этот пост не вкушаются ни мясные, ни молочные, ни рыбные продукты. «Рыбу разрешено кушать только в некоторые праздничные дни, например, в Благовещение или Вход Господний в Иерусалим» , - говорит священнослужитель.
Однако для больных людей, беременных женщин и детей предусмотрены послабления во время поста. Им разрешается вкушать скоромную пищу с благословения батюшки.
Как разнообразить рацион во время поста?
Дневной рацион во время поста можно разнообразить сухофруктами и травяными отварами, тушеными и квашеными овощами, цельными крупами.
Также можно употреблять проросшую пшеницу, орехи, семечки, отварной и печеный картофель. Пища готовиться на воде, так как растительное масло разрешается кушать по субботам и воскресеньям. Животные белки полностью исключаются - рыбу можно кушать лишь 7 апреля.
Первый прием пищи состоит из компотов, ягодных морсов или отваров трав с чайной ложкой меда. Далее - тушенные на воде овощи, или густые, постные щи с проросшей пшеницей, или квашеные овощи (капуста с морковью) . Последним идет крахмальное блюдо: каша на воде с добавлением морской капусты или картофель. Вместо крахмального блюда можно съесть горсть семечек или орехов.
Второй и третий прием аналогичны первому. Можно разнообразить меню, используя печеные овощи, например, тыкву.
Последняя неделя поста строгая. Сильным рекомендуется голод. Тем, кто послабее, – растительное питание: компоты, отвары трав и одни лишь овощные блюда на воде. Здесь большую подмогу окажет проросшая пшеница. Полностью отказаться от каш и картофеля. Кому трудно держать пост, слабы, стары, молоды, могут кушать каши и орехи.
Готовим в различных приборах
что можно кушать в великий пост
1.Тосканская панцанелла
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Нарежьте хлеб большими кубиками и замочите его в холодной воде на 2- -30 минут.
Очистите помидоры от семечек. Нарежьте крупными кубиками.
Огурец очистите от семечек, и нарежьте мелкими кубиками. Мелко нарежьте лук.
Базилик измельчите.
Выложите помидоры, огурцы и лук в глубокую миску.
Отожмите хлеб и выложите его к овощам. Добавьте масло, уксус, базилик. Перемешайте. Сформуйте из смеси шарики.
Оставьте панцанеллу в холодильнике на 1 час, чтобы настоялась.
В панцанеллу можно добавить оливки, сельдерей, петрушку, укроп. Кроме этого, иногда хлеб сначала прижаривают на гриле и поливают маслом, а потом уже смачивают водой.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
рафинированное подсолнечное масло - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Смешиваем масло, сахар, рассол, одну пачку стружки и муку.
Вымешиваем тесто по густоте, как песочное.
Раскатываем тесто, присыпая оставшимися кокосовыми стружками.
Вырезаем формочкой сочни.
Укладываем на противень слегка присыпанный мукой. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов около 5-8 минут.
Примечание: Вместо кокосовой стружки можно использовать мак, лимонную цедру, цукаты, курагу (порезанную кусочками) , изюм. Одна моя знакомая использует высушенные апельсиновые корки, измельчая их в кофемолке.
Mуки ушло 3 стакана + 1ст. ложка крахмала.
Я все это дело упростила.. . на стол насыпала немного муки и при помощи рук растянула тесто. Затем смешала 1 стакан кокосовой стружки с джемом (малина с красной смородиной) , горсть сухарей. Ровным слоем выложила на тесто. Свернула в рулет, нарезала, вилкой придавила края.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
по щепотке: порошка мускатного ореха, паприки (сладкой) , сахара
1-3 десертной ложки муки
соль
Картофель натереть на крупной! терке. Сразу добавить манку, перемешать.
Порезать мелко зелень, смешать с тертым картофелем, добавить, мускатный орех, паприку, сахар. Посолить, добавить муку. Хорошо перемешать.
Жарила я на сковороде с небольшим количеством масла, накрывая крышкой в начале обжаривания, на среднем огне.
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Джем брусничный ( повидло любое) - 2 ст. л.
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Яблоки очисть и нарезать кубиками. В сковороду налить немного растительного масла, добавить яблоки (лучше твердых сортов) , корицу и 2 ст л сахара . обжарить в течение 5 - 10 минут. Охладить. Разделить на 2 части.
Лаваш сложить попарно, т. е. у нас, получается, по 2 двойных лаваша. Верхнюю часть лаваша смазать тонким слоем джема, затем выложить одну часть яблок, посыпать молотыми орехами и коричневым сахаром. Если есть кусочки из остатков лаваша, то можно порвать руками и разложить сверху яблок. Затем осторожно сложить все вместе (4 слоя) , свернуть в рулет. В форму влить полстакана растительного масла и перенести рулет.
