Готовим в различных приборах
Великий пост, правильное питание, рецепт.
Мне стало интересно, есть ли какое либо меню на Великий пост? Подскажите пожалуйста, что можно приготовить, и как правильно питаться?
усердные молитвы- вот пост
нет смысла поститься если вы не соблюдаете основные правила - развлечения и даже телевизор во время поста не поощряются
пост это не диета
пшенка и огурцы
щи да каша - пища наша! уберите из холодильника все продукты, содержащие животный белок и из остального готовьте. да, пару раз рыбу можно, а так - овощи, крупы, грибы
да какой рецепт! сплошные ограничения - НИКАКОГО животного белка и жира.. т. е. ни мяса, ни птицы, ни рыбы, ни яиц, ни молочных продуктов.... каши на воде и овоши...
и не только это - ПОСТ - это сплошные ограничения - никакого секса, никаких развлечений... только молитвы и размышления об очищении души
Первое, что нельзя в Пост - торчать в интернете. А перед постом была на исповеди, православная?
Натали Лиханова Ковалева
дык худеть жеж надо к лету. а вот он повод.
Пищевой контекст - лишь небольшая составляющая ВЕЛИКОГО ПОСТА.
Без соблюдения всего остального - смысла не имеет))
думаете, что колобки в рясах соблюдают диету во все посты?
Твоя Зайка
ВЫ когда нибудь видели "худого" батюшку А? Это у них от недоедания наверно !
А мне кажется, что сейчас есть вся информация в интернете и очень подробная, там все расписано, что и когда можно есть и готовить.
Есть сайт. Там всевозможные варианты постных блюд. Мне лично нравится. Православие ру. Кухня великого поста.
http://www.pravoslavie.ru/1855.html
Меню постного полно. Так и забейте в поисковике. Первый день, т. е. сегодня, пьют только воду. Но вы мирянин, потому можно чуть слабее. Растительное масло только на выходные, рыбу 2 раза за 48 дней. На Вербное воскресенье и на Благовещение. Постных рецептов очень много, от овощных котлет до морковного кекса. Если не лениться и готовить, то выдержать Пост совершенно не трудно.
"Правильного питания" в пост не может быть т. к. питание не сбалансированное, большое количество углеводов..
Смотрите по каналу "Спас" "Монастырскую кухню". Там много рецептов постных блюд показывается.
Ну а меню как такового нет, даже нет общего постного календаря по дням.
В разных монастырях могут быть разные постные календари.
Ведь как говорил Иисус - "Не то оскверняет человека, что в уста его входит, а то что из уст его выходит."
Какое нафиг меню? В прошлом постились почему? Да потому что запасы соленого и копченого мяса уже подходили к концу, оставались лишь заготовки из овощей, вот и ели овощи, чтобы к весне совсем копыта не протянуть. Тогда ни "Магнитов" ни "Пяторочек" не было, где еда есть в любое время.
Papina Dochka
Ну не совсем так. Рождественский пост был как раз тогда когда мяса было завались.
И мясо коптили-солили как раз на теплое время года - весну-лето. В конце зимы кончалось мороженное мясо. Ну и частенько, в случае неурожая, овощи и зерновые. )
Обратитесь с этим вопросом, к диетологу....
Я сама два дня на посту, ела кашу овсяную, салат из огурцов, помидор, китайской капусты и фасоли, заправляла соевым соусом и растительным маслом, сегодня для салата у меня ещё есть сельдерей, кукуруза и зеленый горошек. На перекус яблоки и апельсины. Вечером картошечку отварю, с лучком да растительным маслом на ура пойдет.
Пост и правильное питание не всегда и не для всех совместимые понятия.
если человек занимается физическим или умственным трудом, есть заболевания, в дороге (путешествует или командировка) то даже самые оголтелые попы разрешают пост не держать.
то же беременным и детям.
но если вы настолько воцерковленный человек что просто аж до дрожи охота попоститься-идите к своему попу на беседу. он вразумит что и как.
и надо было это сделать ДО а не когда уже пост собсно начался.
то же беременным и детям.
К БАТЮШКЕ обратитесь и если Вы сможете понять, он Вам объяснит. Трудно пройти в запертую дверь.