Готовим в различных приборах

как приготовить гуся что бы она была мягкои

Интересный вопрос. Не теряю надежды приготовить гуся хорошо. Предыдущии попытки не удавались. Хотя рецепты выглядели привлекательно. А вот рецепты, которые повыше, чувствуется, с сайтов, сухо изложены, отзывов нет. Личный опыт отсутствует?
Юля У
Лучший ответ
гусь с яблоками, черносливом и апельсинами
Приготовление: тушку гуся тщательно вымыть и обсушить. Внутри и снаружи посолить, поперчить, посыпать сладким красным перцем-паприкой, внутри натереть чесноком.
Приготовить начинку: очищенное и порезанное на кусочки яблоко смешать с орехами, черносливом, абрикосами, очищенными и разрезанными кусочками апельсина. Начинку положить внутрь тушки и зашить отверстие тушки ниткой или заколоть деревянными палочками, чтобы кожа не расходилась и сок от фруктов не вытекал, а впитывался в мясо. Зашитую тушку обмазать со всех сторон растительным маслом, чтобы кожа была румяной и хрустящей, а не "вареной", и положить на глубокий противень или утятницу. Рядом положить целые или пополам разрезанные яблоки в кожуре и очищенную и разрезанную на четыре части луковицу. Закрыть крышкой утятницу (или противень плотно фольгой) и поставить примерно на три часа на средний огонь в духовку, поливать через каждые полчаса вытекающим из птицы жиром. Последние 15-20 минут снять крышку, вылить оставшийся жир, полить утку соком апельсина и подрумянить в духовке без крышки. Подавать на большом блюде, посыпав зеленью, обложив тушившимися яблоками и кружочками свежего апельсина.
Альбина Машина
Гусь, утка фаршированные.
Подготовленную тушку, заправленную «в кармашек» , натираем внутри и снаружи солью, фаршируем картофелем или черносливом, или яблоками через разрез в брюшке, зашиваем нитками и жарим в горячей духовке на противне 1,5 - 2 часа, периодически поливая вытопившимся жиром и соком.
При подаче на стол у птицы удаляем нитки, вынимаем ложкой из брюшка начинку, разрезаем тушку на порционные куски и обкладываем их вынутым фаршем, поливаем соком, выделившимся при жарке, и растопленным сливочным маслом.
Для начинки подбираем клубни картофеля среднего размера, очищаем и слегка обжариваем; или очищенные от кожицы и семян яблоки (лучше антоновка) нарезаем на дольки, посыпаем сахаром; или предварительно замоченный чернослив с удаленной косточкой, посыпанный сахаром.

Продукты для фаршированного гуся или утки: 1 тушка гуся или утки, соль.
Начинка для гуся: 1600 г картофеля, 60 г маргарина или 1500 г вареного чернослива без косточек, 200 г сахара, или 1800 г яблок, 250 г сахара.
Начинка для утки: 1000 г (1кг) картофеля, 40 г маргарина или 1000г (1кг) чернослива, 150 г сахара, или 1200 г яблок, 200 г сахара; 150 г сливочного масла для поливки. Гусь в тесте
Гуся, предварительно помытого и высушенного, натираем солью, специями, а немного погодя еще и медом. Пока гусь впитывает в себя ароматы пряностей, готовим тесто: заливаем кипятком муку (без соли!) . Количество муки зависит от размеров вашего гуся. Замешиваем тесто, раскатываем его в пласт средней толщины, но так, чтобы хватило закрыть всего гуся. Набиваем гуся очищенными и порезанными на дольки яблоками и заворачиваем в тесто, как письмо в конвертик. Чтобы гусиные лапки не разорвали тесто, связываем их ниткой. Запекаем упакованного гуся в духовке из расчета полчаса на килограмм веса гуся. Затем вынимаем гуся, снимаем хрустящую густо коричневого цвета оболочку и разделываем птицу. Мясо получается очень нежным и сочным. В качестве гарнира может быть все, что угодно, - от овощей до гречневой каши. Гарнир можно приготовить и вместе с гусем.
я натираю специями, а внутрь юблоки кислые, апельсин и ананасовый сок, заворачиваю в фольгу и на 2 часа в духовку, потом разворачиваю и еще на час поливая соком
Наталья Осина
Гусь жареный
Ингредиенты:
перец;
лимонный сок;
соль;
белое вино;
Поставить гуся в сухой маринад примерно на 2 часа, маринад приготовить так: натереть снаружи и изнутри смесью соли, перца и лимонного сока. После чего положить тушку на глубокий противень или сковороду спиной вниз, добавить 1/2 стакана горячей воды или белого вина и поставить в предварительно разогретую духовку на 1,5 - 2,5 часа. Сначала жарить при более высокой температуре - 250 °С, до образования румяной корочки, затем температуру снизить до 180 - 200 °С. Во время жарения птицу надо периодически переворачивать, поливая образовавшимся соком. Если сока мало, можно прибавить горячей воды. Примерно через 1,5 часа, когда гусь уже достаточно прожарился, можно еще больше убавить жар, но не вынимать птипу еще полчаса, чтобы кожа не подсохла (можно даже накрыть птицу бумагой) . Готовую охлажденную птицу разрубить на порционные куски, сложить на блюде в виде целого гуся, украсить мочеными яблоками, зеленью.

_____________
Гусь жареный с яблоками
Ингредиенты:
1 гусь;
1 - 1.5 кг антоновских яблок;
2 ст. ложки масла;
соль;
Подготовленного гуся нафаршироватъ яблоками, очищенными от сердцевины и нарезанными дольками. Отверстие в брюшке зашить ниткой. В таком виде гуся положить спинкой на сковороду, добавить 1/2 стакана воды и поставить в духовой шкаф жариться. Во время жаренья гуся необходимо несколько раз поливать вытопившимся жиром и соком. Жарить гуся следует 1.5 - 2 часа. Из готового гуся удалить нитки, вынуть ложкой яблоки, поместить их на блюдо, гуся разрубить и уложить на яблоки. Таким же способом приготовляют и утку с яблоками. Гусь и утка, не фаршированные яблоками, жарятся так же. На гарнир можно подать гречневую кашу или картофель.
Nastusha* Moss
cтань вегетарианкой и тебе не нужно будет его готовоти))))))))
как бы не готовили, все равно мясо получается жестким
@ Katerina @