Возможно УХА была самым популярным блюдом ?
http://www.gotovim.ru/library/national/russian/kazachray.shtml
А так же:
брынза (овечий сыр)
пострама (вяленое мясо)
буза (род кислого молока)
кулиш (любая крупа (в основном пшеная) , заправленная салом и луком)
Тарань (сушёная рыба)
Казачья пища. Основой питания кубанской семьи являлись пшеничный хлеб, продукты животноводства, рыбоводства, овощеводства и садоводства.. .Наиболее популярным считался борщ, который варился с кислой капустой, с фасолью, с мясом, салом, в постные дни - с растительным маслом. У каждой хозяйки борщ имел свой неповторимый вкус. Это было обусловлено не только старанием, с которым хозяйки готовили еду, но и различными кулинарными секретами, среди которых было умение делать зажарку. Любили казаки вареники, галушки. Понимали толк в рыбе: они ее солили, вялили, варили. Солили и сушили на зиму фрукты, варили компоты (узвары) , варенье, готовили арбузный мед, делали фруктовую пастилу; широко употребляли мед, из винограда делали вино.
На Кубани ели больше мяса и мясных блюд (особенно птицу, свинину и баранину) , чем в других местах России. Однако и здесь очень ценились сало и жир, так как часто мясные продукты употреблялись как приправа к кушаньям.
В больших неразделенных семьях все продукты находились в ведении свекрови, которая выдавала их «дежурной» невестке.. .Пищу варили, как правило, в печи (зимой в доме, в кухне, летом - тоже в кухне или в летней печи во дворе) : В каждой семье была необходимая простейшая утварь: чугуны, плошки, миски, сковороды, ухваты-рогачи, чаплейки, кочерги».
Готовим в различных приборах
Какая самая популярная еда была у казаков.
разнообразная!!!
шашлык и борщ
Наиболее употребляемым продуктом была рыба: вареная, копченая, соленая, печеная. Посполиты и рядовые казаки часто ели рыбу, выловленную в местных водоемах (щуку, карася, линя, леща, сома, плотву) . Старшины, шляхтичи, высшее духовенство нередко лакомились осетриной, форелью, угри и т. д.
галушки
Редька от нее слезаточивые газы могут выделяться в случае опастности! Казаки умело применяли их в битвах!
может кулеш??
мамалыга кукурузная каша с салом
Казачья кухня передаёт особенности быта и культуры казаков. Поскольку многие казачьи войска именовались по именам рек (Амур, Волга, Дон, Енисей, Кубань, Терек, Уссури, Яик), то логично ожидать обилия рыбных блюд. Донские казаки запекали карпа или леща, варили уху (щербу) [1], готовили кулеш с рыбой. Вместе с тем, они любили есть каши, лапшу, хлеб и пироги, которые запивали морсом (вишневым) и квасом. Также они готовили голубцы и холодец. Традиционным казачьим десертом был нардек — арбузный мёд. Обычно его ели с бурсаками (бурсачками). [2] Влияние восточной кухни также проявлялось в употреблении изюма, который добавляли в кашу.
Кубанские казаки ели борщ, вареники, блины и шашлыки. Широко известен в кухне казаков Юга России гуляш. Мясо (свинина, птица) обыкновенно запекали в печи. Почетом окружали круглый хлеб (каравай, паляныца). Пили кисели и узвары [3]. Также известен Ирьян — казачий вариант айрана из сузьмы.
Из столовых приборов казаки использовали миски и деревянные ложки [4]. Казаки ели три раза в день: завтракали, обедали и ужинали. Перед едой обязательно мыли и вытирали руки. Старший за столом обычно подавал сигнал к началу трапезы. Часто ели из общей миски. Напитки подавались в кувшинах [5].