Готовим в различных приборах

как приготовить гуся в духовке

А я очень люблю с яблоками и черносливом : хорошо помыть и очистить от мелких перьев (лучше, ещё обсмалить!), на ночь или на сутки завернуть в хорошо смоченное соленой водой льняное или вафельное полотенце (или просто чистую тряпочку), хорошо натереть внутри и снаружи солью и перцем, нафаршировать порезанными на восьмушки кислыми яблоками (немного посоленными и поперченными и перемешанными с черносливом) , тушку гуся зашить, уложить в гусятницу или на противень (если нет крышки, то накрыть фольгой), налить пару стаканов воды или бульона или вина сухого (*лично я добавляю вино пополам с водой) и тушить долго на небольшом огне (периодически поливать выделившимся соком и через 1-1,5ч перевернуть) . Когда в мясо будет легко входить вилка- намазать гуся сметаной и зарумянить уже без крышки... Я ещё примерно за 30-40 минуть до готовности выбираю ложкой жир (на нем очень вкусно потом пожарить картошечку! ) и выкладываю яблоки порезанные на четвертинки (они очень хорошо идут на гарнир) . Надеюсь, Вам пригодится и понравится... Приятного аппетита!
Kulsahat Ahmedow
Лучший ответ
тушку натираю солью, красным молотым перцем. чесноком, изнутри тоже. фарширую ломтиками яблок и зашиваю. выкладываю на противень и в духовку часа на три, периодически поливаю жирком сверху.. . готов, когда корочка отходит, хрустящая, а внутри легко прокалывается и сок прозрачный.. . примерно за 50 минут до окончания жарки выкладываю вокруг тушки половинки картошка - они запекаются в гусином жиру.
Анна Кашенкова
Прежде всего-купить МОЛОДОГО гуся, не старше 8 месяцев, а рецептов всяких можно найти...
A.
Angelika .
Гусь в раковине из теста

Гусь весом около 2 кг, 400 г муки, 100 г растительного масла, 120 г смальца, 200 мл молока, 10 г дрожжей и немного соли
Растворить дрожжи в молоке и замесить мукой, посолить, добавить 100 г растопленного смальца и вымесить тесто. Скалкой растянуть пласт толщины приблизительно в 5 мм, круглой формы, такой величины, чтобы можно было обернуть гуся. Молодого, очищенного гуся, постоявшего 24 часа на льду, посолить, положить в середину гуся чистую стеклянную бутылку и зашить его. Намазать гуся растительным маслом и затем завернуть в тесто. Положить в сотейник и жарить в духовом шкафу около 1 часа. Когда корочка зарумянится, а мясо будет мягким, осторожно снимать тесто, стараясь не испортить формы раковины. Гуся нарезать кусками и каждый кусок класть на кусок теста в виде раковины, украсить жареным картофелем и различными салатами.
Сабиноk ***
Сделать солёный рассол, яйца, положить гуся на сутки в этот рассол, на другой день его вынимаешь, салфеткой его промакаешь, затем делаешь тесто, раскатываешь лист. Заворачиваешь гуся в тесто и ставиь в духовку запкать на 180 градусов на час. Затем вынимаешь тесто с него снимаешь и запекаешь его в духовке до румяной корочки (30-40мин).. Гусь готов...
посмотрите рецепты в поиске) там их куча