Готовим детям
Вопрос можно ли детям есть горький шоколад? Безопасен ли он для здоровья
Мой ребёнок очень любит, но говорят нельзя деткам, давление поднимает
Они его и не едят
Думаю, что ребенок просто не будет есть горький шоколад. Настоящий. Ему невкусно.
Я сама такое не люблю, а дети подавно. Только молочный. И побольше %молока
нельзя детям, максимум молочный.
Зависит от возраста ребёнка. До трёх лет шоколад любой нельзя. А уже после трёх по желанию. Если ваш ребёнок будет его есть, так пусть ест на здоровье, но в разумных количествах и не на тощак.
До 5 лет нежелательно.
В умеренных количествах можно. У нас малышке 2 года - по маленьку даём, но сначала проверили какая реакция будет - буквально четверть дольки дали, денек понаблюдали за ней - все нормально и стали раза 2 неделю баловать. Больно уж она любит. Шоколад в основном даём Алёнка (мы заказываем сразу и конфеты и шоколад на https://shop.alenka.ru т. к. далеко от города живём) иногда Российский. Оба они отличные.
Небезопасно ничего из того что вы едите.
Не можно, а нужно) Он намного полезнее молочного!
Если конечно вашему ребёнку больше 3-х лет и в разумных количествах) 3-4 кубика в день
Можно ли ребенку кушать шоколад, ни является ли он вредным для детского организма, с какого возраста можно давать шоколад детям и сколько шоколадок можно съесть малышу? - эти и многие подобные вопросы часто задают молодые родители, заботясь и переживая за своих маленьких сладкоежек.
На самом деле, специалисты по детскому питанию утверждают, что однозначно ответить на вопрос: полезен или вреден шоколад - невозможно, потому что этот продукт питания, так же как и медаль, имеет две оборотные стороны. А окончательное решение, стоит ли и с какого возраста можно давать шоколад детям, все же остается за вами, - родителями.
Полезные характеристики шоколада.
Шоколад содержит:
Триптофан – аминокислоту, стимулирующую серотонин, который является веществом, активно влияющим на головной мозг в качестве антидепрессанта. Воздействуя на определенные участки мозга, он повышает умственные способности ребенка и отвечает за рост интереса к новым знаниям и обучению;
В шоколаде есть еще одна аминокислота – фенилаланин. Она выполняет строительную функцию белков и влияет на улучшение памяти, восприятия и мышления;
Родственный кофеину, теобромин также способствует улучшению ясности мышления ребенка и концентрации его внимания;
Витамины «В1», «В2» и «РР»;
Провитамин «А»;
А также микроэлементы: натрий, магний, калий, кальций, железо и медь;
В шоколадках находится огромное количество углеводов. Это отличный источник энергии;
Есть в этом вкусном продукте и антиоксиданты. Они улучшают обмен веществ в детском организме, защищают детские сосуды от повреждений и прекрасно влияют на повышение иммунитета;
Шоколад способствует тому, что в организме вырабатывается, так называемый, гормон счастья - эндорфин.
Если этот вкусный и любимый практически всеми продукт так хорош, почему возникает вопрос о том, нужно ли его употреблять и с какого возраста можно давать шоколад детям? Какова же оборотная сторона его положительных характеристик?
Оборотная сторона медали – чем же вреден шоколад детям?
Несмотря на большое количество полезных веществ, которые содержит шоколад, его ни в коем случае нельзя употреблять детям, которым не исполнилось 3 года. Медики и специалисты утверждают, что неокрепший желудочно-кишечный тракт маленького ребенка не в состоянии переваривать шоколадные изделия.
Не сформированы у 3-х летнего ребенка и печень, а также и поджелудочная железа. Жиры, которые содержатся в шоколадках, являются непосильной нагрузкой для этих органов.
Для детей младше 3-х летнего возраста - это очень тяжелый продукт, который может не только навредить пищеварительной системе ребенка, но и стать причиной страшной аллергии.
Кроме того, шоколад обладает огромным количеством углеводов и жиров, благодаря чему он отличается своей высокой энергетической ценностью. Но до конца не сформировавшаяся центральная нервная система маленького ребенка от такого количества энергии только перевозбудится и не получит ни капли полезных веществ.
Не нужна ребенку и стимуляция сердечной деятельности, да и умственная нагрузка у детей до 3-х лет не такая большая как, например, у школьников, которым небольшое количество шоколада совсем бы не повредило.
Содержащаяся в шоколаде щавелевая кислота, опасна возможностью развития у ребенка мочекаменной болезни. Все дело в том, что она замедляет всасывание кальция, а также напрямую влияет на образование оксалатов. Но добавление молока в шоколадные изделия значительно снижает количество кофеина и вполне серьезно нейтрализует щавелевую кислоту.
Итак, сам по себе шоколад - продукт не только вкусный, но и очень полезный. Но если серьезно задуматься над вопросом, с какого возраста можно давать шоколад детям, ответ на него вполне очевиден, торопиться с этим не стоит - в идеале, не раньше того момента, когда малышу исполнится 3 года.
Правила употребления шок
Полезные характеристики шоколада.
Шоколад содержит:
Витамины «В1», «В2» и «РР»;
Провитамин «А»;
Правила употребления шок
нет небезопасно набароть шокалад зделаеть умным
Ольга Фоменко
странно я думал что умным человека делают книги и практический опыт... а не какао бобы с сахаром в твердой упаковке..