Готовим в различных приборах
В какой посуде безопаснее всего готовить в плане здоровья и экологичности, в какой не вредно?
Керамическая, нержавейка, жаропрочное стекло, чугун, или т. п? знаю например в эмалированной вредно, в тефлоновой вредно. и какие производители предпочтительнее (какие производители более "экологичны" и безопасны")?
У меня вся посуда фирмы Zeptor....не жалуюсь....
Наташа Смирнова
Посуда фирмы Zepter бывает, а у вас какой фирмы. У меня к сожалению не вся такая посуда, но наименование я на ней читала!!!
Наташа Смирнова
Наименование данной посуды пишется как Zepter и кстати по-русски также и произносится - Цептер!!!
Алёнка Юртина
Совершенно верно...
в нержавейке...
В чугунках и в русской печке!...
в стеклянной или керамической...
Вот профукали СССР, а ведь тогда почти всё было из меди!!)))
У меня нержавейка. Пока все живые и здоровые
Сковородки все чугунные, лучше человечество ещё не придумало. Но в них еду не храню, а перекладываю в тарелку или судок и ставлю в холодильник.
Жаркое, голубцы, фаршированные перцы и т. д делаю в духовке, в глиняном горшке. Это точно экологически чистый и природный материал
Валя Белова
Поинтересуйтесь как организм реагирует на избыток никеля,
который является основой нержавейки. Очень удивитесь!
В нержавеющей.
Медная окисляется, чугунная ржавеет.
Тефлоновая - выделяет гадость.. .
Эмалированная еще есть, чугунная. . Но к ней прикипает сильно все.
А из доступных - с керамическим покрытием. Недорого и практично.
Медная окисляется, чугунная ржавеет.
Тефлоновая - выделяет гадость.. .
Валя Белова
Если по порядку то 1- чугун 2- керамика 3- нержавейка....
Стекло. чугун и самая здоровая - керамика!!
эмолированная не вредна
кушай все сырым с приправами и запитвай водкой для дезинфекции!))
В чугунной и керамической
В новой посуде.
надо не зацикливаться на этом, главноечтобы с любовью было приготовлено
кто вам сказал, что в эмалированной вредно? если эмаль целая и нет трещин или сколов - эта посуда пригодна для приготовления пищи... тоже самое и с тефлоном. керамическая посуда не подходит для приготовления на открытом огне, также, как и стеклянная (за редким исключением) . а потом - для разной пищи нужна разная посуда. кашу, н-р в эмалир. кастрюле не сваришь - она пригорит, а картошку лучше жарить в чугунной сковороде, как и блины печь. главное - чтобы посуда без сколов и трещин.
Актлек Мендыгазиева
в какой посуде что готовить я сама знаю))) мама мне об этом еще в детстве все рассказала)) да и я сама хозяйка и мама ребеночка не один год.
в эмалированной нельзя готовить на мой взгляд по следующ причинам - эмаль желательно чтобы была только белого цвета (если бурого, корчин - то там опасн соединения кадмия, меди и т.п.) должен быть ГОСТ обязат-но иначе это может быть псевдоэмаль, слой должен быть толстым, гладким, однородным, без пятен, потертостей, пупырышков. без микротрещин и т.п - я например через микроском не разглядываю посуду, а микроповреждения не всегда увидеть невооруженным глазом. так что вроде и можно но надо столько условий соблюсти, что навряд ли посуда такого качества есть. я и дорогую брендовую тоже имею ввиду
Актлек Мендыгазиева
а тефлон вообще медленный убийца
Актлек Мендыгазиева
Любовь, почитайте вопрос внимательней, ответ "готовьте в том что считаете нужным" и так очевиден. вот когда буду знать что безвреднее, тогда и буду готовить в том в чем считаю нужным))) сейчас пока в основном в нержавейке готовлю и сразу перекладываю, не храню. а я сталкивалась с разным, и в основном эмаль портилась через 2-3 мес использования - и отеч производители в том числе. (железкой и пемолюксом я не мою эмал посуду и котлеты в ней не жарю.) в любом случае спасибо за ответ.
я предпочитаю из нержавейки.
Лучше всего из меди, но это не дешёво !
Ольга Подобедова
Медную посуду лудили, чтобы избежать контакта меди с пищей!!!
Купоросом (сульфатом меди) обрабатывают деревья и кусты, как отравой!
Жанна Панкова
В медном тазу можно сварить очень вкусное и лучшее варенье...однако, ещё что-либо готовить в посуде из меди - смысла нет! Только сталь18/10, фирмы "Tuppperware", "BergHOFF" и , пожалуй, Цептер
Жанна Панкова
Приятно, что коллега-металлург нашёлся! В сплавах разбирается, не всегда кстати необходимо улучшение качества... было бы по ценам доступно.. Нет вопросов! Берите другие фирмы...на самом деле саннормам отвечают конкретно эти, в последней кстати в этом плане и-то с бракованную продукцию (по содержанию цветных) обнаружили...
