Готовим в различных приборах

готовить начал недавно. делаю подливу с мясом, обжариваю мясо, потом муки, воды, томатную, тушу на тихом огне, а жесткое

Как смягчают мясо? тушу в воде на тихом огне 25 минут
Eniwpiwpoe *
Или мясо такое, и потушить можно подольше, и гвоздики мона добавить.
Камида Бегеева
Лучший ответ
чем дольше тушить тем мягче мясо
прибавить время надо.
Ульяна Рыкова
до готовности полностью тушить нужно пока не станет мягкое-а уж потом морковь лук ...мука томат-бульон
добавь чуть сахара - мясо станет мягче
25 минут мало. Час-1.5
мясо надо отколошматить перед обжаркой...
а перед этим резать на куски ПОПЕРЕК волокон...
Можно его замариновать на пару часов в луке и масле растительном. А потом тушить. Или отбить.
я тушу 40 минут, потом уже делаю подливу
Много правильного написали, особенно про то, что соль и томат можно добавлять только в самом конце приготовления, когда мясо уже стало мягким.
))..2 часа туши сначала.... а потом смело готовь дальше...
Наталья Цёсь
Если взяли говядину или баранину, уже старенькую), то перед тем как тушить заквашиваете в лимончике, ненадолго (один из многих вариантов), если сильно разрыхлить мясо хотите, то квасите в киви, но тут важно не перегнуть. Много всякого... вообще ЛЮБОЕ мясо в мультиварке от души протомить можно, даже дичь. Я не в курсе в чем и на чем готовите)))
Мясо, особенно говядину надо тушить в толстостенной посуде и на низкой температуре . если плита электрическая, то единица большой конфорке или минимальный огонь на большой горелке газовой. воды 2 - 3 столовых ложки, мясо еще кучу сока даст. но на старте чуть воды надо, по времени у меня уходит где то 1.5 часа ,
Дарья Лещенко
для того, чтобы мясо быстро стало мягким, надо в посуду, где оно тушится добавить пару ленточек банановой кожуры
Лена Атанова
так мясо уже не едят)))
Сначала тушить почти до готовности, потом уже соус заморачивать. Поторопились, ибо мясо бывает разное.
Минут 45 тушите
Olga Gord
Вдогонку ко всем ответам (правильным, обратите внимание и зафиксируйте в памяти, ЧТО Вам ответили:)) добавлю только то, что мясо должно быть еще и сочным, а для этого надо приложить максимум усилий для того, чтобы оно этот самый сок не теряло. Максимум состоит в _предварительном обжаривании_ подготовленных кусочков в очень горячем жире (растительном или животном) до румяной корочки - не более. Ведь нужно только "запечатать" мясо снаружи, чтобы сок не убежал (налево:)). А уж затем - тушить. Это касается и запеченного целым куском мяса, и плова тоже (так, к слову пришлось - чтоб два раза не вставать)
Моя мама делает так. Говядину режет поперек волокон соломкой, маринует в 9% уксусе 1-2 часа, выкладывает на сковороду на медленный огонь и под крышку. Мясо даёт очень много сока и в нем тушится. Когда жидкость полностью выпарится добавить лучок, обжарить. Добавить томат. пасту, ещё чуть-чуть обжарить, следом муку, соль, перец, перемешать хорошенько, залить водой и тушить до готовности. Получается очень вкусно и не жестко
время до 40 минут прибавь... а то и час
предварительно замаринуй в горчице