Готовим в различных приборах
Как приготовить дома, из свежего мяса, буженину без воды?
На сковороде "I COOK" Всего за 40 минут на среднем огне (положение 2 на элетроплите) . Не нужно добавлять соль, и специи. Мясо не уваривается и получается бесподобно вкусное

1,2 кг свиной шейки
чеснок
соль, перец, специи – по вкусу
Взять свиную шею, натереть ее чесночком (потерла на мелкой терке) , посыпать солью и перцем. Можно еще всякими специями сдобрить, лаврушечкой обложить, перец горошком добавить (кому что нравится) .
Затем завернкть кусочек в фольгу, положить в форму и поставить в разогретую до 200-250 градусов духовку. Запекать примерно 1,5-2 часа (в зависимости от размера куска) .
Если все таки получилось жестковато или недопеклась немного, то я делаю так - разрезаю на кусочки, складываю в форму, заливаю соком, выделившимся при запекании, закрываю форму фольгой и допекаю еще минут 20.
БУЖЕНИНА В ПИВЕ
~1 кг свинины одним куском
0,5 л пива (я в ларьке беру, прошу самое ароматное)
черный перец горошком
лавровый лист
Кусок свинины вымыть, выложить (не разрезая) на марлю или льняную салфетку и аккуратно завязать. Поместить сверток в небольшую кастрюлю (чтобы по бокам не оставалось много места) и залить холодной водой.
Поставить кастрюлю на огонь и варить 5-10 минут (в зависимости от толщины куска: если кусок свинины почти круглый, то 10 минут, если плоский - то 5 минут) .
Затем воду слить, вынуть свинину из салфетки и снова положить в кастрюлю. Добавить перец и лавровый лист, залить пивом и поставить на огонь. Довести до кипения, уменьшить огонь, закрыть крышку и тушить до готовности (я тушу на самом маленьком огне, пока почти все пиво не выпарится) .
Проверить готовность буженины очень просто: возьмите тонкую деревянную палочку и проткните кусок до середины. Если при этом выделится мутный (белый или розовый) сок, значит, тушение следует продолжить. А когда после протыкания появится прозрачный сок, значит, буженина готова.
Идеально подходит брусничный соус. Мясо во рту просто тает, особенно вкусно только что приготовленным.
чеснок
соль, перец, специи – по вкусу
БУЖЕНИНА В ПИВЕ
~1 кг свинины одним куском
черный перец горошком
лавровый лист
БУЖЕНИНА
Посоли мясо, поперчи, нашпигуй чесноком и пусть постоит часа 2-3, а лучше на ночь оставить. Потом заверни в фольгу (если есть ) и запекай в духовке 45 минут на 1кг веса мяса. Если нет фольги, мясо надо периодически поливать соком, который выделяется при запекании.
Ставят мясо в разогретую духовку и 20 минут запекают на сильном огне. Потом огонь уменьшают и пекут до готовности.
СВИНИНА - КНИЖКА
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в фольгу и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
СВИНИНА - КНИЖКА
намажте чесноком
можно нашпиговать зубчиками разрезанными пополам
соль-перец сверху
завернуть в фольгу
и в духовку на 180-200 гр.
соль-перец сверху
завернуть в фольгу
и в духовку на 180-200 гр.
Кусок мяса солите, перчите, втыкаете чеснок, и в духовку. Очень вкусно и просто! А с водой я даже и не слышала, чтобы готовили...
Мясо нашпиговать брусками моркови и чеснока. Обвалять в смеси соли и специй. Завернуть в фольгу и дать промариноваться ночь. Ставим в разогретую до 220* духовку, через пол-часа уменьшаем температуру до 180*,печем еще коло часа, затем разрезаем фольгу сверху и зарумяниваем еще минут20-30. Если кусок очень толстый перед запеканием можно его обжарить со всех сторон в сковороде, тогда время приготовления в духовке будет меньше.
поБойтесь бога! ! .РОССИЯ на ПОСТУ!! ! -ХРАНИ ЕЯ ГОСПОДЬ! ! :))
Буженина ароматная
Для начала нам нужен кусочек мяса который мы прокалываем шпажкой или зубочисткой в разных местах
далее готовим рассол: на 1 литр воды 2-3 ст. ложки соли и 5 листиков лаврового листа. Мясо перекладываем в кастрюльку и заливаем охлажденным рассолом. Накрываем крышкой и ставим все это в холодильник, или выносим на холод (зимой на балкон) на часов 5-7.
Когда у нас прошло время, готовим специи: сухой лавровый лист, душистый горошек (раздавливаю) , черный горошек, зерна горчицы, приправа (у меня Вегета) , тимьян, эстрагон, засыпаем в рукав для выпекания.
Мясо шпигуем чесноком. И укладываем в рукав для запекания и хорошо перемешиваем со специями. Выставляем духовку на 200 градусов и выпекаем кусок мяса приблизительно на 1,5 кг - 50-60 мин. Дайте мясу остыть в рукаве с соком!

Буженина с водой не готовится...
никак
bugenina v skonorode-klass!
Мясо в фольге (буженина)
Состав
мясо - 1 кг. ,
чеснок - 1 головка (на ваш вкус) ,
морковь - 1 крупная шт. ,
сало - 100г.
соль, перец, приправы - по вкусу
Приготовление
Взять кусок мяса, обмыть его, немного обсушить. Если у вас говядина, шпигуем ее кусочками чеснока и сала, а свинину можно нашпиговать кусочками чеснока и моркови - чеснок и морковь предварительно немного посолить. Также, сам кусок мяса обмазываем солью, перцем и приправами.
* мясо можно нашпиговать не только вышеуказанными компонентами, а тем, чем подскажет вам ваша фантазия. Можно вложить туда горошинки перца, а само мясо обмазать сверху майонезом или смесью сметаны и майонеза и т. д.
Мясо заворачиваем в фольгу и ставим в духовку нагретую до 200-220 градусов. Через 1-1,5 часа фольгу слегка приоткрыть, чтобы мясо подрумянилось и убавляем температуру.
Готовое мясо порезать ломтиками и можно подавать, как в холодном, так и в горячем виде
Состав
мясо - 1 кг. ,
чеснок - 1 головка (на ваш вкус) ,
морковь - 1 крупная шт. ,
сало - 100г.
соль, перец, приправы - по вкусу
Приготовление
це