Готовим в различных приборах

Можно ли запечь гуся в духовке просто на соли как и курицу?

Запекаем курицу на соли в духовке, не фаршированную. можно ли так же запечь гуся?
Dinara Kalieva
Нет!... не сравнивайте бройлерную килограммовую курицу с 3 килограммовым гусем! (
Юля Дедюхина
Лучший ответ
на вертеле лучше будет
1 раз в жизни брала гуся--так он жарился часа 4-не меньше... Больше не хочу целиком-только частями
не стоит в нем много жира и будет плавать в соленом жиру
я бы не рискнул, высохнет
А соль зачем? Чтобы нижняя часть не взопрела и осталась сухой? В этом есть смысл но для прожарки типа "гриль" лучше тогда жарить гуся на решетке .Иного смысла жарить гуся "на соли" я не вижу, это только перевод соли .А так конечно, жарить можно вполне на соли, но классический гусь это когда он прожарен с начинкой в гусятнице или на противне и в процессе готовки поливаем собственным соком и коньячком .То есть гусь помимо тупо жарки в духовке должен слегка потушиться И вот еще правильно тебе советуют, гусь большой, жирный и если температурный режим выставить не правильно, то вполне можно мясо засушить, обуглить, не до жарить и тд Поэтому советую гуся готовить классически, это не махонькая курочка
если только постоянно поливать его вытапливающимся жиром
Dinara Kalieva поливать его же жиром не получится, запекатся он будет на лёжа на соли
нет много жира. моя мама запекала с банальной тряпкой

гусь готовиться2часа- тряпки вынуть- и все засунь. мама и тут умнее- все готовила отдельно

поверьте- моябабушкапоступала также. а как моя баб---ну вас нафик!
Кристина Шрам
Нет.
Во первых гусь хороший это килограмма на 4 не меньше. Иначе и брать не стоит. Одни кости.
Во вторых мясо водоплавющей птицы более жесткое и его надо хоть немного но протушивать, пропаривать даже при готовке целиком.
В третьих в нем ОЧЕЕЬ много жира и этот жир можно использовать для тушения или запекания картофеля очень ароматно и вкусно.
Лучше разделайте на порционные куски. Уложите в пакет для запекания слой очищенных яблочных колец и куски нуся кожей вверх. Два часа в духовке и у вас шикарное блюдо с яблочным соусом.
час варить гуся.. потом на 2 часа в духовку...
Лучше кусочками
Асия Тастанова
Мы один раз делали гуся, но он жирный. Вкусный он конечно, но лучше его съедать за раз, т. к. самый вкусный он только приготовленный.

Лучше утку...
Конечно можно. Только возьми специальный пакет для запекания, будет сочный (в собственной соку)
Ирина Ирина Жир можно в кашу или в картоху)))) Очень сытно будет.
Вымочить в воде сначала