Готовим в различных приборах
Как ВКУСНО сварить гречневую кашку? С какой пропорция сахара/соли?
Перебрать гречку, промыть. На один стакан гречки два стакана воды. Довести до кипения, слегка подсолив. Выложить гречку и когда вода закипит, выставить слабое пламя. Каша готова, когда вся вода уйдет. Можно ее еще протомить. А дальше, хоть с молоком, и тогда сахар по вкусу, хоть с другими приправами... Приятного аппетита!!! Юрий!
Рада Логунова
Только я беру воды больше на полстакана-стакан
КАША ГРЕЧНЕВАЯ ПО-РУССКИ
Готовим в сотейнике.
Берем полкило печени куриной с сердечками, режем пополам, обжариваем в сливочном масле с луком и морковкой в течение 15 минут (не пересушите!) , солим, перчим.
Затем добавляем 300 граммов любых замороженных грибов, только не шампиньонов, ждем, когда прокипит немного, высыпаем сверху два стакана чистой гречневой крупы (я всегда мою и откидываю на сито) . Заливаем четырьмя стаканами холодной воды, добавляем чайную ложку соли и специи по вкусу.
Закрываем крышкой и готовим на слабом огне примерно сорок минут. Можно готовить в духовке, если у вас сотейник с жаропрочной крышкой или большой керамический горшочек.
Готовим в сотейнике.
2,5 стакана на стакан крупы. чайная ложка соли. Закипит, накрыть крышкой и томить на маленьком огне. Начиталась ответов - положила вчера сахар. Брррррр. Дети были потрясены.
Решили, что я разучилась готовить...
Каша гречневая пуховая
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана, яйцо - 2 шт. , молоко - 4,5 стакана ,- масло сливочное - 3 ст. л. , сливки - 2 стакана
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть) , перетереть со взбитыми яйцами, рассыпать на противне и высушить в нагретой предварительно духовке, но с выключенным огнем.
Затем залить молоком, заправить маслом и варить, как кашу гречневую.
Когда будет готова, посолить по вкусу, дать остыть, затем протереть через дуршлаг и есть со сливками.
А гречневую кашу уже давно не варю, вернее поступаю так. Засыпаю гречку в кастрюльку, горшочек, добавляю соль затем заливаю кипятком. Накрываю одеялом. Через полчаса -готовая рассыпчатя каша (главное, т. к. не варилась все полезные вещества остались. )
В крупу сразу можно добавлять что хочется: тушенку, жаренный лук, сл. масло. Анологично можно залить кипящим моком, посолить, посластит, будет еще вкуснее.
Мои любят еще так: варю яйца, мелко рублю, обжаоиваю репчатый лук, смешиваю с яйцами и гречкой. и еще минуты 2 обжариваю
Татьяна Дмитрук
ага. а вы знаете кто вашу крупу, пока она не попала в упаковку, руками "немытыми" трогал? и где она лежала вроссыпь....знаете?
я думаю не стоит рисковать приютить в своем организме порядок-другой лишних и ненужных бактерий, которые остались на крупе с производственных помещений, а сварить уж нормальную рассыпчатую кашу. ведь это займет всего 20 минут....
На стакан крупы. Чайную ложку сахара обязательно. С сахаром гречневая крупа намного вкусней. Попробуйте сами и убедитесь. Даже если каша с мясом.
Дашенька *
А БЕЗ сахара она полезнее! :)
я сахар не кладу. только соль.
С сахаром - гадость. Воды столько, что-бы полностью выпарилась.
меня муж научил... стакан гречки на два стакана воды... пол чайной ложки соли.... сахар не кладу.... удачи!!!
Лично я такую кашу варю так. Крупу, естественно, перебираю и мою. Берем в пропорции 1:2 (крупа+вода) . Обжариваю на масле (любом, по вкусу) лук полукольцами и натертую на крупной терке морковь. Зажарку кидаю в самом начале приготовления. Солю по вкусу, но примерно 1/4 ст. ложки. Правда, мои потом досаливают (лучше недосол, чем пересол) . А если неохота морочиться, то в ту же подготовленную крупу (в самом начале) вкинуть порезанный сырой лук и сырую тертую морковь+кусочек (не жалей, но и не переборщи) сливочного маселка. Получается оч оч вкусно:)))
я беру строго на 2 стакана гречки ровно 4 таких же стакана холодной воды.
в еще холодную воду - чайную ложку соли (без горки) , щепотку сахара (можно тоже чайную ложку) и чайную ложку подсолнечного (сливочного) масла.
закрываю крышкой и на полный огонь до закипания. как закипит приоткрываю чуть крышку, огонь на минимум и таймер ровно на 20 минут.
таймер звенит - выключаю огонь, закрываю крышку.
все. готово. каша получается рассыпчатая и сочная.
никак