400 г пшеничной муки, 2 яйца, 150 г молока, 20 г сливочного масла, 1 столовая ложка сахарного песка, щепотка соли.
Яйца, растереть с размягченным маслом, сахаром и солью, добавить молоко, влить смесь в муку и замесить тесто, которому дать постоять минут двадцать под салфеткой.
Готовим в различных приборах
Подскажите как приготовить хорошее тесто на вареники?
За свои долгие годы жизнм, я пришла к такому
тесту для вареников. Про это тесто рассказывал
шеф - повар ещё в 70 -х годах. 1стакан манной крупы
смешайте со стаканом муки и 1 ч л соли, добавьте
1 стакан воды и 2 яйца, вымешивайте в муке. Дайте
тесту отдохнуть в холодиль не менее часа. Я это тесто
делаю заранее и ложу в холодиль на 3 - 4 часа. Если надо теста
больше, увеличивайте, исходя из этих пропорций.
Всего доброго!
ЗАВАРНОЕ ТЕСТО.
Тесто я делаю заварное, на молоке. Его главное достоинство-легкость раскатывания в большой пласт. Обычно тесто у нас на столе при раскатывании пытается "сбежаться", приобрести форму шара. Заварное тесто таким недостатком не страдает.
Раскатать его можно и тонко, и толсто. И лепить из него-одно удовольствие!
В неширокой кастрюле взбалтываю молоко с яйцами и солью, подсыпаю примерно стакан муки, хорошо размешиваю, чтобы получилось тесто, как на блины.
Ставлю кастрюлю с тестом на небольшой огонь и начинаю интенсивно мешать. Потихоньку тесто начинает густеть и завариваться.
В это время в нем могут образоваться комочки, но это не страшно-они потом все вымешаются.
Когда тесто хорошо загустеет-снимаю с плиты и всыпаю в него понемногу муку. Вымешиваю сначала ложкой, потом рукой.
Затем вываливаю тесто на стол и хорошо вымешиваю. Это процесс достаточно долгий, минут 10-15.
Когда тесто наше начнет хорошо отставать от рук-сворачиваю его в шар. Кладу в миску и накрываю пленкой, сверху полотенцем.
Оставляю примерно на сорок-пятьдесят минут.
Затем разрезаю на части, раскатываю и вырезаю кружочки стаканом. Леплю вареники.
Из этого количества теста получится примерно 90 штук вареников размером с треть ладони.
250 мл молока;
два яйца;
полчайной ложки соли;
500-520 г муки.
250 мл молока;
два яйца;
полчайной ложки соли;
500-520 г муки.
соль, вода... проще простого.
вот я тебен честно говорю вода и мука. и соль.. и варить потом в подсоленной воде...