Готовим в различных приборах

... а постный майонез? пользуетесь во время поста?

Марина Марина
Да, пользуюсь.
* Victoria Viva*
Лучший ответ
Покупаю и делаю. Вот что нашел в монастырской кухне.

Постный майонез

Есть несколько вариантов приготовления домашнего постного "майонеза". Процесс приготовления идентичен классическому майонезу, но вместо яичного желтка берутся продукты растительного происхождения. Все продукты должны быть комнатной температуры; масло вводить сначала по каплям, а потом тоненькой струйкой. Готовая масса досаливается и подкисляется по вкусу.

Один желток можно заменить на:

– ¼ чайной ложки соевого лецитина
– в 100 мл соевого молока размешать 1 с. л. крахмала и прогреть, чтобы загустело
– ½ стакана слегка обжаренных грецких орехов размолоть в муку.
Kristina Koval'
Я не пощусь, поэтому употребляю обыкновенный майонез
Только сегодня читала, что такой майонез очень вреден, да и смысл поста не столько в отказе от тех или иных продуктов, сколько в отказе от удовольствий всякого рода.
нет ...но можно сделать заправку
Рецепт:
Растительное масло 4 ст. л.
Горчица 2 ст. л.
Вода 1.5 ст.
Лимонный сок 1.5 ст.
Соль 1.5 ч. л.
Сахар 1 ст. л.
Мука 0.5 ст.

Муку разведите водой и разотрите, чтоб не было комков. Доведите до кипения, постоянно помешивая. Варите пока не загустеет, остудите. Взбейте постное масло с лимонным соком, горчицей, сахаром и солью, затем небольшими порциями влейте в заваренную муку, постоянно взбивая " постный майонез. "
Зульфия Герман
нет. химия одна.
постного не существует... это рекламная акция