В 1 литр кипящего молока положить один кг творога (можно любой творог, даже не жирный) и кипятить 15 минут все время помешивая. Заранее приготовить дуршлаг и выстелить его марлей в 2 слоя. Через 15 минут всю массу откинуть на дуршлаг, пусть стечет жидкость. Комок сыра положить назад в кастрюлю, добавить 1 ч. л. соды (начнет масса сильно пениться) , 1 ч. л. соли (в следующий раз соль будете добавлять про своему вкусу) , 1 ст. л сливочного масла, 2 ст. л сметаны, 2 сырых яйца и всю эту массу держать на медленном огне еще 5 минут, непрерывно помешивая. Потом выложить все, можно на смазанную маслом пленку и придать любую форму. Я лично выкладываю массу в эмалированный прямоугольный лоточек, предварительно смазав его немного маслом. Накрывать плотно крышкой не надо, чуть оставить приоткрытым, чтобы пар испарялся. Если совсем не закрывать, то получится твердая корка. Остынет, можно нарезать и кушать. Из всех рецептов этот самый удачный, на мой взгляд.
Моим детям нравится такой сыр, они его даже предпочитают магазинному.
Готовим в различных приборах
Подскажите, как дома можно сварить сыр?
такая ерунда получается, не переводите продукты, лучше готовый сыр купите.
В голодные конец80-х начало90-х варили... что-то там с кислым молоком и содой. Сейчас уже и не помню к сожалению (или к счастью:))) но это эрзац полнейший. Он очень отдалённо напоминал плавленый сыр низкого качества, но только отдалённо... Хотя на тот момент и такой был за радость когда ничего другого не было вообще.
Сыр же не просто варится он зреет либо в сычуге (сыры сычужные-слышали наверное название такое) либо в рассоле. Какие-то и по-другому. Уж очень много разновидностей и сортов у этого замечательного продукта:)) )
Врядли в домашних условиях можно сделать что-то достойное усилий к тому приложенных.
мама знает.. . спрошу