Готовим в различных приборах

Как правильно и вкусно приготовит пельмени и манты в дом. условиях?. Интересуют разные рецепты.. Большое спасибо всем!..

Geny Dryzina
Пельмени

Замешивают крутое тесто и отставляют его на час в холод настояться. В указанный фарш добавляют 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара и ½ч. л. черного перца. Фарш разбавляют до нужной консистенции холодной водой или снегом и, вымесив, дают ему отстояться.

Уральские пельмени почти вдвое больше "русских". в них кладут по 25 г фарша и варят 15'. Теста идет примерно столько же, как и мяса.

Тесто на 29 пельменей: 350 г муки, 1 яйцо, 100 г воды, ½ ч. л. соли, несколько капель уксуса

Начинки -

• Бараньи: 800 г баранины, 1 луковица, 50 г сливочного масла, 100 г бульона
• Куриные: 500 г куриного филе, 300 г свинины, ¼ ч. л. мускатного ореха
• Куриные: 600 г куриного филе, 100 г сливок 33%, 2 луковицы
• Ливерные: 600 г вареного легкого, 200 г говядины, 3 луковицы, 50 г сала
• Печеночные: 500 г вареной печени. 200 г свинины, 200 г шпика, 1 с. л. крахмала
• Пополамные: 400 г говядины, 400 г свинины, 1 луковица, 100 г булки
• Рыбные: 800 г филе судака или окуня, 2 луковицы, 1 с. л. крахмала, 100 г сливок
• Свиные: 300 г свинины, 200 г копченого шпика, 4 вареные картофелины, 1 яйцо
• Севрюжьи: 800 г севрюги, 1 луковица, 1 сельдерей
• Грибные: 800 г грибов, 1 луковица, 50 г масла, петрушка
• Сахалинские: 300 г горбуша, 250 г жирной свинины, 2 луковицы, 1 яйцо, сливки 50 г

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=Sgl-dlfJ8...

Манты

Крупно нарубить баранину и лук. Смешать фарш, добавив соль, белый перец, белое вино. Если фарш выходит не сочный, добавить 100 г сливочного масла. Хорошо добавить в фарш нарубленной зелени петрушки и несколько листочков дикой мяты. Тесто замешивается из муки и холодной воды, куда кладется соль и несколько капель уксуса. Хорошо размешав тесто, его на час ставят на холод. Тесто раскатывают в жгут толщиной 3 см, который разрезают на 16 кусочков (4 раза пополам) . Каждый кусок обвалять в муке и раскатать лепешки размером с чайное блюдце. В середину класть фарш и защипывать 3 швами, сходящимися наверх, оставляя небольшое отверстие. Манты долго сохраняются в прохладном месте. Их варят на пару 30'. Тесто должно стать пластичным и мягким, а внутри скопиться ароматный бульон.

Фарш: 1 кг баранины, 400 г синего лука, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. белого перца. 100 г белого вина, зелень петрушки и мяты

Тесто: 300 г муки, 200 г воды, ½ ч. л. соли, уксус

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=cBj8acdF8v0&feature=related
Лена Сумарокова
Лучший ответ
Geny Dryzina Благодарю покорно за хороший рецепт!..
Манты.
Тесто: 0,5л. воды кипяченой (остуженой), 1ст. л. соли, 0,8-1кг. муки. Замесить крутое тесто. Оставить его на 1ч. настояться, промешивая через каждые 15мин.

Фарш: 1кг. баранины, 1кг. лука репчатого, 150-200гр. курдючного сала. Все порезать мелкими кубиками, смешать, посолить, поперчить. (Т. к. у нас здесь нет хорошей баранины, то я делала из свиного мяса. Только тогда в фарш надо добавить 100гр. растительного масла и 100гр. воды. )

Приготовление:
Тесто раскатать жгутом и порезать кружками по 1,5см. толщиной.

Кружки обвалять в муке, раскатать и положить на них фарш.
Укладка мант:
Прежде чем уложить манту на кружок, ее надо макнуть укладываемой стороной в растительное масло.

Между мантами должно быть расстояние в 1см, иначе при варке они слипнуться!

В нижнюю кастрюльку набираем воды, солим, кидаем лаврушку, перец горошек. Когда вода закипит ставим на кастрюльку кружки с мантами и варим 35-40мин. не открывая крышки. Температуру кипения чуть можно убавить, но вода должна хорошо кипеть!

Приятного аппетита!
Елена Гуркова
Неля Демьянченко(Терновых "1ст.л.соли - на 1кг муки" - не много ли?
Geny Dryzina Благодарю за рецепт,а соли можно и по вкусу класть,правильно?..
Тесто на пельмени и манты делаю по одному рецепту - мука, кефир пополам с водой -0,6 л , -тесто будет мягче, соль, одно яйцо .
Начинки для мантов исходя из наличия продуктов - с мясом, с картофелем (толчённым) , мясом и картофелем ( сырым) , с тыквой (не сладкие, - тыква, лук, перец, соль) .
Тесто для пельменей я делаю из 1 яйца, 1 стакана воды, соли и муки сколько возьмет. Раньше добавляла 1 ст. л. сметаны, но это если потом пельмени не замораживать, есть сразу. После заморозки со сметаной тесто при варке разшмякивается. Фарш делаю из жирной свинины и постной говядины, если есть баранина, но только свежая, то тоже все в равных частях. В фарш кладу на 1 кг. 2-3 луковицы и 3 дольки чеснока, соль, перец и разбавляю холодной водой. И мама и бабушка так делали и я частенько балую мужа:)
Таня Орел
Вот рецепт Вам из нашей таджикской национальной кухни.

