Семга с креветочным соусом
Семгу, порезанную на стейки (или как вам удобно) , посолить, поперчить, порционно разложить в фольгу, сверху положить по веточке укропа и петрушки, тонко нарезанные кружки лимона. Завернуть фольгу так, чтобы шов был сверху. Запечь в разогретой до 200 духовке 10-12 минут.
Пока готовится семга, делаем соус.
На растительном масле обжарить среднюю мелко нарезанную белую луковицу и 3-4 зубка чеснока до слабо золотистого цвета. Влить 200 мл сухого белого вина, выпарить наполовину. Когда вино выпарится, вынуть весь лук и чеснок (они больше не понадобятся) , добавить 150г мелких очищенных креветок, посолить, поперчить, добавить сок половины лимона, потушить 1-2 минуты. Влить 200 мл 20% сливок, держать на медленном огне до загустения. Для цвета можно добавить шепотку шафрана. По желанию в остывший соус можно добавить икру.
Выложить семгу на тарелку можно прямо в фольге (тогда сохранится сок, выделившийся при запекании) , аккуратно раскрыть, полить соусом.
Готовим в различных приборах
как правильно готовить семгу?? с каким соусом??и с чем ее лучше готовить??
если дома и самим - любой рецепт хорош, сёмгу испортить трудно :
а если гости:
Посолить семгу с обеих сторон, посыпать приправой для рыбы, затем облить соевым соусом и соком лимона и оставить на 25–30 минут.
Далее нарезать лук кольцами. Помидор также - кольцами, предварительно сняв с него кожуру. Нарезать тонкими пластинками сыр.
Положить на противень фольгу размером примерно 35х35 сантиметров, выложить на нее кольца лука, на них семгу, сверху снова кольца лука, затем помидор и далее тонкие полоски сыра.
Поднять края фольги и, защемив их, сделать подобие конверта (чтобы сок не вытек) — при этом верх должен оставаться открытым.
Разогреть духовку на 180 градусов, поместить туда противень и готовить 20 минут.
Убавить огонь до 150 градусов и запекать еще в течение 20 минут.
а если гости:
Семга на пару «a la nage»
(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)
Нарежьте норвежскую семгу и оставьте на 8 минут в 7% соляном растворе. Затем варите её на пару до 72° в течение, приблизительно, 7 минут (в зависимости от толщины рыбы и мощности печи) . Вымойте овощи, очистите их от кожуры и нарежьте на тонкие ломтики; варите в вине с целым семенем кориандра до тех пор, пока они не начнут становиться мягкими. Сбрызните апельсиновым соком, доведите до кипения и введите холодное масло. Добавьте соль, свежемолотый перец и свежеотжатый лимонный сок по вкусу. Перед подачей на стол украсьте мелко порезанным укропом.
600 г семги, 2 морковки, 1 луковица, 2 фенхеля, 100 г сухого белого вина (или фруктового сока)
Семга запеченная на рашпере от Джеми Оливера
Снять филе со шкуркой, нарезать косо чрез 2 сантиметра плоть (не прорезая шкурку!) , посолить, поперчить, полить лимонным соком. Натереть зеленью. Запекать на рашпере до потемнения шкурки около 5 минут. Подавая снять шкурку и полить соусом. Гарнировать зеленью и отварной картошкой.
1 семга 2000 г, 1 лимон, пучок зелени
Соус к печеной семге
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленой зеленью петрушки и мяты и укропом, натертым свежим огурчиком, поперчить, прибавить любимые специи.
200 г йогурт, 2 зубка чеснока, 1 пучок зелени, 1 огурчик, ½ ч. л. красного перца
1 семга 2000 г, 1 лимон, пучок зелени
Соус к печеной семге
я покупаю свежую, делаю из нее филе натираю солью и сахаром, посыпаю укропом и заворачиваю в фольгу, а иногда в банку и в холодильник, через 2 дня можно есть. очень вкусно и дешевле, чем покупать упаковочку -мало и дорого.
а можно и просто полить соевым соусом и поджарить, подавать можно с соусом тар-тар (маринованые огурчики, зелень, сметана. майонез, перец, соль, чеснок).
Сёмгу лучше закоптить :)))