Думаю, лучше всего в сыром виде, без термообработки.
Салат, например, сделать.
Готовим в различных приборах
У меня растет на огороде топинамбур. Но не знаю, как его приготовить? Подскажите как?
почистить, потереть на крупной тёрке, посолить немного и залить подсолнечным маслом. можно употреблять также в просто чищенном виде или добавлять в салаты. на фоне капусты к примеру он практически не заметен...
а я его так грызу, без готовки!
Юлия Головинова
Вы серьезно ? И как на вкус ?
почистить нарезать тонкими ломтиками (кругляшами тонкими) посолить поперчить перемешать с подсолнечным маслом. осторожно! возбуждает аппетит! рекомендуют тем кто хочет поправиться.
очистить, натереть на крупной терке и заправить сметаной - НЯМА!
Самое простое - выкопать клубни. Кстати, выкапывают весной. Главное, чтобы он был свежим, — топинамбур нельзя хранить больше двух недель, он портится, начинает вянуть и сохнуть
Помыть, почистить.
Самый простой салат с овощами - топинамбур вполне может заменить редиску, он сочный, сладковатый и жутко полезный. вкус сырого топинамбура ассоциируется у меня со вкусом сырого фундука и жареных каштанов
едят топинамбур и сырым и с термообработкой. Отварить можно и в бульонах и на пару. Остудить естественным способом. Потом - что хотите, и салаты и как гарнир, если обжарить, и супчик. Для него отвариваем топинамбур, режем его, добавляем сливки, разогреваем, приправляем солью, перцем и оливковым маслом и взбиваем в блендере. К супу можно придумать разные "бантики"...в смысле твердые добавки.
Хорошее сочетание топинамбура получается с отварной свеклой с уксусом и оливковым или ореховым маслом.
à l’anglaise – "по-английски": очистить, разрезть на четвертинки, бланшировать 5 мин. , затем полчаса под крышкой на сливочном масле, добавить сливки (или бешамель) , томить еще 10 мин. и подавать, посыпав эстрагоном и кервелем на гарнир к телятине.
А во Франции отваживаются и на более изысканные варианты вроде многослойной запеканки с фуа-гра и трюфелями...
Помыть, почистить.
поджарить, как картошку, а если еще и с тушенкой - вкуснятина!!! Ой, как сразу на дачу захотелось!
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/topinambur.shtml ПОСМОТРИ НА САЙТЕ
Готовлю с ним супы.
Вот тут кучища рецептов с топинамбуром. http://www.mir-mamy.com.ua/iskustnitsa/cat=24/id=253/
Жарить можно, омлет вкусный, в суп-пюре добавлять.. .почитайте, что вам больше придётся по вкусу
Самые меленькие можно замариновать. Классная закуска.
если обжарить и помолоть буде неплохой кофе. очень полезный при сахарном диабете. натрите на терке и в окрошку в сыром виде. или тупо пожарить в масле с кориандром
Очень вкусно жарить на растительном масле как картошку, предварительно нарезав тонкими ломтиками.
я тоже сажала-едим сырым