Готовим в различных приборах

Подскажите что можно а что нельзя есть в пост?

Что можно, а что нельзя - это еще не всё. В Великий пост в разные дни разрешены разные продукты. В некоторые дни даже разрешены спиртное и масло растительное, а в другие - кроме хлеба с водой - ничего. Зайдите в любую церковь или в любую церковную лавку и купите там календарь Великого поста. Это такой лист газетного формата (у нас, по крайней мере, это выглядит так) на котором по дням расписано, что можно и нужно есть. Ведь Великий пост, кроме духовного очищения, приносит еще и физическое оздоровление. И держать пост по такому календарю легче - питание получается разнообразное. Согласитесь, скучно 40 дней уныло жевать картошку "в мундире" и черствый хлеб, запивая все это водичкой из-под крана! Эдак вместо пользы только вред себе принесешь.
Беляева Ксения
Лучший ответ
Во время постов употребляются в пищу только продукты растительного происхождения, рыба и морепродукты, а животного происхождения ( мясо, птица, субпродукты, яйца, молочные продукты) полностью исключаются. Набор продуктов может быть различен в зависимости от вида поста и отдельных его периодов. Различаются 5 степеней строгости поста:
1. Полное воздержание от пищи.
2. Сухоядение (невареная растительная пища без масла и хлеб) .
3. Горячая растительная пища без масла.
4. Горяча растительная пища с маслом.
5. Горячая растительная пища с маслом и рыбой.
Кроме указанных предписаний в церковном уставе о постах оговорены также дни однократного приема пищи.
Питание во время Великого поста.
Основной смысл Великого поста (с 15 февраля по 3 апреля в 2010 году) заключается в очищении души человека от грехов, от страстей и духовная подготовка к встрече Великого праздника Пасхи. В этом заключён главный, но отнюдь, не единственный житейский смысл Великого поста (как и других постов) . Духовному очищению способствует физическое очищение (возрождение) тела за время поста. С точки зрения диетологии, пост - это отличная очищающая организм и укрепляющая иммунитет диета.
Оздоровлению и "омоложению" организма, как нельзя лучше, способствует постное питание. Продукты из неочищенных (нерафинированных) злаков, натуральные овощи и фрукты, растительные нерафинированные масла, ягоды, орехи, сухофрукты, зелень, рыба. Всё это можно и нужно употреблять в пост. Что говорит церковный устав? Однозначно нельзя употреблять "скоромную" пищу, т. е. продукты животного происхождения. Великим постом запрещается употребление в пищу мяса, птицы, всех молочных продуктов, очищенной (рафинированной) муки, яиц. Растительное (постное) масло можно употреблять только в субботу, воскресенье и праздничные дни. Также в праздничные дни допустимо употребление небольшого количества вина.
В первую и последнюю неделю пост самый строгий. В Чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В пятницу первой недели можно есть только коливо (вареную пшеницу, подслащенную медом или сахаром) . В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты - все это в различных вариантах) ; вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
В пост нельзя есть мясо, молочные продукты, рыбу., конфеты шоколадные, молочные; их можно заменить медом, сухофруктами. Есть нужно овощи и из них все готовить.