить и добавить в сливки. Смесь, со сливками положить в мороженое и перемешать. Положить в форму для мороженого или любую другую посуду прямоугольной формы и заморозить. Поставить регулятор температуры в нормальную позицию. Перед подачей на стол вынуть мороженое из формы и украсить по желанию взбитыми сливками или засахаренными фруктами.
- бананы - 4 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- лимонный сок - 20г
- взбитые сливки - 250г
- ванильный сахар - по вкусу.
Бананы взбить в миксере, добавить сахар и лимонный сок. Сливки смешать с ванилином, взбить, добавить банановое пюре. Выложить в форму и поставить в морозилку. Во время замораживания один раз перемешать.
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сахар - 3/4 стакана
- ванилин - 1 щепотка
- желатин - 1 ч. л.
- вода - 1 стакан
- сливки - 2 стакана
- клубника - по вкусу
Желтки разотрите с сахаром и ванилином. Желатин замочите в холодной кипяченой воде до набухания.
Сливки соедините с желтками, добавьте желатин и варите на слабом огне, помешивая деревянной лопаточкой. Как только масса загустеет и исчезнет пена, снимите с огня, процедите, охладите, вылейте в форму и поставьте в морозильную камеру на 2-3 часа. В начале замораживания 2 раза перемешайте.
При подаче оформите мороженое клубникой.
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сахарная пудра - 4-5 ст. л.
- ванильная эссенция - 2-3 капли
- молоко - 1.3 стакана
для мороженого:
- сливки (жирные) - неполный стакан
- цукаты апельсиновые - 1 ч. л.
- засахаренная вишня - 1 ст. л.
- ананас в сиропе - несколько кусочков
- миндальные орешки (очищенные) - 8 шт.
- бананы - 4 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- лимонный сок - 20г
- взбитые сливки - 250г
- ванильный сахар - по вкусу.
- яйцо (желток) - 3 шт.
- сахар - 3/4 стакана
- ванилин - 1 щепотка
- желатин - 1 ч. л.
- вода - 1 стакан
- сливки - 2 стакана
- клубника - по вкусу
Состав
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки
Приготовление
В кастрюльку налить молоко, довести до кипения, снять пенки и остудить до температуры тела.
К желткам добавить сахар и ванильный сахар и взбить в однородную массу.
Домашнее мороженое
Не прекращая взбивание влить в желтки с сахаром молоко (вливать тонкой струйкой) .
Молочно-яичную смесь поставить на слабый огонь и нагревать, постоянно помешивая деревянной ложкой, пока смесь не загустеет.
* Готовность крема можно узнать, проведя пальцем по обратной стороне ложки - если от пальца остается след - крем готов.
Готовый крем остудить, а затем немного охладить, убрав в холодильник (крем остынет быстрее, если поставить его в раковину с холодной водой или на лед) .
В миску налить сливки и взбить до образования мягких пиков.
В охлажденный крем добавить взбитые сливки и перемешать.
Переложить получившуюся смесь в удобную емкость, подходящую для замораживания или пластиковый контейнер, накрыть крышкой или пищевой пленкой и убрать в морозилку на 2-3 часа (прежде чем готовить мороженое, примерно за час, нужно установить в морозилке усиленный режим заморозки) .
Через 2-3 часа вынуть мороженое из морозилки, переложить в большую миску и быстро взбить миксером или растереть вилкой (взбивать нужно быстро, чтобы мороженое не начало таять, желательно предварительно охладить миску, в которой будете взбивать массу, венчик или вилку) .
Взбитую массу переложить в контейнер, накрыть крышкой и убрать в морозилку еще на 3 часа.
Через 3 часа массу можно еще раз взбить (взбивание помогает разбить кристаллики льда и делает структуру мороженого более однородной) , переложить в емкость для заморозки и убрать в морозилку еще на 3 часа или до полной заморозки.
Перед подачей, желательно, вынуть мороженое из морозилки и поместить на 20 минут в холодильник.
При помощи специальной ложки сделать из мороженого шарики, разложить по креманкам и, по-желанию, посыпать тертым шоколадом, орехами или раскрошенным печеньем.
сливки (33%) - 210 мл,
яичные желтки - 3 шт,
молоко - 210 мл,
сахар - 160-170 г,
ванильный сахар - 1-2 чайных ложки
Приготовление
Домашнее мороженое
3 ст. молока, 3 яйца, 1 ст. сахара, ванилин. Молоко закипятить на водяной бане. Пока остывает, взбить яйца с сахаром в густую пену. Влить остывшее молоко. Доварить на медленном огне (до состояния киселя) . Поставить в морозилку. В мороженое можно добавить варенье или джем.
«Вкусный лед»
Рецепты (в г на 1 кг готового льда)
IIIIII
Сок или пюре фруктовое250250250
Сахарный песок300300300
Желатин6--
Крахмал-20-
Кислота лимонная3—43—43—4
Вода450430450
Примечания:
1. Лимонную кислоту добавлять по вкусу. Для клюквенного или лимонного льда кислоты не требуется.