Таджикские манты

Тесто:
1 яйцо, 2 чайные ложки соли, 2 стакана воды, муки потребуется около 1 кг (0,5 кг высшего сорта и 0,5 кг первого сорта)
Воду немного подогреть, посолить, добавить яйцо и перемешивать до получения однородной смеси. Муку просеять и понемногу добавляя в смесь замесить тесто не слишком крутое тесто. Если будет прилипать к рукам, понемногу добавлять муку, не переставая месить. Хорошо замешенное тесто должно отставать от краев посуды. Тесто разделить на 3-4 части, скатать в шары, покрыть полотенечком или салфеткой и дать отстоять около получаса или чуть дольше.

Начинка:

1 кг мяса, 500 г лука, соль по вкусу, 100 г курдючного сала или любого другого, соль и специи по вкусу
Мякоть (баранины или говядины) нарезать на мелкие кубики или пропустить через мясорубку с крупной решеткой. В фарш добавить нарезанный кубиками лук, соль, (молотый черный перец) . Порезать кубиками сало. Все тщательно перемешать.
Начинка будет сочнее, если мясо нарезать ножом, а не пропускать через мясорубку, лук нарезать не слишком мелко, а приблизительно толщиной 3 мм. И добавить 3-4 столовые ложки любого масла.

Теперь формируем сами мантушки.
Раскатать шар в большой блин (нужно посыпать мукой, чтобы тесто хорошо раскатывалось) толщиной 1-2 мм и порезать на ленты шириной 10 см. Теперь осторожно складываем ленты друг на друга, уравнивая с одной из сторон. А теперь вспомним курс из геометрии. Перед нами отрезок с шириной 10 см. и длиной Х см. Нужно его разделить на отрезки, чтобы в результате получились квадраты 10х10 см. Далее на каждый квадрат положить одну столовую ложку фарша и углы A, B, C, D защипать сверху в одну точку Е.
Получился конверт ABCD. Теперь угол A защипните с B, угол C с D. Ваша первая мантушка готова. Аналогично делаются и все остальные. Обрезки, оставшиеся от краев можно высушить и сделать лапшу.

Готовятся манты на специальной паровой многоярусной кастрюле. Смазать маслом решетки, разложить манты, чтобы они не плотно касались друг друга. Сверху манты слегка облить маслом при помощи марлевого тампона (намочить тампон в масле и слегка выжимать по кругу масло на манты) . На кипящую в кастрюле воду поставить ярусы, и варить при плотно закрытой крышке на пару 45 мин.
Манты готовы. Подавать со сметаной, с каким нибудь соусом или просто посыпав мелко нарезанной зеленью.
Маша Розум
Geny Dryzina Покорно благодарю,попробую обязательно!...
Я подругому делаю. Но пропорции свои незнаю т. к. все делаю на глазок. Я делаю тесто без воды вообще-на одних яйцах с добавлением соли. Уходит примерно на пол кило муки одно крупное яйцо. Замешиваю неочень крутое тесто. Как следует вымешав оставляю в кастрюле накрытой крышкой на 30-40мин. Мясо (предпочитаю говядину т. к. она ароматнее) рублю кусочками на комбайне. тоже самое с луком. Вот пропорции лука и мяса наверно у всех один к одному. С пол кило сала режу мелкими кубиками. Всё смешиваю добавив соль и черный перец. Отрезав часть теста тонко раскатываю в пласт и режу на квадратики примерно восемь на восемь см. на серединку выкладываю начинку и леплю манты. Все уголки склддывая к середине и склеиваю все стороны. По типу конверта. Потом один уголок склииваю сдругим и так же оставшиеся два. Если затянула с лепкой и тесто подсохло просто збрызгиваю водой. Ярусы паровой кастрюли смазываю маслом укладывая так что б не соприкасались друг с другом сбрызнув водой и накрыв крышкой готовим 45мин. Ещё люблю с тыквой. Тыква чистится и трется на крупной тёрке или режется мелкими кубиками (я предпочитаю резать мне кажется так вкуснее) Режем лук тоже мелкими кубиками. Я делаю на 1кг. тыквы грамм 700-800лука. Смешиваем добавив соль и перец. С тестом все также. Выкладываю начинку и поверх неё кладу пару кусочков сливочного масла и семечки две-три зиры. Склеиваю также. Время варки 30-40мин. Ещё иногда делаю с картошкой. На 1кг лука 1.5кг. картошки 500-700гр. сала или шкварок или сверху на начинку кусочек топлёного масла. Все делается также только картошку режу соломкой. Так же соль и перец. Время 25-30мин. Когда лень лепниной заниматся на раскатаный пласт теста ровным слоем выкладываю начинку и скатав рулетом и склеив тесто так чтоб начинку небыло видно (так сок внутри остаётся и невытекает) так же готовлю в пароварке чуть чуть прибавив время на готовку. Подают манты в косушках. Манты с мясом можно подавать вместе с бульёном приправив сметаной или простоквашй добавив щепотку черного перца и кинзу мелко рубленную (по желанию) Отдельно подаётся уксус желательно виноградный или уж яблочный. С картошкой и тыквой - масло сливочное. топлёное, сметанка. Обажаю...
Полинка *
Полинка * Ещё вкусняшку вспомнила..Вместо фарша ложатся кусочки мяса и сала по 10-20гр.Предварительно замаринованые в течении 2-3часов.Маринад-рубленный лук,кориандр,чёрный перец,соль и винный уксус.Готовят в течении часа.А пельмени нелюблю.