Холодец.
Приготовление:
Дома хорошенько вымойте все части, особенно уши (можно без мыла) , сложите вместе с кожей в кастрюлю, залейте холодной водой и поставьте варить. Когда бульон закипит, снимите с него пену, сделайте самый малый газ и забудьте про него часа на три. Затем бросьте в кастрюлю ароматные коренья, перец горошком, лавровый лист, морковку, большую луковицу вместе с кожурой, посолите и опять варите часа два. Бульон должен еле-еле кипеть, чуть заметно, просто томиться в кастрюле, тогда он останется прозрачным. Пока все просто и не интересно. А вот когда мясо сварится, то дело пойдет веселей. Когда мясо сварится, достаньте его из бульона и немного остудите. А потом, аккуратно орудуя ножом и вилкой, а можно и просто руками, отделите мясо от костей. Не забывайте и про жирок, без него будет не так вкусно, да и холодец плохо застынет. Самый вкусный жир находится на поросячьем носике и губах. И не бойтесь поросячьих ушей, не выкидывайте их, они очень вкусные, хоть и страшные. Снимите с них все мясо и шкурку. Все добытое таким образом мясо разделите на две части. Из одной части сделайте холодец. Мясо очень мелко порежьте ножом, добавьте в него натертый чеснок, поперчите, посолите, и хорошо вымешайте эту массу. После этого разложите по формочкам. Это могут быть и коробочки из-под йогурта, сметаны, или специальные фигурные формочки. Положите в них красиво нарезанные кусочки сваренной моркови и листики петрушки, мелко нарезанное мясо с жирком и залейте все процеженным бульоном. Когда придет время подавать холодец на стол, то вытряхните содержимое нескольких формочек на блюдо, и сразу увидите - как это будет нарядно. Если холодец не вытряхивается, окуните формочки на несколько секунд в горячую воду. А другую часть мяса пропустите через мясорубку, добавьте еще специй, чеснока и немного бульона. Скажу сразу, эта масса будет выглядеть не очень аппетитно, но чтобы придать ей товарный вид, положите ее в полиэтиленовый пакет, придайте ей форму колбасы и поместите на холод. Когда масса застынет, порежьте ее как обычную колбасу и подайте на стол под видом дорогого магазинного деликатеса. Никто и не догадается, что эту вкуснятину вы сделали сами, затратив на это минимальное количество денег. Еще это удобно тем, что получается всего много и долго хранится в холодильнике.
Готовим в различных приборах
как правильно и вкусно приготовить холодец?
Мой метод.
Покупаю суповые наборы для холодца. Никаких голов или копытцев, их я не люблю. Заливаю холодной водой, варю на медленном огне часа3-4, Мясо вынимаю, даю остыть, отделяю его от костей, кости снова выкладываю в бульон, вывариваю их еще часа два. , после этого их можно выбросить, бульон процедить от мелких костей, заложить в него мясо, прокипятить, посолить, поперчить, затем разлить по посуде, добавив в каждую давленого и резаного чеснока. Выставляю в прохладное место
Наберите в поисковике, там много чего есть.
С умом. Нечего спросить. Смотри в инте.
Варить не менее 6 часов на ОЧЕНЬ маленьком огне, чтоб только бульки шли и не кипело в ключ
Береш мясо и обязательно вымачиваеш 5-6 часов, потом заливаеш водой в уровень с мясом и на огонь, когда закипт на медленный огонь на часа 4-5 . При конце варки добавляеш часнок и приправы
Сначало сврите хаш, а потом поставьте в холодильник.
Подстеречь соседа у двери с электропилой. Отпилить ему копыта неожиданно. Далее поставить на мал огонь с желатином и по вкусу добавить любимые приправы...
Самое главное, это варить его на медленном огне как можно дольше, так сказать оставить его томится. А в конце посолить, поперчить, добавить повкусу чесночка. Хорошо помешать, процедить и разлить по тарелкам.
варить 8 часов на медленном огне без кипения . в бульон для цвета добавить 2-3 нечищеных луковицы, лавр, морковь (целую) . соль, перец.