Готовим в различных приборах

как приготовить гуся? чтобы ПРОСТО и быстро, без всяких там фарширования и прочей лабуды...

Особую пикантность птице придают пиво, лук и изюм.

Гуся разрезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить в горячем жире со всех сторон.
Добавить мелко нарезанный лук и чеснок. Уменьшить огонь, влить бульон (или просто воду) и третью часть пива. Добавить специи, тушить 30 мин, накрыв крышкой, на умеренном огне. Затем добавить оставшееся пиво и промытый изюм.
Тушить еще 30 мин. В последние 10 мин добавить тертое яблоко без кожуры, посолить, поперчить.

Подавать с рисом. Не забудьте прохладное пиво!

Гусь, утка в горшочках с овощами
350 г. гуся или утки (с костями) , 25 г. лука репчатого, 100 г. картофеля, 30 г. моркови, 30 г. репы или брюквы, 10 г. жира.
Тушки птицы порубить на куски, обжарить и положить в глиняные горшочки, добавить сырой картофель, морковь, брюкву, слегка обжаренный лук, соль, перец, залить бульоном и тушить в духовке до готовности.

Здесь куча рецептов, вбирайте http://fotokulinar.ru/index.php?t=2612

Гусь с квашенной капустой.
Птицу разрезать и обжарить, затем выложить в сотейник, на дно которого выложили квашенную капусту. Кто любит кисло, капусту можно не промывать. Добавить яблоки и все залить водой с медом. Тушить до готовности, под крышкой.
Алина Милая
Лучший ответ
На порции нарежь, залей соевым соусом-маринадом Киккоман, на ночь в холодильник. Запекай в духовке в большой форме- кусочки получатся как в желе. ( не солить . не перчить не надо)
ГУСЬ
- гусь - 3 кг
- бульон - 2 стакана
- сметана - 1 стакан
- масло - 4 ст. л.
- мука - 1 ст. л.
- сельдерей (корень) - 1 шт.
- лук-порей - 1 шт.
- морковь (кружочками) - 2 шт.
- яйцо - 1 шт.
- толченые сухари, соль - по вкусу.
Выпотрошить и подготовить тушку гуся, весом 3 кг, положить в кастрюлю с 1—2 столовыми ложками масла. Прибавить 2 моркови, нарезанные кружочками, 1 головку лука-порея, нарезанную кружочками, и 1 корень сельдерея, нарезанный кубиками. Залить водой и варить 2 часа.
Вынуть гуся, остудить и разрубить на порционные куски. Обмакнуть куски во взбитое яйцо, затем обвалять в толченых сухарях и поджарить в хорошо разогретом масле. Поджарить отдельно 1 столовую ложку муки с 2 столовыми ложками масла и развести 2 стаканами бульона, в которых варился гусь. Прибавить немного толченого чеснока и варить соус, пока не станет густым.
Перед тем, как снять соус с огня, прибавить стакан сметаны. Уложить панированное мясо гуся на продолговатое блюдо и украсить нарезанными кусочками вареной моркови. Соус подать отдельно в соуснике.
отбить его намазать кетчупом горчицей майонезом чесноком и в духовку
посоли, поперчи и в духовку, , поливая его к концу приготовления собственным соком.
Manshuk Amankulova
свари
Утка в пиве
Утку натереть специями: соль, перец .
Внутрь утки положить дольки яблок (лучше кисло-сладкие) , утку уложить в глубокую сковороду, залить пивом, готовить в духовке до готовности. Пиво слить, яблоки выбросить. ещё один качка или гусь тушенная с капустой. 1 качка, 500г квашеной капусты, цибуля, 1 яблоко, 1ст. воды или бульона, 1ст. красного вина, соль, перец, сахар, тмин. птицу разделать на порции, приправить с тмином. на жире стушить цибулю, порезаную кольцами и обложить нею куски качки, (сложен. в огнеупорную форму для запекания). тушить птицу около 1 часа, подливаючи немного воды или бульона. капусту порезать, добавить к ней 1 потёртое на крупной тёрке яблоко, немного посахарить, выложить на качку, залить вином и запекать в духовке при темп. 180гр. около 1часа.
моя бабушка его ТУПО ДОЛГО варит!!! часа 2-3 в большой кастрюле-а потом ОЧ быстро обжарит с луком и морковкой-получается вкусно
Нарезать на порционные кусочки, в ступке растереть семена тмина, кориандра и морскую соль. Этой смесью хорошенько натереть кусочки гуся и оставить на 1 час. Сложить гуся в глубокую форму и поставить в духовку часика на 3-4, периодически проверять готовность, мясо должно хорошо отделяться от костей. За полчаса до готовности хорошо добавить в форму зеленые яблоки фаршированные брусникой или засыпать просто пару пригоршней брусники или клюквы. Подавать с «пуховой» гречневой кашей или отварной картошкой, только в гарнир не добавлять масло, жира от гуся более чем достаточно.