Гуся опалить, промыть, вытереть насухо (промакнуть) , щедро сбрызнуть соком лимона/ апельсина/ грейпфрута (и внутри тоже) , натереть солью, черным перцем, молотой паприкой (и внутри тоже) .
Нафаршировать гуся смесью четвертинки яблок (очистить, сорт антоновка или симеренко, или гренни) политые соком цытрусовым + вымоченный в коньяке чернослив. Гуся зашить! Ножки и крылья связать, а то в процессе запекания гусь раскорячится и будет не красиво.
Запекать при t 200С, время запекания зависит от веса гуся: 2 кг - 2 часа 30 минут; через час готовки гусь даст сок, и его надо поливать этим соком весьма щедро каждые 15-20 минут.
УДАЧИ!!!
Готовим в различных приборах
кто нибудьготовил новогоднего гуся в духовке.дайте рецепт.заранее спасибо
запеченный гусь
Ингредиенты:
На 6-8 порций:
гусь весом 5.5 кг
2 палочки сельдерея, порезанные
3 луковицы, порезанные
1 лимон, порезанный на дольки
1 веточка шалфея
1 ч л соли
100 г сливочного масла, растопленного
Инструкции:
Из гуся выделяется довольно много жира, поэтому установите его в форме на решетке, сливая жир, когда он собирается на дне. Но не выбрасывайте его, а сохраните для запекания в нем картофеля.
1. Разогреть духовку до 220 гр С. Начинить гуся сельдереем, луком, лимоном и шалфеем. Натереть птицу солью и обмазать маслом. Проколоть кожу, чтобы жир выходил без проблем.
2. Налить на дно формы немного воды, накрыть гуся фольгой и поставить в духовку на 3 часа. Снять фольгу за 20 мин до готовности. Дать постоять перед разрезанием.
Ингредиенты:
На 6-8 порций:
гусь весом 5.5 кг
2 палочки сельдерея, порезанные
3 луковицы, порезанные
1 лимон, порезанный на дольки
1 веточка шалфея
1 ч л соли
100 г сливочного масла, растопленного
Инструкции:
Гуся натереть солью, начинить: яблоки резанные на дольки, чернослив (предварительно залить кипятком на 5 минут) , зашить и в духовку. Также на листе вокруг гуся можно положить целые яблоки, чтобы они запеклись.
Чтобы мясо гуся получилось нежнее можно за час тушку смазать яблочным уксусом.
Очень вкусно, рекомендую.
Я на прошлый Новый год гуся натирала смесью горчицы и меда ( прмерно равное количество) , а внутрь груши. Смели в один миг, только успела маленький кусочек ухватить, чтобы хоть попробовать.