Главный «зубной» вредитель – это сахар, который содержится в большинстве видов сладостей. Он является основным источником питания бактерий, которые скапливаются на зубной эмали между чистками зубов. Стремительно размножаясь, бактерии истончают зубную эмаль, что в свою очередь приводит к кариесу.
Существует ранжирование сладостей по их степени негативного воздействия на состояние зубов. Самыми вредными считаются ириски, тянучки и прочие конфеты подобного рода, прилипающие ко всем частям рта, за исключением, пожалуй, языка и застревающие между зубами, что увеличивает время их растворения.
Вторые по вредности – различные производные карамели. Во-первых, этот вид конфет на 58% состоит из сахара с добавлением патоки, а, во-вторых, карамель долго рассасывается, что увеличивает время воздействия сахарозы на зубную эмаль.
Замыкает тройку вредных сладостей – шоколад, для приготовления которого используется смесь из какао, сахара и вкусовых добавок, причём доля сахара составляет ровно половину от всей массы готового шоколада. Правда, согласно последним исследованиям современных американских учёных, в какао было обнаружено вещество, обладающее антисептическими свойствами, подавляющими развитие бактерий в полости рта. Но это касается преимущественно горького шоколада.
Готовим детям
Ребёнок не любит шоколад и шоколадные конфеты. А любит лишь простую карамель. Радоваться, что он такой не притязательный ?
:) Это только временно :)
С нервишками у ребетенка все хорошо и допинг ему не нужен, а для беготни и роста сахарок очень быстро получать из прочего,
отсюда и любовь к карамелькам.
Ну и хорошо, что не любит! Шоколад возбуждает нервную систему, детям это ни к чему.
притязательный это когда жрет все подряд, а если ему только карамель подавай то очень даже притязательный
Ва Ко
Во первых-жрут свиньи,а во вторых -он питается не только карамелью.
да многие дети не любят шоколад, а любят карамель и прочие сосалки)))
все хорошо в меру
Вреда и от того и от другого достаточно. Из двух зол.
я бы не радовалась, т. к. вреда больше от карамелек, чем от шоколада. кариес быстрее появится от карамелек.
Ва Ко
Ну я думаю,что от пары карамелек в день кариес вряд ли появится .Тем более,что он зубки чистит 2 раза в день.Просто я о его вкусе говорю.Он же ещё маленький-3,5 года,а уже есть своё мнение.
Радуйтесь, от шоколада может подниматься ацетон. И это у большинства детей. А от ацетона - высоченная температура, рвота, обезвоживание. Знаю из опыта со своим сыном. После шоколада - капельницы. Ужас!! !
И с высказыванием нижеприведённого пользователя полностью согласна! ! Вообще сладкое для детей нежелательно.
Шоколад на много полезнее, чем карамель. Вопрос в его количестве. Для деток лучше есть молочный, а для взрослых полезнее черный шоколад. Карамельки-это просто сахар, а его не надо очень много, как всякие излишки это вредно. А в разумных колличествах пуст ест на здоровье.