Готовим в различных приборах

купили пароварку, вот прелесть, что вы в пароварке готовите? там конечно есть рецепты, . но еще бы

Лена Сенченко
Сайт с рецептами для пароварки на любой вкус)
Ирина Соколова
Лучший ответ
ФАРШИРОВАННАЯ КУРИЦА

Курица весом 1 -кг. 200 г черствой булки. 200 г варе¬ного окорока. 1 зубок чеснока. рубленая петрушка. 2 сваренных вкрутую яйца. 1 маленький кочан капу¬сты. 2..моркови. 2 репы. 2 картофелины. 1 веточка сельдерея, 1 головка репчатого лука. соль. перец.
Тонко нарезать ливер (печень, сердце, желудок) и око¬рок. Натереть на крупной терке булку. Нарезать петруш¬ку и чеснок. Смешать все вместе с рублеными яйцами. Посолить, поперчить. Нафаршировать этой смесью ку¬рицу и зашить. В пароварке вскипятить подсоленную воду вместе с овощами, сельдереем и луковицей. Поло-

КОТЛЕТЫ .ДОМАШНИЕ.

500 г говядины, телятины или постной свинины, 1 небольшая головка репчатого лука, 1 картофелина средних размеров, соль по вкусу.
Дважды провернуть мясо через мясорубку вместе с луковицей и картофелем. Посолить, вымешать хоро¬шенько. Готовить в пароварке. Можно воспользоваться и таким способом: в плоскую широкую кастрюлю налить на дно немного подсоленной воды и поставить на слабый огонь: Котлеты формовать в вид~ небольших шариков.
Это удобно делать, смачивая руки водой, чтобы фарш не прилипал к ладоням.
Когда вода в кастрюльке закипит, уложить котлеты в один ряд и плотно прикрыть крышкой. Держать на огне 30 минут.

ФРИКАДЕЛЬКИ МЯСНЫЕ ПАРОВЫЕ

500 г мяса. 1/2 стакана риса. 2 головки репчатого лука, 2 яйца, соль, перец. зелень для украшения.
Мясо про пустить через мясорубку. Из риса сварить вязкую кашу, остудить и соединить с мясом. Получен¬ную массу пропустить через мясорубку, добавить яйцо, хорошо выбить и выложить в пароварку небольшие фри¬кадельки: затем залить холодной водой, прокипятить В течение 5 минут, вынуть из воды и подать с маслом. Ук¬расить свежей зеленью.

ПАРОВОЙ РИС

1 стакан риса басмати или другого длиннозерного бе¬лого риса, 1 ½ стакана кипятка, 1 ч. ложка соли, 1-2 ст. ложки топленого или сливочного масла.
Рис перебрать, промыть, вымочить и осушить. Положить рис в литровую кастрюлю, залить кипящей водой, добавить соль, половину указанного в рецепте количества топленого или сливочного масла и пере숬шать. Плотно закрыть толстой алюминиевой фольгой или крышкой. Поставить кастрюлю с рисом в пароварку. До¬вести воду в пароварке до кипения и сразу же убавить огонь. Закрыть паровую кастрюлю. Пусть рис медленно варится над кипящей водой в течение 35-45 минут, в за¬висимости от желаемой степени мягкости. Снять рис с огня, добавить в него оставшееся топленое или сливоч¬ное масло и осторожно взрыхлить его вилкой.
Natasa Stepanova
котлеты рыба манты.