Готовим в различных приборах
Почему некоторые люди привередливы в еде, а некоторые "всё" едят?
Ну чаще всего зависит от того, как приготовлено, а иногда это просто нелепые капризы, вот мой, говорит, что терпеть не может ливерные пирожки, а я туда добавляю побольше лука, не говорю, что они ливерные - ест, добавки просит))), так что чаще всего это самовнушения)))
Ну вкусы у людей разные, например. Еще может быть у кого-то пищевая аллергия или непереносимость каких то продуктов. Много причин и все разные. Я например не люблю вареный лук, ну тошнит меня от него, что ж теперь давиться и есть что ли.
У меня муж тоже выпечку не любит, а сам молотит когда никто не видит.)))
У многих людей часто вкусовые пристрастия зависят от того, чем их в детстве кормили. Вот я родом с той территории, где едят мамалыгу из кукурузы и мама нам утром в воскресенье варила эту мамалыгу, когда вся семья собиралась за столом. Мы её ели с брынзой и со сметаной в горячем виде. А сестра моей золовки однажды мне сказала, что это только свиньи едят (культуры не хватило) .
А бывает и так, что от состояния организма. У каждого свои болезни и организм бывает чувствует от чего лучше отказаться. Для одного допустим шпинат полезная еда, а для тех у кого подагра - яд. Или лук - его нельзя есть тем, у кого панкриатит. И т. д.
потому что некоторые зажрались и как свиньи в хавке носом копают а некоторые едят всё потому что не копают носом в хавке а любят когда приготовлено вкусно и до лампочки что есть.
Во первых привычка с детства. К чему человек приучен, ему кажется вкусным. Во вторых наличие ферментов для переваривания пищи. Например, если от молока человека пучит, с молоком связаны неприятные ощущения. Знаю одну женщину, которая тоже не переносит лук и никогда его не ела. Когда однажды ее буквально заставили помогать на кухне и чистить лук, она вся покрылась пупырышками и опухла. Оказывается у нее сильная аллергия на него и она инстиктивно его избегала.
Одни люди в детстве ели очень скромно-эти что ни дай-все съедят, а других родители баловали, кормили с ложечки, упрашивали, сказки читали во время
кормления, покупали различные деликатесы- вот эти -то и перебирают-то не такое, и это не вкусное, и не на той тарелке положено.
Привередливыми рождаются, а не становятся. В интернете есть много статей о причинах подобной выборности и большинство сходится к особенностям организма (сенсорная проблема, психологическая ассоциация еды с тем разом, когда человек, например, сильно поперхнулся или ему стало плохо после, орально-моторная проблема, мед проблема - СДВГ, РАС, ГЭРБ).
Не соглашусь с комментатором, сказавшим, что люди, в детстве кушавшие скромно, никогда не бывают привередливы - я сама росла в семье, испытывающей финансовые проблемы, но не могу есть определённую еду. Дело не в том, что мы нос воротим, а что нам становится физически плохо от одного лишь вида, запаха блюда, его упоминания. Это не просто "фе", это банальная невозможность определённую пищу во рту разжевать, потому что всё тело скрючивает. Вы не поверите, сколько лет я пыталась приучить себя есть кабачки, стручковую фасоль, грибы, рыбу - твердила себе, что всё нормально, люди же это едят, давай, ничего сложного положить в рот и проглотить. Всё заканчивалось печально - меня рвало и весь последующий день я не прикасалась к еде вообще. Мать подкладывала тайно ненавистные мне продукты в блюда - я сразу их замечала, обед испорчен. Так что мучать я себя прекратила.
Если вы думаете, что привередливым в еде людям так жить в наслаждение, то сильно ошибаетесь. Осуждать со стороны, не страдая от подобного всю свою жизнь, очень легко.
В конце концов, это дело каждого человека. Не суйте свой нос в чужую тарелку и будет всем счастье.