Жанна Панкова
Приятно, что коллега-металлург нашёлся! В сплавах разбирается, не всегда, кстати, необходимо улучшение качества... было бы по ценам доступно.. Нет вопросов! Берите другие фирмы...на самом деле саннормам отвечают конкретно эти, в последней кстати в этом плане и-то бракованную продукцию (по содержанию цветных) обнаружили...
В керамике или с аналогичным покрытием.
самое нормально -- это стекло
стекло самое экологически чистое...
Глина
от того что посуда будет экологически безопастная ПРОДУКТЫ то одна сплошная отрава
Актлек Мендыгазиева
смотря как подходить к выбору этих продуктов, тем более если есть продукты с грядки , а так я с вами конечно согласна, потрясающе умная мысль)))
Керамика тоже бывает ой, какая разная! Тем более глазурь, ее покрывающая. Вы и не представляете, какие гадости в нее иногда входят. Так что, безопасная посуда - это медицинская сталь (практически инертная до абсолюта) , белый фарфор (а не просто керамика) , чугун - только для быстрой готовки - хранить нельзя, стекло прозрачное термостойкое, ну и эмалированная, абсолютно целая.
Актлек Мендыгазиева
представляю - керамич иногда свинцовой глазурью покрывают , а разьве в мед стали не содержится никель?
Из нержавейки
Стекло и чугун, но если курити то это не актуально!!!)))))))))))))
на костре. в чугуне
аллюминиевой
чугун и стекло. И в последнее время появилось множество хороших порытий
у меня из медицинской стали нержавейка.
Валя Белова
В стеклянной конечно) В нержавейке даже оставить нельзя вкус портится.
керамическая-дёшево и сердито
Считаю, что в жаропрочном стекле готовить будет самое то!
В жаропрочном стекле, у меня такая французская пароварка. фирму не помню, но качество хорошее и для здоровья одна польза !
Фарфоровая посуда лучше всего потому что к ней ничего не пригорает и вредных веществ в ней точно нету, плюс она выдерживает высокую температуру, но стоит посуда из настоящего фарфора не дешего.
Актлек Мендыгазиева
а вы не могли бы порекомендовать какие производители, и можно ли в ней на откр огне готовить?
Чугунная лучше, при нагревании не чего не выделяется храниться веками, чистить можно легко (у кого есть печь закинул на угли минутку и вытаскивать а то лопнет) очень быстро весь нагар и жир сгарает, и как новенькая. А про полезность могу сказать. Когда готовишь что нибудь лучше обжаривать и варить в одной кастрюле - сохраняются все дорогие нам витамины и вкус намного лучше)
еда не должна касаться посуды дабы не образовывать канцерогеную корку советую аэрогриль не пожалеете
Я купила Ронделл, сковородки с силиконовым покрытием. Честно говоря сначала думала, что покрытие мягкое будет, но оно оказалось твердым как мрамор. Безумно красивые сковородки!!!!Цвет бежевый, упакована в коробку, внутри есть рецепты. Вообщем, я просто в восторге. Ронделл фирма очень известная, немецкая. В тефали я полностью разочаровалась!
Моя блинная тефалевская дорогая сковорода выгнулась дугой вверх!!!!ладно если бы она 100р стоила, а не 400р. А за 1300р тефалевская 24см после 2 месяцев пользования стала котелком! ! у нее теперь выпуклое дно и на моей стеклокерамике она крутится. Я ни разу не перегревала сковородки! ! Просто выброшеные деньги.
А этот Ронделл тяжеленький, явно не выгнется и не вогнется и ооооочень красивый. Прям влюбилась и решила еще размеры разные купить.
Заявлено, что полностью экологически чистое покрытие на основе силикона, типа нанотехнология!
Если пригодится даю адресок магазина, у них там скидки есть со следущей покупки, если первую на 2700 делаешь. Магазин называется ПекуДома, там для хлебопеков всякое продают, и вот сковородки Пеку Дома тут
эко посуд она продоётся везде но я вот покупала сковороду на ней без масла готовят она белая не царается и очень удобная но дороговатая
нержавейка
Валя Белова
У меня вся посуда фирмы Zeptor....все супер) )
В глиняной
Стекло 100%!!!
ЛЮБОВЬ - ЭТО ОПАСНЫЙ ВИРУС. ВОЗМОЖЕН ЛЕТАЛЬНЫЙ Исхода.
посуда ZEPTER
безопасней всего в керамической
Думаю керамика