Попробую поделиться рецептом стибренным мной из Интернета. Проверено. Мин нет.
Описание: Рецепт гуся с яблоками, которого я готовил на Новый год. В этот раз, я постарался приготовить гуся с минимальными добавками, поэтому, в рецепте практически кроме гуся и яблок, и нет ничего… Перед тем, как запечь моего гуся в духовке, я немного его промариновал в чесноке, специях и пряных травах, зафаршировал его яблоками, завернул в фольгу и отправил все это в духовку.
Ингредиенты:
Гусь - 1шт.
Яблоки - 3-4 шт. (исходя из размера гуся)
Чеснок - 1 головка.
Оливковое (или растительное) масло - 50 гр.
Пряные травы: базилик и/или майоран, тимьян
Сок половины лимона
Соль, черный и красный перец
Приготовление:
Здесь я опишу как я готовил своего новогоднего гуся с яблоками . В отличие от всех прочих способов запекания и приготовления гуся, здесь я постарался исключить все лишнее, и оставить лишь саму птицу, наедине с ее начинкой, т. е. - яблоками. Да, некоторый дополнительный интерес во вкус вносят используемые мной в процессе приготовления гуся - пряные травы, ну и конечно же - чеснок.
Приготовление этого блюда начнем с подготовкой гуся. Он должен быть бережно разморожен, промыт водой, комнатной температуры, и насухо протерт как внутри, так и снаружи обычным или бумажным полотенцем,
Далее, закатываем гусиную шкуру на шее птицы и отрезаем ее у основания туши. Мне просто показалось, что обрубок шеи присутствующий у моего новогоднего гуся, будет не сильно "в тему", с другой стороны, если просто отрубить шею - придется как то зашивать шкуру, чтоб из него сок не вытекал… короче, я посчитал, что именно так нужно поступить, я и поступил…
Далее, готовим пряную соль, для наружного применения. Насыпаем в ступку столовую ложку крупной морской соли, всыпаем к ней половину столовой ложки черного молотого перца (или аналогичное количество перца горошком) , затем,
Крошим к этой смеси веточек 5 тимьяна, и…
Растираем перец и майоран с солью до получения однородной, пылеобразной массы,
Хорошенько натираем гуся ароматной солью снаружи, тщательно втирая ее в гусиную кожу, далее,
рецепт гуся с яблоками
Приступаем готовить еще один маринад. Давим в небольшую миску половину зубчиков от почищенной головки чеснока, закидываем к чесноку 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку черного перца, и заливаем небольшим количеством оливкового масла,
Тщательно перемешиваем маринад ложкой, и даем ему настояться минут 10-15,
Гуся помещаем большой полиэтиленовый пакет и хорошенько промазываем птицу внутри, и совсем немного снаружи, так, чтоб лишь смазать кожу гуся пропитанным ароматом чеснока небольшим количеством оливкового масла,
после чего, плотно заворачиваем гуся в пакет, и даем ему промариноваться минут 30 (не переживайте что так мало, позже, я объясню почему!) , а в это время, приступаем к подготовке начинки, т. е. наших яблок,
чистим яблоки, нарезаем яблоки на четвертинки, из них вырезаем сердцевинки, затем каждую четвертинку режем еще раз поперек на две части, и получаем яблочные ломтики,
закидываем нарезанные яблоки в тазик, и следом, закидываем к начинке порезанные на 2-3 части оставшиеся от головки - зубчики чеснока,
выдавливаем к яблокам половину сока лимона,
посыпаем яблоки небольшим количеством сушеного базилика, свежее молотым черным перцем,
крошим к яблокам листочки с нескольких веточек тимьяна (стебли нужно выкинуть, они в начинке будут лишними) ,
затем тщательно все перемешиваем руками,
и сразу же, готовим гуся и яблоки для фарширования птицы,
плотно набиваем начинку из яблок в гуся,
Дальше жмите на синие строки
http://www.cookingman.ru/cooking-book/ptitsa/gus-s-yablokami.html
Готовим в различных приборах
Поделитесь, пожалуйста, своим рецептом гуся с яблоками! Очень надо! Заранее всем спасибо!
Гуся запекаю отдельно, посолив и обмазав смесью перца, меда и соевого соуса, а яблоки - жарю на жире от гуся. Подаю вместе.
А я всегда готовлю гусика в рукаве во избежания его непредсказуемой старости. И всегда он мягкий.