Готовим в различных приборах

рецепт плова

500гр баранего мяса, 500гр моркови, 3 луковицы, 200гр подс. масла, зира (семена), приправа для плова продают уже готовую с краской, 500гр риса, 500 воды. Обжарить лук, добавить мясо, затем морковь, посолить, залить воду и варить 30мин, рис замочить в теплой воде, перед тем как добавить рис добавьте зиру, приправу, можете чиснок добавить, засыпать рис и выпарить воду, затем убавить огонь накрыть крышку и варить 20 мин. Если рис будет сырым то в середине плова сделайте дырку залейте полстакана кипятка и снова накройте. Приятного аппетита.
Светлана Гольм
Лучший ответ
Плов

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Морковь нарезать брусочками.
В большом количестве растительного масла (около 150 мл) обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять.
Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см.
Немного посолить.
Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Asell Biguzhanova
В казане обжариваем на растительном масле зубчики чеснока, убираем их и кладем кусочки мяса (я люблю свиное) и обжариваем до корочки, периодически помешивая. Затем добавляем лук кольцами - несколько минут обжариваем с мясом, потом - морковь, нарезанную соломкой - обжариваем все это. Это зирвак. Наливаем горячей воды (я беру из расчета: на 1 стакан риса - 2 стакана воды) и доводим до кипения, затем засыпаем приправу для плова (люблю фирмы " Вегетта") и солим. Покипятим минут 10 под крышкой на маленьком огне. Теперь пришел черед риса (зимой беру круглый, а летом - длинный, это по энергетической формуле так положено делать) : обязательно промываю и засыпаю аккуратно на мясо. разравниваю и варю под крышкой на маленьком огне до выкипания воды - минут 20. Затем делаю на рисе небольшие углубления ложкой и вливаю туда воду - варим еще минут 5-10. Оставляем настояться минут 30 и переворачиваем на плоское блюдо, формируем горку.
Майя Алыева