Вообще что можно готовить в пароварке?
И как вкусно и полезно получается?
Подскажите хорошие сайты.
У меня двухэтажная скороварка металлическая, которая ставится просто на плиту.
И какие ароматы можно добавлять в воду, чтобы пища была ароматная)))
Готовим в различных приборах
Можно ли в пароварке готовить торт или какую то сдобу?
Да, кое-что можно, например пудинги:
Паровой пудинг традиционный
Ингредиенты:
- 1,5—2 столовые ложки сливочного масла,
- 1 стакан сахарной пудры,
- 5 столовых ложек муки,
- 0,5 стакана тертых белых сухарей,
- 3 яйца,
- тертая цедра 1 лимона,
- 1 чайная ложка разрыхлителя,
- молоко.
Приготовление
Растереть в посуде в пышную массу масло и сахарную пудру, добавить тертую цедру. Медленно втереть взбитые яйца. Всыпать муку и разрыхлитель. Добавить сухари и столько молока, чтобы масса стекала каплями. Застелить дно посуды для пудинга вырезанной по контуру жиронепроницаемой бумагой, смазанной сливочным маслом.
Смазать маслом стенки посуды и выложить в нее подготовленную массу. Закрыть посуду двумя слоями бумаги (нижний — промасленный, заложенный складкой посередине, затем — большой лист фольги) . Крепко обвязать посуду по ободу. Углы фольги отвернуть кверху и скрутить их в ручку.
Готовить пудинг в закрытой кастрюле около 2 ч. Вода должна кипеть умеренно.
Пудинг следует готовить заранее.
Перед подачей на стол порции выложить на решетку-пароварку, прогреть над кипящей водой.
Поместить на тарелки, украсить сливками.
а вот пирог: Пирог с финиками и орехами
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки,
- 20 г дрожжей,
- 1 стакан воды,
- 100 г свиного шпика,
- 5 столовых ложек сахарной пудры,
- 40—50 г нарезанных засахаренных фиников (без косточек) ,
- 40 г измельченных ядер любых орехов,
- 2 столовые ложки изюма (без косточек) .
Приготовление
В посуду просеять муку, добавить дрожжи и 1 стакан воды. Замесить дрожжевое тесто. Поставить в теплое место на 4 ч для брожения. Шпик отварить до мягкости, нарезать мелкими кубиками и смешать с сахарной пудрой. Добавить измельченные ядра орехов и засахаренные финики, изюм, все тщательно перемешать.
Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см. По всей его поверхности ровным слоем разместить начинку и сложить тесто в виде конверта.
Подготовленный пирог поместить на решетку-пароварку, на дно которой положена марля, накрыть фольгой. Расположить пароварку на кастрюле с кипящей водой и варить примерно 30 мин.
Готовый пирог нарезать на куски и при подаче на стол уложить горкой на блюдо.
отыскала-таки рецепт кекса. . )
Мраморный кекс
Ингредиенты:
- 5 яиц,
- 2/3 стакана муки,
- 0,5 стакана сахарного песка,
- 3 столовые ложки порошка какао,
- ванилин на кончике ножа,
- свежеотжатый сок 1 апельсина,
- 2 столовые ложки кокосовой стружки.
Приготовление
Яичные белки отделить от желтков, взбить миксером до образования устойчивой пены так, чтобы их объем увеличился в несколько раз. Добавить желтки, муку, ванилин и сахар. Все осторожно перемешать, пока масса не станет однородной. Отделить половину теста и смешать ее с какао.
Выложить тесто в чашу для риса, предварительно выстеленную фольгой (при этом столовой ложкой нужно поочередно тесто с какао и без какао) . Затем накрыть фольгой и на 35—45 мин поставить в пароварку. После этого кекс вынуть, отделить от фольги и нарезать.
При подаче на стол кусочки кекса выложить на блюдо, полить апельсиновым соком и посыпать кокосовой стружкой.
а вот этот пуддинг - вообще офигенный. но он рождественский, и вкуснее всего после вызревания в течение месяца) http://www.povarenok.ru/recipes/show/35240/
в воду пробуйте добавлять пряности и пахучие травки - корица, гроздика, кардамон, розмарин, майоран, шалфей, чабрец. . разумеется, не всё сразу, а в зависимости от ситуаций)
в пароварке можно ещё делать вареники и манты ( манты ну оочень вкусно получаются)
Паровой пудинг традиционный
Ингредиенты:
- 1 стакан сахарной пудры,
- 5 столовых ложек муки,
- 0,5 стакана тертых белых сухарей,
- 3 яйца,
- тертая цедра 1 лимона,
- 1 чайная ложка разрыхлителя,
- молоко.
Приготовление
Пудинг следует готовить заранее.
а вот пирог: Пирог с финиками и орехами
Ингредиенты:
- 1,5 стакана муки,
- 20 г дрожжей,
- 1 стакан воды,
- 100 г свиного шпика,
- 5 столовых ложек сахарной пудры,
- 40 г измельченных ядер любых орехов,
Приготовление
отыскала-таки рецепт кекса. . )
Мраморный кекс
Ингредиенты:
- 5 яиц,
- 2/3 стакана муки,
- 0,5 стакана сахарного песка,
- 3 столовые ложки порошка какао,
- ванилин на кончике ножа,
- свежеотжатый сок 1 апельсина,
- 2 столовые ложки кокосовой стружки.
Приготовление

Использовать пароварку можно по-разному: от приготовления овощей, рыбы, мяса, до круп и десертов. Рыба и птица получаются особенно хорошо, впитывая больше ароматов от трав и специй, на которых они готовятся.
Ароматный кипящий бульон, используемый в пароварке, можно подавать как подливку или соус, перемешав со всеми получившимися соками, стекающими в миску внизу. Добавление вина, трав или лимонной цедры в кипящий бульон придаст особый вкус блюду, что готовится сверху.
Продукты, приготовленные на пару остаются нежными и сочными, но проверяйте, чтобы не переварить ингредиенты, поскольку сложно указать точное время приготовления.
Фруктовые узелки с корицей
В миску положить примерно 1 1/2 кг фруктов (например, порезанные сливы, розовые груши и замороженные ягоды) . Посыпать щепоткой коричневого сахара и корицей. Разделить по 4-м двойным листам фольги, добавить кусочек масла, завязать в узелок и готовить на пару 25 мин.
Фруктовые узелки с корицей