Готовим в различных приборах

Как правильно сварить рис? что рис отделался рисинка от рисинки? Поделитесь опытом и рецептом. заранее спасибо

Сварить такой (рассыпчатый) рис можно следуя следующим правилам:
1) рис необходимо брать (желательно) длиннозернистый или пропаренный (но помните - это "мертвый" рис, хотя и быстро готовиться) ;
2) рис следует промывать не менее 3-5 раз в проточной холодной воде;
3) воды берется из расчета 1:2 (1 часть риса - 2 части воды) или на 2 пальца выше уровня риса в посуде, в которой готовите) ;
4) во время приготовления не перемешивать и томить на самом малом огне под крышкой;
5) после приготовления, дать постоять рису под крышкой 20-30 минут, чтобы впитал остатки влаги т лучше распарился.
НА ЗАМЕТКУ:
1) рис не слипается если вместо воды использовать наваристый (жирный) бульон. В процессе приготовления, рис впитает жир и станет "сочным" (дополнительных жиров уже добавлять будет не надо!) ;
2) если выложить рис в разогретое на сковороде растительное масло и прогреть в нем минут 5, а потом залить водой - то тоже можно достичь эффекта рассыпчатости;
3) помните: рис, пшено и геркулес - это крупы, которые необходимо заливать ТОЛЬКО ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ (молоком, бульоном и т. п.)
Елена Медведева
Лучший ответ
Ирина Турко Про горячую воду не согласна
Ирина Турко Ваши аргументы....слабоваты.В рисе преобладает клейковина.Для того,что бы его сварить эта самая клейковина должна разбухнуть.Для каш,согласна,лучше заливать холодной водой,для откидного риса тоже,но это не единственный способ вкусно сварить рис.Каким пользуюсь я написала в своем ответе на этот вопрос.Теперь по поводу пшена.Считается,что пшено одна из самых грязных круп.Что бы избежать горечи его следует хорошо промыть.А если крупа свежая,не залежалая,то в горечи совсем не будет..Про геркулес не спорю,но сама природа геркулеса не переживет холодную воду из которой варят кашу.Кстати,геркулес замачивают в холодной воде и квасят его,что бы из него приготовить квас.Квасят специально и несколько дней в теплом помещении.
Ирина Турко Уважаемая Весна.По моему Вы все перепутали Вас никто учить не собирается..Вы как то очень болезненно воспринимаете чужое мнение.По поводу учебы в институте.Поверьте,я знаю о чем пишу.Мне 55 и за спиной большой путь в т.ч. и профессиональный.Хотите я вам задам вопрос,не сложный,а тестовый.Что бы понять как Вас учили.Я так понимаю,что Вы закончили технологический факультет.Вопрос такой:Для чего пассеруют морковь и лук?Для технолога это просто,при хорошей школе разумеется.Вот тогда я точно пойму и Вы вместе со мной как Вас учили...Впрочем,если не хотите можете не отвечать....
Сначала промыть, потом обжарить, и добавить жидкость, накрыть крышкой и притушить мин 10-15....
Ольга Волкова
хорошо промыть и недоварить нельзя помешивать надо как закипел на манюний и 17 минут не трогать потом выключили и ждете пока сам набухнет и посолить 1!2
Рис надо промывать под струей холодной воды перетирая руками, пока не исчезнет крахмал ( вода будет прозрачной) , положить в кастрюлю, залить водой на 2 пальца выше уровня риса, соль и варить на тихом огне после закипания, пока не выкипит вода
На стакан риса полтора стакана воды. Закипит томить 20 мин. Закрыть крышкой и выдержать еще 20 мин под крышкой и без огня.
Ирина Турко
Обратитесь к классике кулинарии http://readr.ru/vilyam-pohlyobkin-ris.html . Там несколько способов варки риса - выбирайте )))))
я обычно хорошо промываю рис холодной водой, а потом заливаю кипятком и он у меня стоит под крышкой минут 40-50. А потом можно варить
Сымбат Ашимова
самый лучший способ на пару. второй способ рис пропущенный. отвариваеш минут 8, потом процеживаеш через сито. воду надо наливать больше обычного.
Рис длиннозерный, лучше - подороже-типа Мистраль. На 1 объем риса 2 объема воды. Еще пишут на упаковке рецепты.
Я варю рис в казане. Секрет в том, чтобы воды было в 1,5 раза больше риса.
Рис тщательно промыть раз 5, пока вода не будет почти прозрачной. Залить водой, посолить (ок. чайной ложки на стакан риса) , довести до кипения под крышкой на сильном огне. Примерно через минуту после закипания убавить огонь до минимума. Рис будет готов когда вся вода выкипит (10-15 мин.)
Чтобы отделялся нужен специальный сорт риса
|Avin |
Ответ на 2 вопрос. Я бы сказала обделался)