Готовим в различных приборах

Не подскажите, хозяюшки, какое тесто для вареников делаете Вы? как-то мука+ вода - не интересно...:)

А я тесто для вареников делаю так:

2 яйца, 1 стакан кефира, ( или 0.5 ст. кефира и 0.5 ст. воды. )
2 столовые ложки сахара,
0,5 ч. ложки соды,
2 ч. ложки сухих дрожжей,
600 гр. муки
Варенички из такого теста получаются просто чудо, варить можно и на пару и как обычно в воде.
Попробуйте - не пожалеете.
Люба Чаркулова
Лучший ответ
добавьте немного соли...:)
Света Моисеева
Дам особенное тесто - оно цветное будет :))

Зеленые пельмени с лососем

Для теста:
600 г пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ч. л. соли, 1 большой пучок петрушки

Для начинки:
500 г филе лосося, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 1лимон, соль, перец по вкусу

Петрушку тщательно вымьть и обсушить.
Поместить в чашу блендора. добавить 3 ст. л. воды и измельчить в пюре.
Муку просеять о миску, добавить соль. яйцо, оставшуюся воду и пюре из петрушки. Вымесить тесто, накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 мин В кастрюле вскипятить воду, подсолить. Положить филе лосося и варить 15 мин. Лук и чеснок очистить и измельчить. Филе вынуть из кастрюли, дать немного остыть, затем размять вилкой в пюре.
Добавить лук, чеснок и сок лимона. Посолить, поперчить, перемешать.
Тесто разделить на две части. Раскатать одну часть на присыпанной мукой поверхности в тонкий пласт. Зрительно разделить пласт пополам. Уложить на одну половину по 1 ч. л. начинки на расстоянии примерно 3-3.5 см.
Накрыгь второй половиной. Прижать края. Небольшим стаканом вырезать кружки с начинкой. Положить пельмени на присыпанный мукой поднос и поставить в холодильник. Раскатать оставшееся тесто и сделать пельмени по той же технологии.

*Фарш из лосося для пельменей вариант 2
Лосось+сало+кальмар+лук+чеснок+ сок лимона -- соответственно варить не нужно лосось, просто их этого делаем фарш

Розовые пельмени с творогом и зеленью

Для теста:
600 г пшеничной муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ч. л. соли, 1 небольшая свекла

Для начинки:
400 г творога, 1 пучок петрушки, 1 пучок укропа, 1 пучок зеленого лука, 1 зубчик чеснока, соль, перец по вкусу

Свеклу тщательно вымыть и отварить или запечь в духовке до готовности.
Поместить в чашу блендера. добавить 3 ст. л. воды и измельчить в пюре.
Муку просеять в миску, добавить соль, яйцо, оставшуюся воду и 2 ст. л. пюре из свеклы. Вымесить тесто. Для более интенсивного розового цвета можно добавить еще 1-2 ст. л. свекольного пюре. Накрыть тесто влажным полотенцем и оставить на 30 мин. Зелень тщательно вымыть, обсушить и измельчив. Чеснок очистить и порубить. Творог протереть через сито. Смешать с зеленью и чесноком. Посолить, поперчить, перемешать.
Тесто разделить на несколько небольших частей. Раскатать одну на присыпанной мукой поверхности в тонкую ленту шириной 8см.
Уложить по одному краю по 1 ч. л. начинки на расстоянии примерно 3-3.5 см друг от друга. Сложить ленту вдвое так, чтобы начинка оказалась внутри Прижать края Ножом разрезать ленту на квадраты. Присыпать пельмени мукой. Небольшим стаканом прижать середину с начинкой так, чтобы она стала более выпуклой. Положить пельмени на присы панный мукой поднос и поставить в холодильник. Раскатать оставшееся тесто и сделать пельмени по той же технологии.
Наталия Зубова
А ещё надо добавить яйцо.
Можно на кефире и соде, варить на пару, бабушки так готовят. Довольно съедобно)
Я вареники не умею, я галушки делаю с творогом, теста там немного (в основном для обвалки) , сахарка, молочка чуток, зато как вкусно, а еще сгущенкой готовые поливаю чуток, пальцы проглатываются вместе в галушками!
можно вместо воды молоко добавлять. Месить не круто, чтобы тесто было не грубым после варки. Яйца в тесто никогда не добавляю...
Galina Kashkan
попробуй воду 50/50 с молоком разбавить, тесто будет нежное.
а я предпочитаю делать вареники из слоеного теста!
Ирис Циома