Готовим детям
Подскажите, что должно содержать меню для детского праздника?
Соки, мороженое, коктейли - это само собой, может у кого есть какие-нибудь рецепты блюд, от которых ваши дети просто в восторге?!!
Я стараюсь много не готовить. Согласна с Мышкой Норушкой. Дети на месте не сидят. Они приходят на праздник за впечатлениями и эмоциями. Последний День рождения моего сына проходил по сценарию квеста. Дети искали подсказки, который в итоге привели к большому сюрпризу. А в меню у меня была пицца, натуральные соки, минеральная вода, фаршированные яйца, небольшие слоеные конвертики с мясной начинкой. А из сладкого - торт, бананы в шоколаде (в виде эскимо на палочке) и фруктовые шашлыки
Детям понравилось
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Разрезаем ананас пополам, вынимаем мякоть, нарезаем её кубиками. Так же нарезаем киви, клубнику и авокадо. Креветки лучше брать готовые замороженные, их тогда только разморозить. Всё перемешиваем, выкладываем в половинки ананаса (можно и маленькие порции, т. е. в половинки авокадо) . Заправляем соком лимона.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Яблоки тщательно вымыть, обтереть, аккуратно удалить сердцевину так, чтобы внизу осталось тонкое донышко. В образовавшееся углубление всыпать сахар. Выложить яблоки на противень и поставить в разогретую духовку на слабый огонь. Довести до готовности (кожица должна зарумяниться, яблоко стать мягким) .
Пирог «Крокодил»
Делаем дрожжевое тесто: на 0,5 кг муки, 250 мл. молока, 2 ст. л. растительного мас-ла, 40 гр. дрожжей, 1 яйцо, соль, сахар.
Теперь пошагово:
1.Раскатываем прямоугольный пласт дрожжевого теста, ножом обрезаем, чтоб было ровненько (остатки теста нам пригодятся) .
2.Накладываем начинку. Начинка может быть любая, какая вам нравится.
3.Начиная с углов, делаем надрезы до начинки... толщина - см 3-4...потом начинаем складывать их косичкой внахлёст, оставляем только самые первые и последние.
4.Верхнюю часть складываем в голову.
5.Перекладываем крокодила на противень, можно прямо, можно - с изгибом.
6.Уплощаем руками мордаху, вытягивая её.
7."Лёгким движением руки" создаём ноздри.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
9.Из остатков теста лепим колбаску и приклеиваем её в виде бровей.
10.Колбаска потоньше, свёрнутая в кольцо, послужит глазами (можно вставить туда ягодку или оливку) .
11.Из теста формируем 4 лепёшечки и делаем в них 4 разреза (5 пальцев)
12.Теперь "высший пилотаж", а на самом деле всё гениальное просто: по краю челюсти ножницами делаем зубы, не дорезая до конца, разумеется.
13.И так же ножницами создаём неровности на коже.
14.Запекаем нашего «Крокодила» 30 минут при температуре 200°С.
(фото не могу послать - лимит кончился)
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
Огурцы и редис нарежь кружочками. Вырежи из хлеба кружочки
примерно такого же размера.
На деревянные шпажки нанижи, чередуя, огурцы, хлеб и редис.
Перед подачей слегка посоли овощи (не делай это заранее, иначе из них вытечет сок) .
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Печеные яблоки
2 кисло-сладких яблока
2 ч. ложки сахара
2 ч. ложки варенья
Пирог «Крокодил»
Теперь пошагово:
4.Верхнюю часть складываем в голову.
8.Хвостик закручиваем жгутиком.
(фото не могу послать - лимит кончился)
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Овощи на шпажках
Ингредиенты:
огурцы мелкие - 200 г
хлеб ржаной - 200 г
редис - 200 г
Способ приготовления:
примерно такого же размера.
САЛАТ ФРУКТОВЫЙ С ОРЕХАМИ
2-3 яблока,
1 стебель сельдерея,
100 г грецких орехов,
100 г салата зеленого,
0,25 стакана майонеза,
0,25 лимона.
Яблоки нарезать кубиками, очень мелко нарубить сельдерей. Очищенные грецкие орехи разломать на кусочки. Все смешатьи заправить майонезом. Листья салата перебрать, обмыть, сбрызнуть лимонным соком и выстлать ими тарелку или блюдо, а сверху горкой уложить заправленный салат.
--------------------------------------------------------------------------------
САЛАТ ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА
Укладываем слоями.
1слой: 3 плавленных сырка потереть+майонез
2слой: 4 варен. яйца + майонез
3 слой: 100 гр. крабовых палочек порезать кубиками + майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука + майонез
5 слой: 100 гр. сливочного масла потереть на мелкую тёрку + майонез
Получается красиво и вкусно!
2-3 яблока,
1 стебель сельдерея,
100 г грецких орехов,
100 г салата зеленого,
0,25 стакана майонеза,
0,25 лимона.
САЛАТ ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА
Укладываем слоями.
2слой: 4 варен. яйца + майонез
4 слой: 1 пучок зелени лука + майонез
Получается красиво и вкусно!
А как же пицца, салатики фруктовые, бутербродики, канапешки? Детки тоже любят покушать!
Обычно дети недолго сидят за столом, им больше хочется поиграть и пообщаться друг с другом. Поэтому готовлю обычно маленькие пирожки, сосиски в тесте, на горячее жарю куриное или индюшачье филе в сухарях (аля наггетсы, но натуральные) или запекаю куриные ножки. Это едят вседа и аппетитом. Еще ставлю пару салатиков и тарелки с нарезанными овощами и фруктами. К чаю - тортик, печенье, конфеты...
делаю салатики, фруктовые. Режу все фрукты (бананы, яблоко .грушу, сливу и т. д. и заливаю или йогуртом или соком от фруктов, пото м пеку какой нибудь тортик и делаем коктейли из мороженого с фруктами, украшаем ягодами и зонтиками
Кока колу, однозначно....
Как бы ни старалась в свое время, лучше всего на детских праздниках идут сосиски и картофельное пюре ...Даже обидно было сначала.