Готовим в различных приборах

Уже два месяца в морозильнике лежит домашний гусь! ! Не знаю что с ним делать! Подскажите как его вкусно приготовить!!

Ирина Бейда
Гусь в мармеладной глазури
что нужно:
1 подготовленный гусь, весом около 4,5 кг
1 яблоко
2 луковицы
2 веточки шалфея
450 г чернослива
кусочек свежего имбиря длиной 4 см
3 ломтика черствого белого хлеба
50 г сливочного масла
3 ст. л. мадеры
2 ст. л. сахара
соль, перец по вкусу
что делать: Гуся тщательно вымыть, обсушить. При необходимости опалить. Тонким ножом проколоть в нескольких местах кожу. Натереть солью и перцем. Яблоко и одну луковицу очистить, крупно порезать, поместить в гузку гуся вместе с несколькими листиками шалфея. Закрепить гузку деревянными шпажками. Оставшуюся луковицу очистить, мелко нашинковать. Чернослив промыть горячей водой. Имбирь очистить, одну половину тонко нарезать пластинками, другую измельчить. Хлеб раскрошить. Разогреть в сковороде сливочное масло. Обжарить лук в течение 4 мин. , затем добавить чернослив, имбирь, мадеру, раскрошенный хлеб и оставшиеся листики шалфея. Перемешать и снять с огня. Наполнить гуся со стороны шеи получившейся начинкой. Закрепить разрез деревянными шпажками. Разогреть духовку до 200°С. Гуся уложить в форму для запекания, накрыть листом фольги и поставить в духовку на 2 ч. Готовить, время от времени поливая выделившимся соком. Сахар всыпать в сотейник, добавить 4 ст. л. воды и измельченный имбирь. Готовить, постоянно помешивая, на небольшом огне до загустения, 8–10 мин. Вынуть гуся, смазать имбирным мармеладом, после чего вернуть в духовку, не накрывая, еще на 30 мин. Готового гуся извлечь из духовки, накрыть фольгой и дать постоять 15 мин.

Гусь, фаршированный гречкой и грибами
что нужно:
1 гусь весом 3–4 кг
1,5 стакана гречки
3 луковицы
50 г сухих грибов
2 ст. л. сливок жирностью 33%
1 стакан белого сухого вина
1 ст. л. горчицы
1 ст. л. меда
2 веточки розмарина
0,5 лимона
2 яблока
соль, перец по вкусу
что делать: Гуся тщательно вымыть, обсушить. При необходимости опалить. Срезать жир, отложить. Гречку перебрать, вымыть и обжарить на сухой сковороде, 4 мин. Затем отварить до готовности. Грибы промыть, залить кипятком и оставить на 15 мин. Две луковицы очистить и нарезать полукольцами. Срезанный с гуся жир мелко порубить, обжарить на сковороде, 3 мин. Добавить лук и грибы, готовить 4 мин. Снять с огня и дать остыть. Добавить гречку и сливки, посолить, поперчить по вкусу, перемешать. Уложить начинку внутрь гуся. Зашить разрез. Ножки связать шпагатом. Смешать 1 ст. л. вина, горчицу и мед. Гуся поместить грудкой вверх в форму с решеткой, обмазать маринадом. Разогреть духовку до 200 °С. Оставшуюся луковицу очистить и нарезать кольцами, лимон – кружками. Яблоки вымыть и разрезать на 6 частей. В форму с гусем положить лук, лимон, яблоки и веточки розмарина. Накрыть листом фольги и поставить в духовку на 1,5 ч. Периодически поливать птицу выделяющимся соком.
За 30 мин. до готовности снять фольгу, чтобы гусь подрумянился.
Готового гуся достать из духовки, полить оставшимся вином, дать постоять 10 мин.
К*
Кристинка ***
Лучший ответ
Гусь готовится как и курица, только время приготовления будет больше из-за размеров гуся
лучше разделать и потушить с овощами.. . Кстати, гусиное мясо полезное и "чистое".. даже жир усваивается легче..
можно обмазать специями внутри и снаружи, начинить его какой-нибудь крупой - гречкой, рисом, обмазать тестом и запечь в духовке.
Ольга Захарова
Можно зажарить целиком, набив брюхо ему слегка тушёной квашеной капустой. А можно порционные куски обжарить на сковороде, посолив и поперчив, а потом тушить с добавлением большого количества обжаренного лука и моркови.
Юлия Киселева
в духовке на соли запеките, вкуснотища! =)
Запечь конечно было бы очень вкусно, но вы ведь не знаете сколько гусь жил на этом свете? Если года 2-3, то запекая, можете безнадежно испортить, так как не пропечется. Лучше разморозить и разделить по отдельным частям тушки. А потом можно готовить все что угодно: варить борщи-супы, тушить, если будет быстро готовиться, то можно и запечь, например в рукаве.
Aliya Abdikarimova
Разморозить. Оживить. Убить. Заморозить. Посмотреть лучший рецепт на "ответах". И тупо сварить
ГУСЬ ПО-ДОМАШНЕМУ

Ингредиенты: Гусь или утка,
картофель,
лук репчатый,
лист лавровый,
перец, соль, бульон.
Соотношение продуктов по вкусу.
Инструкции: Подготовленную тушку птицы нарубите на куски, обжарьте, положите в горшочек, добавьте сырой картофель, нарезанный дольками, пассерованный лук, лавровый лист, перец, соль, залейте бульоном (продукт должен быть полностью покрыт жидкостью) и тушите в духовке до готовности (30-40 минут) .
Подавать прямо в горшочках.
У гуся суховатое мясо и готовить его надо долго. рекомендую обрезать мясо с грудки вместе с кожей, сделать фарш. Получаются сочные котлетки и пельмешки. Так в деревне делают. Из костей, крылышек варят бульон, а из ножек и бедрышек масса вариантов-просто потушить с луком; замариновать (соль, перец, чеснок, майонез) и запечь в рукаве, соус тоже хорошо.