Готовим в различных приборах

Начался великий пост! А вы поститесь? И как разнообразить постную пищу? Может кого есть фирменные блюда?

Картофельные оладьи
Приготовить пюре, добавить в него обжаренный лук. Когда немного остынет, добавить муку и тщательно вымесить. Мокрыми руками сформовать круглые лепешки и обжарить их в растительном масле. В картофельную массу вместо обжаренного лука можно положить немного измельченного чеснока или зелень петрушки.

Деруны
Натереть на крупной терке очищенный картофель, посолить, добавить муки столько, чтобы тесто было не слишком жидким. Ложкой выкладывать картофельную массу на сковороду с горячим растительным маслом и жарить с двух сторон до образования хрустящей корочки.

Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Обжарьте шампиньоны с луком. Добавьте к ним муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте кипятком. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.

Пицца:
на 250 г муки – 15 г дрожжей, ¼ стакана воды, 1 ст. ложка растительного, лучше всего – оливкового масла (еще 100 г требуется при выпечке), щепотка соли.
Грибы мелко нарезать, добавить пару ложек масла и нарезанный чеснок, посолить и варить 15 мин. Томаты размять. Тесто раскатать в лепешку, намазать томатным пюре, накрыть грибами, посыпать зеленью, полить маслом, запечь в духовке.

Похлебка гороховая
Горох на ночь замочить. Заранее отварить до полной мягкости.
Картошку, морковь и лук нарезать как привычно, залить горячей водой и тут же добавить горячий вареный горох.
Проварить все вместе до готовности картошки и оставить под крышкой на 10-15 минут.
Добавить постного масла.

ПИРОЖКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ С ГРИБАМИ
Для теста:
10 картофелин,
4-5 ст. л. муки,
соль.
Для фарша:
70 г сушеных грибов,
2 головки репчатого лука,
растительное масло,
соль.
Приготовить картофельное пюре на воде, в которой варилась картошка, добавить муки, чтобы получилось вязкое тесто. Для начинки замочить грибы на 2-4 часа в холодной воде, сварить их в той же воде, откинуть на дуршлаг, измельчить и обжарить с нашинкованным луком в растительном масле. Тесто мокрыми руками разделить на шарики, сформовать лепешки, выложить на них начинку, края защипать. Пирожки обжарить с двух сторон в растительном масле. Начинку также можно приготовить из жареной капусты с чесноком либо из других овощей, или из гречневой каши с луком.

Голубцы, фаршированные овощами
Снять с кочана капусты верхние крупные листья, слегка отварить их, чтобы они стали мягкими, черешки отбить или срезать. Подготовить фарш: сварить рассыпчатый рис, обжарить нашинкованную соломкой морковь и мелко нарезанный лук, соединить с рисом. Наполнить подготовленным фаршем капустные листья, свернуть конвертиками и уложить в глубокую сковороду или кастрюлю. Залить водой, добавить томат, зелень, соль и тушить до готовности.

Фаршированная тыква
У тыквы срезать верхушку и очистить от семечек, добавить отваренного до полуготовности риса, промытого изюма, курагу нарезанную соломкой, сахар (можно мед), корицу. Все хорошо перемешать. Наполнить тыкву этим фаршем, налить немного масла, закрыть верхушкой и запекать в духовке 1,5 часа.

Грибная икра на чесночных тостах
Разломать сушеные грибы на кусочки, положить в миску и замочить в воде на 30 мин.
Свежие шампиньоны и лук обжарить. Приправить солью. Добавить замоченные сушеные грибы и воду, тушить пока не выпарится вода. Сбрызнуть лимонным соком.
Положить смесь в кухонный комбайн и измельчить.
Подсушить хлеб и натереть его чесноком, сверху выложить икру.

"Лакомый кусочек"
Филе сельди нарезать кубиками. Яблоко очистить от кожуры и сердцевины и мелко порезать. Открыть баночки кукурузы и зеленого горошка, слить жидкость и взять столовой ложкой нужное количество горошка и кукурузы. Лук очистить и мелко порубить, залить уксусом на 15 минут. Уксус слить, смешать мелко порубленный лук, порезанное на кусочки яблоко, консервированные горошек и кукурузу, кусочки сельди, добавить черный молотый перец, сахар, заправить салат растительным маслом.

Вторые блюда, православные рецепты на Великий пост: http://pravoslav.info/365127.html
Ксения Михайлова
Лучший ответ
ЯБЛОКИ С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ.
4 яблока, 2 ст. ложки изюма, 1 ст. ложка ядер орехов, 4 ст. ложки сахара.
Из яблок удалить семечки вместе с семенной камерой, заполнить отверстие изюмом, смешанным с сахаром и измельчёнными орехами. Положить в сковороду, плеснуть на дно ложку воды, чтобы яблоки не пригорели. Запечь в духовке, следя, чтобы яблоки сохранили красивый внешний вид и пропеклись.
Каждый год хочу начать, но не получается
Lyaysan Bakhtiyarova
Я, правда, называю это весенней очистительной диетой, т. к. не верующая. По сути вопроса: геркулес с орехами и медом (очень вкусно если мед предварительно рахогреть в микроволновке и полить кашу, потом посыпать измельченным фундуком) ; морковь, тушенная с томатом и каперсами на гарнир зеленый горошек с отварной картошкой (картофель варить с веточкой розмарина, слить, посыпать измельченным укропом и давленным чесноком, полив оливковым маслом) ; морковь и яблоко натереть на терке, полить растопленным медом и посыпать измельченным грецким орехом; черный хлеб смазать горчицей (по вкусу) положить на него листики салата и свежий шампиньон, нарезанный ломтиками, полить лимонным соком; пасту из твердых сортов пшеницы отварить, подавать с соусом песто из базилика и рукколлы. Пока еще до пирогов и нажористой пищи не дошли))))
Инна Гуменюк
Постится попробывала... Но уже ...так мяса хочется или курочки. До конца недели как доживу незнаю... Сколько времени длится пост. Может уже хватит?
Елена Янец
Борщ с фасолью:
свекла-;4шт, свежая или кваш. капуста, фасоль, 0.5.стакана; морковь, петрушка, репчатый лук, томат-паста
Свежую капусту нарезать, овощи нарезать .Фасоль перебрать, , помыть, поставить варить
В кипящую воду (можно грибной бульон) положить капусту, коренья, варить 10-15 мин. затем добавить свёклу, нарезанную ломтиками, соль, специи, фасоль, и варить до готовности. По окончании варки в борщ добавить сахар, и ускус по вкусу!!! !
Да, я только что отпостился (т. е. пост за столом сдал) : супчиком мясным, да еще и с грибочками, лапшичку с курочкой и чаек с медом. Первый день: полет нормальный.
*aisana #
не соблюдаю, но всем советую: кушайте грибы
люди вы чего??? что такое пост??? это отказ от всяких развлечений от вкусной еды!!! это очищение души!!! а вы думаете как повкуснее нажраться!! ! тогда зачем вы поститесь!!!!