Готовим детям

Как правильно варить манную кашу?Время и пропорции

Айжан Ахмет
пропорции - на глаз, время - до готовности...
Практика - единственный способ!
на пол-литра молока 3 столовые ложки манки, сахар по вкусу, чуть соли. Манку лучше сыпать в горячее молоко до закипания (так не будет комочков) и помешивая довести до кипения, убавить огонь и варить, помешивая. Если засыпать в кипящее молоко - большая вероятность комочков.
на стакан молока 2 столовых ложки
засыпать осторожно тонкой струйкой постоянно помешивая в кипящее подсоленное молоко или воду и помешивая довести жо нужной вам густоты, потом добавить сахар и масло
это получится 1 порция, если надо малышу для бутылочки берите 1 столовую ложку манки
если надо больше - соотношение 1 стакан манки - 5 стаканов жидкости. главное - постоянно мешать чтобы не получилсь комочки манную кашу нельзя оставлять без присмотра
Нина Яснева
так, к слову, вы знаете. что манка самая бесполезная, я например, своих не кормила ей.
И)
Ириска )))
Правильно манную кашу не варить:)
зайди в магазин купи манку, и там уже на обороте написано как приготовить.
в 1 л горячего молока (не кипящего! ) добавить 1-2 ст. лож сахара и треть чайн лож соли, тонкой струйкой всыпать 8-9 ст. лож манки (удобно с блюдца) при непрерывном помешивании (! )довести до кипения, помешивать постоянно, на малом огне всё.
это не редкая и не густая манка.. обычно с маслом или вареньем такая вкусно.. .
а для сухофруктов - лучше реже сделать, на пару ложек меньше.. .
а для холодной (это когда разлить на час и охладить, такая с джемом вкусно) - на пару ложек больше всыпать.
приятного аппети:)
Евгения Курбатова да, если для ребёнка - то лучще предварительно перемолоть, но постоянно ей кормить - не желательно - тяжела для желудочка малыша)
а вот для разнообразия, как пудинг или холодная+варенье или фрукты (украсить, обыграть, рожицы выложить..)- обычно детворе нравится))) хоть с бананом и с киви и с клубничкой :)