Раки по–Саратовски…
Рассказывает А. Макаревич: «Уже на начальной стадии варки раков по–саратовски мне чуть было не стало плохо. В большую кастрюлю по очереди пошли: полтора пакета молока, полпакета кефира, полпачки сливочного масла, полпачки сметаны, 1 лавровый лист, стручок острого красного перца, столовая ложка аджики, столовая ложка горчицы, 1 бутылка пива отечественного производства, 1 стакан красного грузинского полусладкого вина, пучок укропа, петрушка, тмин, перец горошком и соль…
Уф, ну как? »
После того как кастрюля забурлит, опускаем живых раков по–очереди в кипящее варево ГОЛОВОЙ ВНИЗ (!). Варим их 15 минут. Добавляем полстакана водки и варим еще 4 минуты. Выключаем. Вылавливаем шумовкой раков. На первое подаем бульон (это нечто, м–м–ммм…) , затем раков и, на десерт, – пиво.
Ингридиенты: живые раки; молоко; кефир; сливочное масло; сметана; лавровый лист; стручковый острый перец; аджика; горчица; пиво; грузинское вино; укроп; петрушка; тмин; перец; соль; водка.
^
Готовим в различных приборах
кто знает как вкусно приготовить раков, они у меня все время сладкие получаются, все перепробовала.
Недавно смотрела передачу и там говорили, что на час замочить раков в молоке надо.
Соли нужно много.
Что при варке креветок, что при варке раков.
Вода должна быть морской солености.
Знаете, какая соленая вода в море?
Вот такая же должна быть в кастрюле.
Вода должна быть морской солености.
Знаете, какая соленая вода в море?
Вот такая же должна быть в кастрюле.
В кипящую воду с большим количеством укропа опустить и варить 15 мин с солью (побольше), перец.
Они и будут сладковатыми. Уж такой у них вкус. Сбрызнете на уже готовых и почищенный раков лимонным соком.
Голубые брать не советую - они становятся розовыми, а не красными, некрасиво, хотя считаются элитой. Многолетний опыт показывает - в любого человека влезает не больше 1 кг раков, не выпендривайтесь, не берите лишнего, останется. Подаю раков на большом плоском подносе, выложенном китайским салатом кочанным, красиво. Салат к концу трапезы как-то незаметно съедается. Первые порции - самое смешное и страшное зрелище. Слышен только хруст, причмокивания, всхлипы, лица сосредоточены и хмуры. О разговорах забудьте, их не будет, пока рака по три не съедят. До готовки раки живут в ванне, наполненной холодной водой. Перед варкой я их ловлю поштучно за середину туловища (пальцы берегите, кусаются больно!) , кладу в дуршлаг (влезает штук 7-9), промываю под струей воды и прошу прощения. Под дуршлаг - тарелку и на кухню. Там уже кипят две пятилитровые кастрюли с бульоном: соль из расчета на литр воды 2 ложки столовые плюс одна ложка на кастрюлю, все нижеперечисленное расчет на кастрюлю : три больших пучка укропа порезанного, штук 15 перца горошком черного и душистого в смеси, 3 столовые ложки аджики сухой - в маленьких баночках продается, такая плотная вязкая субстанция, лавровый лист штук 7. Все должно прокипеть минут 10 до закладки раков. Бульон на вкус должен быть отвратительно пересоленым и душистым. Запах!! ! Гостей я жалею, готовить начинаю заранее, чтобы к моменту как все соберутся, первая партия была готова. На раков все приходят как часы. Варить раков минут 15 (главное - не переварить!! ) после закипания, класть их поштучно головой вниз, чтоб недолго мучились, не больше 8 на 5 л кастрюлю, иначе вода остывает быстро от большого количества, и они там долго ворочаются. Брр! После 15-минутной варки влить в кастрюлю полбутылки пива и отставить минут на 10-15 настояться. Раков варю в двух кастрюлях с разбегом в 15 минут, тогда процесс удобнее контролировать и раки не успевают остыть. Как только раков после отстоя подали, мигом кастрюлю опять на плиту, все по-новой, только пива уже не доливать. После пробы иногда корректирую бульон. В зависимости от времени года у раков разная по плотности хитиновая оболочка, иногда нужно досолить, иногда кипятка долить. Раки получаются дивные, жгучие, пиво кажется спасением. Это блаженство! Это гармония! ! Этих раков мы зовем злыми. Есть еще добрые - в одну кастрюлю добавить грамм 150 сметаны, жгучесть аджики уходит, и вкус более нежный. Но мы предпочитаем злых.
А знаете, как их есть? У рака только одно несъедобное место - когда отрываешь путем подкрута то, что зовут шейкой, то бишь хвост, вставляешь левый указательный палец внутрь туловища и вынимаешь всю оттуда разом всю внутренность, держа панцирь спиной вниз, чтобы сок не вылился (его потом надо выпить!) , глазу открывается маленький черный мешочек, там желчь, его надо аккуратно оторвать. Все остальное надо урча жевать и высасывать! И не забыть провести пальцем внутри панциря, там оболочка тоже очень вкусная! И клешни, и ножки тоненькие! Кто этого не делает, а ест одни шейки, тот нам не друг! В общем, я люблю раков, как Паниковский гуся! Всем удачи!
Ну во-первых, у них мясо действительно сладковатое, во-вторых, воду нужно солить круто, в-третьих, добавьте укропа и лаврушку (если любите).
сахар не добавляй....
попробуй их сварить=)
Ты что? раки сами по себе сладкие .