Готовим в различных приборах

как вкусно запечь гуся? и вообще вкусный ли он?

Гусь - очень жирная и тяжелая пища. С первого (да и пятого) раза запечь не удастся. В приготовлении труден, как сложный соус какого-нибудь шеф-повара французского ресторана. Не заморачивайтесь!
Светлана Филькова
Лучший ответ
Очень вкусный! Сама не готовила, только теорию знаю.
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.

Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.

Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.

Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят

Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.

Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"

перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !

Приятного аппетита !
гусь птица на любителя.... я люблю.... мама не очень... если вы любите дичь то гусь вам понравиться.... в сибири нам его жарили с картошкой в русской печи.... до сих пор забыть не могу эту вкуснотищу.... а дома после многих проб и ошибок я поняла что самый лучший и всегда безупречный результат это гусь запеченный в рукаве.... и сочнее получаеться и духовку потом не надо пару дней отмывать и соседи с криками "пожар пожар "не бегают)))).... короче... берем гуся... солим перчим приправы чеснок.... я обычно еще и горчицей обмазываю с чайной ложечкой меда.... так он еще красивше получаеться.... но если нет то и не надо... и так сойдет.... во внутрь я ложу яблок кислых.... капусту если будите квашенную ложить то слегка ее обжарте.... тогда сто процентов нямка будет.... обычно я его намазанного и приправленного оставляю на ночь отдыхать в холодильнике спинкой вверх... но вы можите и пару часов выдержать.... а потом в рукав запихали, концы завязали и в духовку сунули.... 200 градусов на пару часов.... можите даже не заглядывать.... а потом достаните и все скажут что вы просто прелестная хозяйка.... и будет вам счастье....)))... удачи
Яна Алиева
Очень вкусный, если не" старый".Запечь с яблоками, черносливом, орехами
Вкуснее всего Гуся запечь ЦЕЛИКОМ и в рукаве!!!! Солью и перцем обмазать снутри и снаружи, нафаршировать обычной квашеной капустой с черносливом и зеленым яблоком. На 3-х килограммового гуся - грамм 150-200 чернослива и грамм 200 зеленых ощищенных яблок. Брюхо закрываем обычными зубочистками. Если жалко духовку, то запекайте в рукаве, 3-х кг гуся - 2,5-3.0 часа, при 200 град. , получается хорошая корочка. Смотри какой вкусный был.... одни косточки остались!!!! Запекал в рукаве!!!!
вкусно с кашей, со шкварками из гусиного жира, с лучком, промаринованного и облитого соком с горчицей....
Вера Заика
Даже если гусь "старый" -то у него сначало надо отобрать последнюю пенсию, потом отварить минут 20, смазать горчицей и специями и запекать как обычно.
Вкусняка! Маман частенько запекает в духовке. Но нужен опыт...
В прошлом году с дуру взяла 100 гусят и вырастила! Что бы не кормить эту ораву, после того как они выросли. В 6 месячном возрасте их резали и чистили, так мы пол года гусей ели. Самый лучший и не надоедливый вариант это гусь в рукаве, Солим и перчим, засовываем (аккуратно, что бы не порвать, а то сухой получится) в рукав, завязываем с двух сторон, укладываем на противень и... в духовку, 250гр, на 2 часа (если гусь молодой) , на 3 часа - если повзрослее (годовалый и более)... Потом курятина с магазина кажется исскуственой!
очень жирный и резиновый
Все запекают сейчас гусей и уток в рукавах, альтернатива гусятнице) Но вот именно в гусятнице и утка и гусь получаются сверх вкусными. т. к. выдержана правильная температура плюс вы доливаете водичку чтоб не был гусь или утка суховатыми! Гусятница ставится в духовку как и в рукав)
Мясо у гусей и уток специфическое с ярким запахом отличающимся от других птиц, потому не все едят . ну и важный момент, на гузке (на хвосте) есть железа которую обязательно надо удалить иначе запах будет настолько спецфическим что есть вашу стряпню мало кто будет!
Гусь - просто объеденье вот видеорецепт
Юлия Пащенко