Готовим детям

что полезно кушать детям у которых болят почки?

1. Продукты, содержащие белок, должны легко усваиваться организмом. Это молоко, творог, творожный сыр, яйца, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы.
2. Следует избегать копченостей, колбасных изделий. Исключение может составить лишь нежирный отварной окорок, ветчина и сосиски, если они не содержат острых приправ.
3. Надо также отказаться от жирных сортов копченой рыбы и твердых сыров.
4. Данная диета не ограничивает потребление жиров, но следует отдавать предпочтение легкоусвояемым, таким как сливочное масло, сливки, сметана, растительное масло (оливковое, соевое, подсолнечное) . Исключаются сало, топленое сало, грудинка и маргарин. Больные обычно плохо переносят слишком жирную пищу. Диета не ограничивает потребления углеводов.
5. Часто у больных отсутствует аппетит. Поэтому надо готовить пищу тщательно, вкусно, красиво оформлять. В качестве приправ можно использовать лимонный сок, зеленый лук, петрушку и укроп, концентрат шиповника, соленые и консервированные огурцы и помидоры. Острые приправы — перец, уксус, горчица — исключаются.

Для того чтобы обеспечить кислотно-щелочное равновесие, необходимое для нормального функционирования организма, больной должен получать в сутки не менее 600 г овощей и фруктов, не считая картофеля. При этом поставляется необходимое количество витаминов, особенно витамина С и провитамина А.

В современной почечной диете поваренная соль ограничивается только по рекомендации врача. Не следует, однако, пересаливать блюда. Категорически исключаются все алкогольные напитки.

Диеты при болезнях почек должны содержать все необходимые пищевые компоненты и легко усваиваться. Следует поэтому использовать экономную (щадящую) диету и учитывая рекомендации врача, приспособить ее к состоянию больного.
Женечка Пиченька
Лучший ответ
Арбузы-они почки чистят, клюкву и морс из нее.
Стол №7, однозначно.. . А подробности лучше узнать у лечащего врача, возможны индивидуальные тонкости диеты...
))
))))))))))) )))))))))
7-й стол
Dina Kakabadze
Я болею почками с 6 лет и только недавно узнала, что хорошо пить яблочный сок пополам с газированной минералкой типа "Бон-Аква". Действительно, когда я стала это пить вместо привычных соков. приступов почти не стало. Периодически простой чай заменяю почечным (диалектином) , при этом его также слащу, как и простой. Что полезно - не знаю, но точно вредно жаренное, острое, жирное, маринованное, шоколад. цитрусовые. По утрам с удовольствием ем геркулесовую кашу. Брусника полезна при таком заболевании.
Ксения Ксения
Пищевые добавки Vision
Обжорство становится постоянно усугубляющейся проблемой среди детей и напрямую связано с риском возникновения мочекаменной болезни.

Чтобы исследовать данный вопрос, врачи больницы при университете в Иллинойсе (University of Illinois, США) изучили истории болезни 44 детей с ожирением. Для оценки риска развития мочекаменной болезни специалисты использовали показатели 24−часового анализа мочи. Еще 50 маленьких пациентов были введены в контрольную группу. Различие между группами заключалось в значениях веса и индекса массы тела (ИМТ).