первый день Великого поста 2 марта 2009 года предписывается полное воздержание от пищи.
Во второй день - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером. Существующий обычай воздерживаться от пищи до причащения в среду действует по принципу: "могий вместить да вместит".
В последующие три дня с 4 по 6 марта - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В дальнейшем рекомендовано:
по понедельникам, средам и пятницам - сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером,
во вторник и четверг - растительная пища без масла - один раз в день, вечером,
в субботу и воскресенье - растительная пища с маслом дважды в день.
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на трапезе разрешается рыба.
11 апреля, в Лазареву субботу, на столе может присутствовать рыбная икра.
12 апреля празднуется вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) , и в этот день также разрешено кушать рыбу.
А на следующий день начинается страстная седмица, которая будет продолжаться с 13 по 16 апреля. В это время рекомендовано сухоядение: хлеб, сырые овощи и фрукты - один раз в день, вечером.
В последние два дня Великого поста 17 и 18 апреля 2009 года предписывается полное воздержание от пищи.
Какие продукты разрешены во время поста
Как рассказал обозревателю портала www.interfax.by архимандрит Алексий (Шинкевич) , во время Великого поста можно употреблять в пищу:
овощи (морковь, свекла, баклажаны, кабачки, перцы, все виды капусты) ,
картофель,
зелень,
грибы,
соевые продукты,
фрукты, сушеные фрукты
орехи,
цукаты,
семечки,
зелень,
мед,
квас,
соки,
сладкие и минеральные воды,
варенья,
соленья и маринады,
блюда из круп, бобовых, фасоли, гороха, чечевицы, кукурузы
макароны,
хлеб и постные блины (без яиц и молока) ,
карамель
постные пряники, сухари, коврижки, овсяное печенье и крекеры,
морепродукты (осьминоги, креветки, кальмары, мидии и т. д.) .
Причем он отметил, что блюда из морепродуктов во время поста употребляют монахи знаменитого Афона, которые придерживаются очень строгого устава.
Как готовить постные блюда
В дни, когда постом предусмотрено сухоядение следует готовить салаты из сырых овощей, квашеной капусты и соленых огурцов, которые заправляются не маслом, а различными салатными заправками на уксусной основе либо лимонным соком. Можно также добавлять орехи и изюм
Читать полностью: http://www.interfax.by/article/40006
Готовим в различных приборах
у кого есть меню на время поста (что когда можно есть)
Есть такое! Как питаться в пост http://www.pravoslavie.ru/put/1808.htm