Готовим в различных приборах
как вкусно приготовить гречку.
я варю - на стакан гречки 2 стакана воды. получается очень рассыпчатая.
Каша гречневая рассыпчатая
Разогреть в горшке масло и подрумянить крупу, непрерывно помешивая. Влить кипяток и парить 45' под крышкой. Подают холодной с молоком, горячей с маслом или луком, пассированным на мелко рубленом сале.
2.5 стакана крупы, 1 л воды, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
иногда когда лень возиться В КОТЕЛКЕ ОБЖАРИВАЮ ЛЮБЫЕ МЯСОПРОДУКТЫ С ЛУКОМ И МОРКОВЬЮ, МОЖНО ТОМАТ ДОБАВИТЬ, ЗАСЫПАЮ ГРЕЧКУ, ЗАЛИВАЮ ВОДОЙ ЧТО БЫ ЧУТЬ ПОКРЫЛА, СОЛЮ И НА МАЛЕНЬКОМ ОГНЕ ЗАБЫВАЮ ПРО НЕЕ ДО ГОТОВНОСТИ, ГОТОВЛЮ ПОД КРЫШКОЙ) ВСЕ.
Я делаю так.
На 1 стакан крупы 3 стакана воды. Когда каша немного не доварена, я добавляю отваренные и пожаренные порезанные с луком грибы, перемешиваю, добавляю консервированный солёный укроп, довожу до готовности, перемешиваю, выключаю плиту и оставляю под крышкой домлевать.
гречку варю обычным способом, только в воду добавляю немного молока. получается рассыпчатая и мягкая. нам всем нравится
Для начала - прокали крупу на сковородке, она при варке будет более рассыпчатой. А потом - стакан крупы на два стакана воды и вперед, варить.. . Еще один секрет: когда сваришь, заверни кастрюльку с кашей на пару-тройку часов во что-нибудь теплое (старое одеяло, пуховик и т. д. ) Каша будет рассыпчатой и воздушной одновременно ))) А уж с подливкой ее есть или с теплым молоком - решай сама ))
какая бы ни была, нужно сначала обжарить её на сухой сковороде. А уже потом варить в не большом кол-ве воды. На медленном. Масло только коровье.
на 1 стакан гречки- 2 стакана воды, гречку промыть, когда закипит бросить в кастрюлю сливочного масла 2 столовые ложки, добавить соль, накрыть крышкой и варить до готовности
1) Взять кастрюлю и насыпать в неё 250 гр. гречки (чуть больше кружки) .
2) Налить холодной воды (в 2 раза больше, чем гречки) .
3) Поставить на сильный огонь, а после кипения сбавить на слабый; добавить соль (1 чайная ложка) .
4) Варить примерно 20-25 минут.
в воду немного молока
Промытую гречку залить кипятком, посолить и добавить чуть раст масла, Она полу-
чается очень рассыпчатая.
обжарить на сковородке лук и грибы (любые, на ваш вкус) . добавить гречку. обжарить.
очень нравится такой вариант!