Готовим в различных приборах

как правильно приготовить сырное фондю

сыр "Галиль рокфор Тнува" - 100 г
сыр "Гильад кашкавал Тнува" - 50 г
творожная масса "Кнаан" ("Гвинат Кнаан") от "Шеф лаван" - 150 г
сливки для взбивания ("Шаменет ле-акцафа") 32% от "Шеф лаван" -1/2 стакана
тертый мускатный орех - маленькая щепотка
красное вино - 2 ст. л.
огурцы - 2 шт.
свежая цветная капуста - 1/4 кочана
свежие грибы - 1 корзиночка
разрезанные пополам помидоры "шерри"
рубленый черный перец
Способ приготовления

1. Огурцы разрезать пополам и нарезать вдоль. Капусту разделить на соцветия. Грибы разрезать четвертинками.
2. В средней кастрюле подогреть сливки. Когда начнут закипать, добавить сыры, мускатный орех, вино и постоянно помешивать смесь.
2. Дать соусу загустеть на среднем огне: соус должен быть густым, но слегка льющимся.
3. Сразу переложить соус в котелок для фондю (какелон) , подогреваемый свечой.
4. Украсить рубленым черным перцем и подавать с овощами или другими продуктами, подходящими для фондю.

Примечания.
Виды сыров и их количество можно менять, главное - не переусердствовать с сырами, имеющими острый вкус. Сыры с твердой корочкой (например, камамбер) следует очистить острым ножом.
Количество сливок не имеет значения, но если соус получается слишком густым, его можно разбавить небольшим количеством горячего молока.
Не следует слишком долго кипятить соус - он быстро пригорает.
Марина Шевелева