Готовим в различных приборах
Подскажите. подробно, какие продукты можно кушать во время поста? перечень продуктов
Все продукты должны быть ростительного происхождения.
Рыбу Великим постом в этом году можно есть только на Вербное воскресенье, обычно рыбу едят Великим постом и на Благовещение, но в этом году этот праздник попадает на Страстную Седьмицу, поэтому в этом году рыбу на Благовещение не употребляем. Вино можно употреблять в праздничные дни Великого поста, на Торжество Православия, Вход Господень в Иерусалим, Благовещение, именины, если у кого они случаются Великим постом. Что касается рецептов, то я всем советую посмотреть кассету, которую мы выпустили в монастыре, посвященную постной кухни, она продается во всех монастырях, церковных лавках, найти ее, проблемы нет. К тому же, сейчас огромное количество сборников постных рецептов, они продаются и в церковных лавках и в светских книжных магазинах.
Беременным поститься не обязательно, что касается еды. Напротив, поститься беременной женщине - это грех против здоровья самой женщины и ее ребенка.
Постом очень вкусно делать выпечку. К праздничному постному столу можно приготовить трубочки, они готовятся быстро и получаются очень вкусными. Берем полстакана газированной воды, полстакана растительного масла и добавляем муку, чтобы получилось достаточно густое тесто. После чего раскатаем тесто в виде круга и нарежем на восемь секторов. У широкой части сектора положим немножко джема, который не растекается при нагревании или кусочек банана. И закатаем каждый сектор в трубочку, начиная с широкого конца. Выпекаем трубочки в горячей духовке до подрумянивания. Готовые трубочки посыпать сахарной пудрой. Также можно делать огромное количество блюд из овощей и круп. Из той же капусты можно сделать не только солянку, но и шницели (завертывается в виде конверта целиковый лист капусты, обвалевается в сухарях и обжаревается в масле) , голубцы с любой крупой и овощами. Из квашенной капусты получаются прекрасные щи с грибами (конечно, лучше добавлять сушеные грибы, они ароматнее и вкуснее) .
Например, я очень часто себе готовлю такое блюдо, которое очень полезно: гречка, заваренная в термосе. Для этого нужно взять термос с широким горлышком. Насыпаем гречку в термос и заливаем ее крутым кипятком в соотношении 1:2. Каша должна постоять минут 40. У вас получится каша как из русской печки. Если эту кашу немножко сдобрить соевым соусом, растительным маслом получится очень вкусно. Каша сохранит все полезные вещества и микроэлементы.
Являются ли кальмары постной пищей? Спасибо.
Это очень интересный вопрос. Обычно мы относим морских гадов к рыбе, но греческий устав приравнивает морепродукты к грибам, что очень промыслительно, потому что как и грибы имеют клетки растительные и животные, так и морепродукты имею клетки растительные и животные. Поэтому постоянно в рацион Великим постом употреблять морепродукты я бы не советовал, но если у вас случаются именины в Великий пост или какая-то другая дата, то вполне допустимо разнообразить стол морепродуктами.
Великим постом запрещается употребление в пищу мяса, птицы, всех молочных продуктов, яиц и рыбы. Растительное масло можно употреблять только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Также в праздничные дни допустимо употребление небольшого количества вина.
Если Вам тяжело поститься без рыбы, то уж лучше допустить соевые продукты.
Все-таки я Вам не советую есть один раз в сутки, ешьте лучше поменьше, но 3-4 раза в день, чтобы не нанести вред Вашему здоровью.
ПОЛЕЕ ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЗДЕСЬ www.kiot.ru/Cntnt/Germogen.htm
НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ Отец Гермоген, священник Епархии, начальник кухни Даниловского монастыря: как питаться в Великий Пост (ИМЕННО В ЭТОМ ГОДУ)
Великий пост, или Святая Четыредесятница, начинается за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (сорока дней) и Страстной седмицы (недели, предваряющей Пасху) .
Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Самого Спасителя, а Страстная седмица — в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Господа нашего, Иисуса Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.
Принято с особой строгостью соблюдать первую и Страстную седмицы Великого поста.
В понедельник первой седмицы поста (чистый понедельник) установлена высшая степень поста — полное воздержание от пищи.
В остальные седмицы, поста установлено: в понедельник, среду и пятницу — сухоядение (хлеб, вода, фрукты, вареные овощи, компот) , вторник, четверг — горячая пища без масла (овощная, крупяная, грибная) , в субботу и воскресенье разрешается растительное масло и, если это необходимо для здоровья, немного чистого виноградного вина.
Если случится память великого святого, тогда во вторник и четверг разрешается пища с растительным маслом, в понедельник, среда, пятница — горячая пища без масла.
Рыба разрешается два раза за весь пост: в Благовещение Пресвятой Богородицы (если праздник не выпал на Страстную седмицу) и в Вербное воскресенье.
В Лазареву субботу (суббота перед Вербным воскресеньем) разрешается рыбная икра.
В пятницу Страстной седмицы принято не вкушать никакой пищи до выноса плащаницы.
http://supercook.ru/700-rpk-09.html
Кисель овсяный кислый.
Овсяную муку или крупу геркулес заливают холодной водой, перемешивают, посуду закрывают крышкой и оставляют примерно на сутки. Затем массу процеживают и отжимают. В полученную жидкость (овсяное молочко) кладут корочку чёрного хлеба и оставляют в тепле на сутки. Заквашенную жидкость сливают, добавляют сахар и кипятят до образования густой массы, непрерывно помешивая. Горячий кисель разлить по тарелкам, остудить.
Геркулес 90, сахар 5, соль 2-3, масло сливочное 5, вода 230
Овсяный кисель с постным маслом, печёный картофель, квашеная капуста, солёные грибы, грибные кушанья, каши, орехи, изюм, чернослив, салаты из редьки, моркови с яблоками, свёклы, винегреты, фасоль, чечевица, рис и т. д.
,
нельзя яйца, подсолнечное масло, мясо, вино, шоколад, молоко.