250 гр. черствого хлеба
2 помидора
1 огурец
1 луковица
1 - 2 ст. л. оливкового масла
1 ч. л. уксуса
10 веточек базилика
соль, перец по вкусу
Базилик измельчите.
2.Постное печенье *Фрося*
огуречный рассол - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кокосовая стружка - 2 пачки
мука - 2-3 стакана
Вырезаем формочкой сочни.
Выпекала 20 минут при t 180*
3.Драники постные *Нежные*
3 не мелкие картофелины
3 щепотки манки (1-1,5 ч. л. )
5 веточек укропа
1 перо зеленого лука
1-3 десертной ложки муки
соль
4.Постный штрудель из лаваша
Лаваш - 4 шт
2 ст. л молотого грецкого ореха
Коричневый сахар - 2 ст. л.
Белый сахар - 2 - 3 ст. л.
Яблоки 6-7 шт
корица 1 ч. л.
Всё, кроме пищи животного происхождения
Одним из правил Православной церкви является соблюдение постного меню. В такие дни предусматривается употребление лишь растительной пищи, а в определенные дни церковного календаря даже ограничение масла и вареных кушаний. Для людей, которые имеют проблемы со здоровьем: детей, беременных и кормящих матерей, существует облегченный вариант постного меню. Врачи же советуют всем, кто придерживается поста в любой форме, тщательным образом обдумывать свой рацион.
При соблюдение постного меню в рационе резко уменьшается количество белковых продуктов, они, обычно, заменяются углеводами, что не очень хорошо для нашего здоровья, ведь возникает дисбаланс в кишечнике.
Белковая еда, хотя бы растительного происхождения, должна обязательно присутствовать в постном меню это бобовые и соевые продукты. Стоит обязательно помнить, что растительный белок, в отличие от животного, намного хуже усваивается нашим организмом. Кроме того, снижение в рационе белков животного происхождения влечет дефицит ничем незаменимых аминокислот. А это может быть причиной дистрофичных изменений поджелудочной железы, снижения производства, ею ферментов. То же может происходить и с секреторной функцией желудка. За счет отсутствия важных для организма аминокислот, идет дистрофия его слизистой оболочки. Поэтому не рекомендуется придерживаться строгого поста людям с хроническими заболеваниями, особенно желудочно-кишечного тракта. Даже церковные служители рекомендуют больным включать в свой рацион нежирные сорта рыбы, кисломолочные продукты, иногда молоко. Не рекомендуется поститься людям преклонных лет, ослабленным болезнями, беременным, кормящим матерям и детям до 12 лет. Они могут поститься по желанию, не чаще 2-3 раз в неделю, что-то вроде разгрузочных дней.
Часто во время поста отдают преимущество мучным и макаронным изделиям, картофелю и хлебу мелкого помола, все это негативно влияет на микрофлору кишечника. А вот разнообразные каши, хлеб грубого помола, зелень, овощи и фрукты, напротив, стимулируют его деятельность. Такая еда играет роль своеобразного биологического пылесоса для нашего организма.
Во время строгого постного меню, когда исключаются полностью мясо, рыба, молочные продукты, яйца, снижается дезоксикационная функция печени, уменьшается вырабатывание и выделение желчи. Это может явиться причиной жирового перерождения печени и развития желчекаменной болезни.
Во избежание таких неприятных последствий, врачи советуют ежедневно добавлять в постное меню 100-150 мл яблочного, морковного или яблочно-морковного сока. Свежеприготовленный сок (три раза в день за 15 минут до еды) будет активизировать работу печени. Для профилактики застоя желчи полезно пить тыквенное или оливковое масло (по столовой ложке, тоже трижды на день до еды) , лимонно - медовую смесь, четыре лимона пропустить через мясорубку, прибавить стакан меда и стакан нерафинированного оливкового масла. Все перемешать, хранить в холодильнике и принимать по одной столовой ложке три разы в день до еды. Но только при условии отсутствия, заболеваний желчного пузыря и желчекаменной болезни. Полезно употреблять во время поста и отвар шиповника. Он хороший антиоксидант и имеет слабое желчегонное действие. Всегда помните, что умеренность должна быть во всем и соблюдать постное меню тоже надо не превращая его в истязание для вашего организма.
Отказ от некоторых видов пищи не является главной целью поста. Главное его назначение в том, чтобы духовно возвысить человека. Телесное очищение должно сочетаться с преображением души. "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступление!
В первый день вообще есть ничего нельзя