2. Как видно из предложенных вариантов, фруктовый лед можно готовить со стабилизаторами (желатин, крахмал) или без них. В последнем случае лед получается несколько более жестким.
Фруктовый лед приготовляют следующим способом:
Сахар развести в воде, подогреть до кипения и при непрерывном перемешивании ввести подготовленный стабилизатор.
Желатин предварительно замачивают на 30 мин в холодной воде (на 6 г желатина 3 ст. ложки воды) , крахмал разводят в холодной воде (на 20 г крахмала 80—100 г воды) .
Воду для подготовки стабилизатора брать из предусмотренного рецептом количества.
Сахарный сироп вместе со стабилизатором прокипятить в течение 2—3 мин. Когда стабилизатор полностью растворится, ввести сок или пюре, хорошо перемешать и профильтровать через марлю. Остудив, ввести растворенную в небольшом количестве воды лимонную кислоту, снова размешать, налить в формочку и поместить в испаритель домашнего холодильника. Вместо форм для льда можно использовать маленькие формочки для тарталеток.
Через 1—2 ч фруктовый лед готов.
При длительном хранении в испарителе лед может чрезмерно затвердеть, поэтому готовить его задолго до употребления не следует.
Отжимать плоды и ягоды для получения сока или пюре рекомендуется непосредственно перед приготовлением льда. Плоды и ягоды должны быть предварительно хорошо промыты. Можно использовать также готовые соки и пюре.
Вкусный лед получается из клубники, малины, вишни, абрикосов, лимонов, мандаринов, апельсинов, клюквы, смородины, брусники и др. Привлекательный внешний вид имеет фруктовый лед, изготовленный в два слоя различных цветов, например клубничный и абрикосовый. Сначала заливают в форму один слой, затем другой.
Чайный и кофейный лед
Если фруктовый сок или пюре в рецепте на фруктовый лед заменить крепким чайным настоем или крепким черным кофе, получается соответственно чайный или кофейный лед. В такой лед рекомендуется прибавить лимонный сок по вкусу.
Молочный лед
Аналогично фруктовому можно приготовить молочный лед.
Рецепты (в г на 1 кг льда)
IIIIIIIV
Молоко натуральное750750750750
Молоко сухое11015090130
Сахар140100140100
Желатин66--
Крахмал--2020
Примечание.
Приведенные варианты даны на различное содержание сахара (14% в варианте I, III и 10% в варианте II, IV) и на различные стабилизаторы.
Молочный лед можно делать без стабилизаторов, подобно фруктовому.
Способ приготовления молочного льда следующий.
Смешать сахар с сухим молоком и развести в натуральном молоке, постепенно прибавляя его. Довести до кипения, ввести подготовленный желатин или крахмал (вместо воды для подготовки стабилизаторов нужно брать молоко) , кипятить 2—3 мин.
Смесь профильтровать, остудить (в охлажденную смесь можно прибавить ванилин на кончике ножа) и, залив в формочки, поместить в испаритель холодильника.
Для ароматизации можно применить натертую апельсиновую корку.
«Вкусный лед»
Рецепты (в г на 1 кг готового льда)
IIIIII
Сок или пюре фруктовое250250250
Сахарный песок300300300
Желатин6--
Крахмал-20-
Кислота лимонная3—43—43—4
Вода450430450
Примечания:
Через 1—2 ч фруктовый лед готов.
Чайный и кофейный лед
Молочный лед
Рецепты (в г на 1 кг льда)
IIIIIIIV
Молоко натуральное750750750750
Молоко сухое11015090130
Сахар140100140100
Желатин66--
Крахмал--2020
Примечание.
Кофейное мороженое
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 100г
- кофе (растворимое) - 50г
- вода - 1/2 стакана
- сливки - 200г
- шоколад - по вкусу.
Кофе залить кипятком, яйца растереть с сахаром, добавить горячий кофе, размешать, охладить. Взбить сливки, замесить с яично-кофейной массой, разложить в порционную посуду, заморозить. Подавая на стол, посыпать натертым шоколадом.
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 100г
- кофе (растворимое) - 50г
- вода - 1/2 стакана
- сливки - 200г
- шоколад - по вкусу.
Если нравиться молочное, то вот тут посмотри http://koolinar.ru/recipe/view/59330
Если нравится фруктовое, то я делаю так:
покупаю мороженные ягоды любые (вишня, черная смородина, малина, черника и т. д.) .
Отправляю в блендер 1 стакан ягод (мороженных) , 0,5 стакана воды (молока- на ваше усмотрение) , 0,5 стакана сахара (можно и без него) и взбиваю, пока не получиться однородная масса.
Если хотите немного талое, то можно сразу есть, если хотите замороженное, то в морозилку для застывания отправить.
Возьмите ягодный или фруктовый сок, вылейте в емкость и поставьте в моризилку. Перемешивать нужно через каждые полчаса. Получается вкусное сорбе (типа фруктового льда).